empty
 
 
14.07.2021 13:45
Доллар: Баланс сил покупателей и продавцов затянулся. Развязка близко, Пауэлл запускает фейерверк

Изображение больше не актуально

Новая порция данных по инфляции в США заслуживает не только внимания, но и комментариев. Если раньше Джером Пауэлл успокаивал рынки и ему это удавалось, то на этот раз все может быть по-другому. Высокие значения инфляции на протяжении трех месяцев подряд и уверенность в том, что на этом ускорение цен не закончится, ставят под сомнение разумность решений американского Центробанка. К тому же все уже заметили, что в ФРС идет раскол мнений по поводу дальнейшего курса монетарной политики, и он становится более чем очевидным.

Риски растут со всех сторон, в том числе со стороны ухудшающейся эпидобстановки в мире. Штамм «Дельта» атакует, но на нем инвесторы сосредоточатся чуть позже, сейчас главное действующее лицо – Джером Пауэлл, все смотрят только на него. И неважно, кто что думает или предсказывает, важно, что скажет Пауэлл.

Страхи, риски, беспокойства только на руку покупателям доллара, что мы сейчас и видим. Однако нет сомнений в том, что глава регулятора при желании сможет развернуть информационный поток в нужное русло. Вопрос в том, нужно ли. Да, он по инерции может дать очередную успокоительную пилюлю рынкам, к которой, кстати, у рыночных игроков уже начал вырабатываться иммунитет. Усыпить полностью бдительность, как в былые времена, не получится. Инвесторы уже видели «ястребиные» нотки в его выступлении в июне. Поскольку ФРС любит выдавать все порционно, рынки ждут усиления «агрессии» в комментариях главы ЦБ.

Джером Пауэлл на выступлении в Конгрессе лоб в лоб столкнется с вопросами о том, насколько кратковременным может быть ценовое давление и сколько времени понадобится ФРС, чтобы отозвать стимулирующую поддержку. Цифры по инфляции вынудили рынки перенести ожидания по срокам первого повышения ставки в США. Доллар поднялся на этом фоне до 3-месячного максимума к евро и недельного максимума по отношению к иене.

Рынкам нужны ответы или хотя бы сигналы, если они их не получат, то придумают сами.

Тема ценового давления не просто актуальная на данный момент, а самая что ни на есть горячая, поскольку с данной проблемой сталкиваются не только США, но и другие страны мира. К примеру, инфляция в Великобритании еще больше превысила целевой показатель Банка Англии, достигнув 2,5%.

Некоторые ЦБ уже перешли от разговоров к действиям. Новая Зеландия объявила о прекращении своей программы количественного смягчения, направленной на поддержку экономики в период пандемии. Банк Канады тоже готов объявить о планах сократить объем покупок активов.

Будут ли США и дальше отмахиваться от инфляционных проблем или наконец-то задумаются о реальных шагах?

Что скажет Пауэлл?

Джерому Пауэллу вполне по силам сбить спесь с покупателей доллара. У него есть козырь в рукаве, о котором, кстати, все знают. Речь о занятости. Глава ФРС в очередной раз может напомнить о миллионах американцев, которые по-прежнему сидят без работы. Перед тем как начинать сокращать покупку активов, необходимо добиться существенного прогресса на рынке труда страны.

Поскольку Пауэлл сосредоточен на занятости и инфляции, он, скорее всего, будет говорить о восстановлении экономики в целом. Если будет затронута тема распространения штамма «Дельта» и будет отмечена как риск, то с сокращением активов ФРС точно повременит, а значит, доллар может упасть.

Почему доллар просел после первой реакции на инфляцию?

Превзошедшие прогнозы цифры по инфляции увеличили шансы на то, что ФРС начнет сокращать покупку облигаций. Следовательно, следующим шагом должно быть повышение ставки. Это и стало импульсом и первой реакцией инвесторов, которые попытались протащить индекс доллара к отметке 93,00.

Импульс был недолгим, трейдеры быстро остыли и начали вникать в детали. Итак, цены на старые автомобили вновь явились причиной примерно одной трети прироста валюты США. Почему подорожали подержанные авто? Потому что на данный момент мизерное предложение новых машин по причине острой нехватки микросхем. Подорожали авиаперелеты, одежда, аренда машин, проживание в отелях. Все указанные компоненты связаны с быстрым восстановлением экономики. Это значит, что теория Пауэлла с временным ускорением инфляции может оказаться верна.

В среду перед выступлением Пауэлла доллар торгуется неуверенно. На дневных графиках заметен откат после касания области перекупленности по индикатору RSI. Краткосрочно техническая картина на стороне долларовых продавцов, а значит, назревает коррекция, баксу нужна передышка.

Что касается долгосрочной тенденции, то она, скорее всего, окажется на стороне покупателей американской валюты. Экономика США восстанавливается быстрее других, и ФРС может стать флагманом нормализации ДКП.

В целом же доллар остается без ярко выраженного тренда, что заслуживает более пристального внимания. Уверенный порыв в ту или иную сторону будет сигналом к дальнейшему движению по направлению будущего тренда.

Изображение больше не актуально

Сейчас более вероятно развитие нисходящего тренда. Стоит обратить внимание на динамику вблизи отметки 91,40. Агрессивное пробитие вниз откроет путь к 89,60 и возродит популярность ставок на долгосрочных спад доллара.

Между тем уверенный рост экономики и продвижение вопросов о сворачивании стимулов обеспечивают доллару умеренно бычий сценарий. В таком случае затянувшаяся консолидация завершится. Подтверждением можно считать прорыв 93,40.

Долларовые быки и медведи слишком долго меряются силами. При таких обстоятельствах, как правило, возникает эффект сжимающейся пружины. С результатом многие знакомы: чем дольше и сильнее сжимается диапазон, тем стремительнее будет прорыв по направлению тренда.

Сюрпризом для рынков станет резкое ужесточение тона Пауэлла на слушаниях в Конгрессе. В этом случае будет дан старт ралли доллара.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок