empty
 
 
15.07.2021 06:58
GBP/USD: план на европейскую сессию 15 июля. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Фунт демонстрирует высокую волатильность, но остается в боковом канале

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вчера можно было наблюдать за достаточно высокой волатильностью по британскому фунту, но в целом рынок был на стороне покупателей. Однако не обошлось и без формирования сигналов на продажу, которые принесли прибыль благодаря крупному падению пары сегодня на азиатской сессии.

Изображение больше не актуально

Вчера можно было наблюдать за достаточно высокой волатильностью по британскому фунту, но в целом рынок был на стороне покупателей. Однако не обошлось и без формирования сигналов на продажу, которые принесли прибыль благодаря крупному падению пары сегодня на азиатской сессии.

В своем вчерашнем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.3835 и рекомендовал от него принимать решения. Давайте посмотрим на 5-минутный график и поговорим о том, что произошло. Ясно видно, как покупатели очень быстро занимают этот уровень, образуя от него ложный пробой и сигнал на открытие длинных позиций. Первое движение вверх составило порядка 35 пунктов, после чего быки уперлись в сопротивление 1.3869. Там был образован ложный пробой, поэтому можно было смело открывать короткие позиции. В результате мы увидели движение вниз на 15 пунктов, после чего покупатели вновь вернули контроль над фунтом.

Небольшая попытка роста фунта во второй половине дня не принесла ожидаемого успеха покупателям, и уже к середине американской сессии медведи вернули контроль над 1.3869, обновив этот уровень снизу вверх, что стало сигналом на открытие коротких позиций. Движение от этой области вниз составило порядка 40 пунктов.

Сегодня нас ждут данные по рынку труда Великобритании и уровню безработицы, которые могут привести вновь к достаточно высокой волатильности рынка. Оптимальным вариантом для покупателей станет формирование ложного пробоя на уровне 1.3829, вокруг которого сегодня ведется торговля. Такой сценарий образует сигнал на открытие длинных позиций в расчете на восстановление к сопротивлению 1.3860. Однако прорыв этого уровня произойдет в случае, если данные по рынку труда окажутся лучше прогнозов экономистов. Но не стоит уделять особое внимание этому показателю, так как Банк Англии неоднократно отмечал, что пока не будут завершены все программы поддержки домохозяйств из-за пандемии коронавируса, реальная безработица будет оставаться неизвестной. Лишь прорыв 1.3860 и тест этой области сверху вниз сформируют новый сигнал на покупку GBP/USD и откроют прямую дорогу к максимуму 1.3889. Более дальней целью выступит область 1.3924, где рекомендую фиксировать прибыль. Если давление на GBP/USD возрастет после данных по безработице в Великобритании, а быки не проявят активности в области 1.3829, лучше всего отложить длинные позиции до обновления поддержки 1.3802. Покупать фунт сразу на отскок можно и от более крупного минимума — 1.3771, в расчете на отскок в 25-30 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Первоначальной задачей медведей является защита сопротивления 1.3860 и данные по рынку труда, которые могут оказаться хуже прогнозов экономистов, могут в этом помочь. Формирование там ложного пробоя будет сигналом на продажу, что усилит давление на фунт и вернет рынку медвежий характер. Ближайшей целью продавцов в таком случае станет поддержка 1.3829, вокруг которой сегодня уже было много движений. От пробоя этого уровня зависят дальнейшие перспективы роста фунта. Поэтому только обратный тест 1.3829 снизу вверх приведет к образованию дополнительной точки входа в короткие позиции с целью снижения к 1.3802, а затем и к более дальней поддержке — 1.3771, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае отсутствия активных действий продавцов в области 1.3860 рекомендую отложить продажи до теста более крупного максимума 1.3889, где можно открывать короткие позиции сразу на отскок в расчете на нисходящую коррекцию в 25-30 пунктов внутри дня.

Изображение больше не актуально

Рекомендую для ознакомления:

EURUSD и GBPUSD: стальные нервы председателя ФРС навредили американскому доллару. Фунт продолжает штормить

EUR/USD: план на европейскую сессию 15 июля. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Быки возвращают позиции и нацелены на прорыв 1.1838

Напомню, что в COT-отчетах (Commitment of Traders) за 6 июля зафиксирован рост как длинных, так и коротких позиций, что привело к увеличению нетто-позиции. Несмотря на слабые фундаментальные данные по темпам роста ВВП Великобритании в мае этого года, фунт продолжает пользоваться спросом после той коррекции, которая наблюдалась во время июньского заседания Федеральной резервной системы США. Теперь, после крупного движения GBP/USD вниз, трейдеры проявляют особый интерес, а майские данные не являются препятствием для наращивания длинных позиций, так как все ждут более активного роста экономики в летний период, даже несмотря на индийский штамм коронавируса. Однако рост фунта может быть ограничен не только из-за резкого роста заболеваемости в летний период. Тот факт, что британский регулятор не будет торопиться с изменением программы покупки облигаций также является сдерживающим фактором для восходящей тенденции. Пока серьезного инфляционного давления в Великобритании замечено не будет, в Банке Англии вряд ли станут торопиться с внесением изменений в свою политику. Несмотря на это, оптимальным сценарием остаются покупки фунта при каждом хорошем снижении в паре с долларом США. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 51 596 до уровня 57 232, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 33 873 до уровня 35 329. В результате некоммерческая нетто-позиция увеличилась и составила 21 903 против 17 723. Цена закрытия прошлой недели снизилась и составила 1.3853 против 1.3878.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку быков продолжить восходящий тренд в паре;

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands:

Рост будет ограничен в районе верхнего уровня индикатора 1.4230. В случае падения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в районе 1.4130.

Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA(период 12). Медленное EMA (период 26). SMA (период 9);
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок