empty
 
 
23.07.2021 13:43
Доллар на перепутье: Вверх или вниз? Формируется новая тенденция по USD

Изображение больше не актуально

Настроения на мировых рынках улучшились, легкий оптимизм не позволил доллару отработать намеченные цели выше 93,00. Несмотря на то что валюта США оказалась под давлением, евро из этого не смог извлечь выгоду. Уверенный голубиный настрой Кристин Лагард, безусловно, сыграл роль. Однако дело здесь не в ЕЦБ и его мягкой политике на долгие годы, а скорее в общей слабости единой валюты, которая, как мы видим, методично снижается в паре с долларом на протяжении последних четырех недель. До этого было мощное снижение от максимумов.

Котировка соскользнула к 1,1760, в область мартовских минимумов. Для последующего снижения пары, похоже, много не надо. Достаточно будет каких-нибудь плохих новостей или ухудшения настроений на рынках в связи с распространением вируса.

Сейчас в основном идет боковое движение, после того как оно будет сломлено, пара EUR/USD может быстро уйти в область 1,1200–1,1400. При таком раскладе на повестку дня трейдеров может вернуться сценарий падения в марте прошлого года. Пока об отметке 1,0700 говорить рановато, и все же нужно иметь ее в виду.

Изображение больше не актуально

Важно также следить за областью 1,1630–1,1700. В прошлом сентябре на спадах в районе этих отметок усиливались покупки евро.

Сейчас по паре EUR/USD формируется «крест смерти», что говорит о потенциале резкого роста американской валюты в самое ближайшее время. Это, скорее всего, произойдет на следующей неделе, при этом подготовку почвы можно будет увидеть уже в конце этой недели.

В этой связи нужно внимательно следить за динамикой главной пары Форекса, чтобы не пропустить формирование крупной тенденции по баксу. Вверх или вниз, пока непонятно, но скоро это будет известно.

Техническая картина – не панацея, часто бывают ложные сигналы, и все же происходящее сейчас заставляет трейдеров быть начеку, поскольку идут достаточно влиятельные технические сигналы. На графике индекса доллара вырисовывается «золотой крест», и об этом на рынке сейчас не говорит только ленивый.

Формирование данной фигуры происходит, когда 50-дневная простая скользящая средняя поднимается выше 200-дневной средней. Дополнительным подтверждением для дальнейшего роста американской валюты можно назвать и уверенный бычий настрой по доллару. К примеру, в мае этого не наблюдалось.

Индекс американской валюты торгуется в районе 93,00 – области максимумов года. Если он преодолеет эту отметку и закрепится выше – это станет подтверждением выхода из продолжительной консолидации. На рынках будет запущена переоценка ситуации, в результате чего сформируется новый позиционный тренд.

Изображение больше не актуально

Стоит отметить, что сейчас рост доллара в основном происходит за счет перетока средств в безопасные активы. Так что новая волна беспокойства по поводу вируса может обусловить виток спроса на гринбек.

Что касается фундаментальной картины, то лишенные сюрпризов и неожиданностей результаты заседания ЕЦБ себя исчерпали. На главную сцену готовится выйти ФРС. Высокопоставленные члены регулятора начнут обсуждать сворачивание программы стимулов. Здесь все может завертеться. По крайней мере споры между голубями и ястребами должны усилиться. В качестве яблока раздора вполне сойдут слабые данные с рынка труда. Первичные заявки на пособия по безработице выросли на 419 тыс. на прошлой неделе.

При этом явных сигналов рынок вряд ли получит на июльском заседании FOMC. Опрос Bloomberg показал, что сигнал поступит либо в ходе пресс-конференции в Джексон-Хоул в августе, либо на сентябрьском заседании регулятора, когда будут обновлены ежеквартальные прогнозы.

Официально о сворачивании стимулов ФРС может сказать в декабре, а сам процесс, как ожидается, начнется в первом квартале 2022 года. Более половины респондентов Bloomberg ждут, что постепенный отказ от стимулов растянется на 10–12 месяцев, то есть должен завершиться к концу следующего года.

Тема инфляции также была затронута в опросе. По мнению экономистов, инфляционные риски выглядят гораздо серьезнее, чем говорят в ФРС. Цены могут уйти заметно выше тех цифр, о которых говорят в ФРС. Это является основной причиной для беспокойства.

Говоря о монетарной политике и инфляционных рисках, все чаще будет всплывать тема нахождения Джерома Пауэлла на посту главы ФРС. Его полномочия истекают в январе. Уже появляются варианты дальнейшего развития событий. Многие считают, что ему будет непросто остаться на этом посту на следующий срок.

Изображение больше не актуально

Большинство экономистов Bloomberg считает, что Джо Байден вновь назначит Пауэлла на пост главы Центробанка. В JPMorgan уверены, что администрация президента США вряд ли захочет видеть республиканца во главе ФРС в дальнейшем.

В качестве основного претендента на пост главы ФРС выдвигается Лаэль Брейнард. Она работает в Совете управляющих ФРС с 2014 года и обычно считается одним из наиболее мягких членов FOMC. Другими возможными кандидатами названы профессор Мичиганского университета Лиза Кук и профессор Говардского университета и по совместительству главный экономист Американской федерация труда – Конгресса производственных профсоюзов – Уильям Сприггс.

Все эти кандидаты придерживаются мягкой политики ФРС.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок