empty
 
 
26.07.2021 13:14
Медведи тихо плачут в берлогах: биткоин пробил отметку 38$ тысяч и спровоцировал массовую ликвидацию шортов

Рынок криптовалют завершил предыдущую торговую неделю на мощном позитиве. Илон Маск раскрыл инвестиции SpaceX в биток, BTC пробил отметку в 33$ тысячи, а биржа криптодеривативов FTX привлекла исторические 900$ миллионов инвестиций. Новая неделя началась для рынка криптовалют с мощного бычьего прорыва. Bitcoin за сутки подорожал на 11% и впервые с середины июня пробил отметку в 38$ тысяч. Из-за мощного восходящего движение неопределенное число медведей было вынуждено вернуться в свои берлоги до лучших времен.

Как мы уже отмечали, рост показателей BTC не гарантировал рост котировок актива, так как двухмесячный депресняк на рынке изменил психологию игроков. Количество медведей за июнь и июль продолжало расти, и рынок не верил в бычий исход этой ситуации. Однако, как это часто бывает, итоговый результат сложился в противовес настроениям рынка. Подобный сценарий развития событий уже происходил весной, когда крупные игроки манипулировали рынком за счет крупных объемов монет. Схожая ситуация произошла с медведями, которые ставили на дальнейший обвал котировок актив. В итоге резкий скачок стоимости биткоина стал причиной принудительной ликвидации шортов, которые были сосредоточены вдоль широкой линии колебаний. Суммарные потери трейдеров за сутки составили 1$ миллиард. Были ликвидированы 102 тысячи позиций, среди которых 88% составляли шорты. Самый крупный убыток за одну сделку составил 29,3$ миллиона. Всего же на медвежьих настроениях в отношении битка трейдеры потеряли 850$ миллионов.

По состоянию на 13:00 криптовалюта уверенно закрепилась выше круглой отметки 38$ тысяч. Актив продолжает консолидировать цену в этом районе, и убедительная локальная динамика роста цены указывает на успех этого мероприятия (+1,2%). Криптовалюте удалось расширить свою аудиторию и социальную активность, благодаря чему суточные объемы торгов возросли до отметки в 39$ миллиардов. Однако есть все основания полагать, что на рынок зашел большой процент манипуляционной аудитории, которая может отсеяться после ближайшего отскока. В целом актив сформировал позитивный показатель изменения цены за неделю (+20%) и движется в сторону ретеста 40,2$ тысячи, где сосредоточена главная зона сопротивления. Если монете удастся пробить этот рубеж и вырваться вперед, то финальным аккордом медвежьих амбиций станет пробой отметки в 46$ тысяч.

Изображение больше не актуально

Основные технические индикаторы биткоина указывают на продолжение восходящего движения. Прямо сейчас рынок подвергнут мощному импульсу, что выражается в повышенных объемах суточных торгов и индикаторе RSI, который находится за отметкой 80. При этом MACD находится высоко за нулевой отметкой и уверенно движется вверх. Осциллятор стохастик находится в шаге от формирования бычьего пересечения, а индекс страха и жадности постепенно движется в сторону зеленой зоны. Если текущие настроения на рынке сохранятся и количество скептиков продолжит уменьшаться, то биткоин имеет все шансы завершить медвежий период на рынке криптовалют.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Помимо всплеска активности, котировки BTC/USD сумели совершить такой мощный прорыв благодаря локальному новостному фону, который приободрил инвесторов. В первую очередь на игроков рынка повлияла встреча основных инфлюенсеров рынка криптовалют: CEO Tesla и Sace X Илон Маск, CEO ARK Invest Кэти Вуд и директор Twitter Джек Дорси. Встреча этих людей стала своеобразным подведением итогов определенного этапа развития крипторынка и в целом произвела позитивный эффект. Илон Маск заявил о скором возобновлении использования биткоина как оплаты за продукцию автоконцерна благодаря возросшей экологичности майнинг-индустрии. Джек Дорси анонсировал масштабное внедрение первой криптовалюты в инфраструктуру Twitter. Кэти Вуд не отставала от своих коллег и выразила уверенность в том, что со временем BTC станет экологичнее традиционного сектора экономики. Помимо этого, не стоит забывать и о других фундаментальных факторах, которые обуславливают сравнительно высокий интерес к битку. Мировая экономика продолжает восстанавливаться от последствий ковида, и спрос на рисковые активы продолжает оставаться высоким. Кроме того, способность битка хэджировать риски также остается востребованной, особенно сейчас, при постепенном переходе к фазе роста. Если на рынке не произойдет мощного медвежьего импульса, сравнимого с запретом майнинга в Китае, то рынок продолжит развивать бычий настрой. Однако вопрос об установлении новых исторических максимумов станет лишь тогда, когда биток окажется за пределами 45 тысяч, что сейчас выглядит немного авантюрным заявлением.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок