empty
 
 
21.07.2021 14:23
Биткоин: бычье поглощение. Вся надежда на Илона Маска


Вчерашняя дневная свеча BTCUSD, пробивающая уровень поддержки 31082,82, отмеченный красным пунктиром, закрылась медвежьей. Но сегодняшняя уже сформировала разворотную модель бычьего поглощения и поднялась выше уровня, сигнализируя о том, что пробой был ложным.

Да, сегодняшняя свеча тоже еще не закрыта. А к концу дня, знаете ли, всякое может произойти. Поэтому выводы носят ориентировочный характер. Тем не менее сейчас это выглядит как четвертый ложный пробой уровня 31082,82, подтверждающий его прочность. К тому же поддержка 28392,99 все еще актуальна, как и вероятность бычьего сценария.

Трейдерам стоит помнить, что долгосрочные прогнозы хороши для ориентиров и формирования гипотез. Но торговать нужно то, что видишь, а не то, что знаешь. А видим мы пока незавершенный ложный пробой, неопределенность сохраняется, но планы по позициям набросать можно. К тому же идея разворота вверх от уровня 31082,82 вынашивается уже давно.

Тем временем в сети мнения инфлюенсеров продолжают разниться. Интересно то, что сегодня проходит конференция B-Word, в которой принимают участие Илон Маск, Джек Дорси и Кэти Вуд. Автор заметки отмечает, что Дорси и Вуд, сторонники биткоина, вполне могут предоставить Маску веские аргументы в пользу главной криптовалюты. А может он даже изменит свое мнение и напишет что-то, что поддержит текущий отскок вверх?

Предположение интересное, но похожие ситуации совпадения технического паттерна и риторики Илона Маска на графике биткоина уже были, правда, на пути к историческому максимуму.

Мысль криптосообщества о том, что сегодняшняя конференция B-Word может помочь рынку, возможно, не лишена основания. И Джек Дорси, генеральный директор Square, и Кэти Вуд, генеральный директор ARK Invest, будут иметь много новых данных, которые они могут предоставить Илону Маску в отношении более экологичных критериев в пользу биткоина. Если его убедят, Маск несомненно сделает какое-то положительное заявление, которое может вернуть множество инвесторов в главную криптовалюту.

Кроме Китая, основной проблемой, требующей решения, является влияние добычи биткоинов на окружающую среду. Согласно недавно сформированному Совету по майнингу первой цифровой монеты, потребление энергии при его добыче сейчас «незначительно».

А теперь посмотрим на противоположную точку зрения и аргументы в пользу медвежьего сценария. Ведь не Маском единым двигается рынок, цена зависит больше от позиций крупных игроков.

Согласно Bybt BTC Options Open Interest By Strike Price, все больше инвесторов открывают позиции по пут-опционам на биткойн на 20 000 и 22 000 долларов. Совокупный открытый интерес по этим ценам составляет почти 10 000 BTC. Большая часть интереса возникла после недавнего падения цены биткойна ниже отметки в 30 000 долларов.

О чем это говорит? Скорее всего, подтверждает тот факт, что сторонники медвежьего сценария готовы к падению цены. Но, опционы - деривативы, дающие право, которое не обязательно реализовывать. Это скорее страховка, способ хеджировать открытые позиции. К тому стало известно, что в начале недели киты приобрели биткоинов на 1,7 миллиарда долларов.

Тем не менее, что бы ни происходило за кулисами рынка, в такой неопределенности стоит помнить то, что завещал нам дедушка Доу: цена включает все. Поэтому при открытии сделки стоит действовать исходя из того, что видим, а не того, что знаем. Объединив эти правила, продолжаем наблюдать за прояснением ситуации. При текущей технической картине сценарий восстановления пока актуальности не потерял. Но и медвежий со счетов не сбрасываем. Ждем.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок