empty
 
 
29.07.2021 10:48
Золото рвется вверх, доллар падает – отголоски заседания ФРС США

Изображение больше не актуально

Сегодня утром желтый драгметалл вырос на 0,9%, или $16,25. На момент подготовки материала котировки торговались у отметки в $1 815,9, в то время как вчерашнюю сессию на Нью-Йоркской бирже Comex актив завершил ниже ключевого порога в $1 800.

Изображение больше не актуально

В среду слитки закрылись с небольшим понижением и тем самым продолжили серию неудач, начавшуюся еще на прошлой неделе. Актив потерял 0,01% стоимости, или $1,2. Цена опустилась до $1 799,70. Это уже третьи торги, когда золото не смогло пробить психологическую отметку.

Аналитики считают, что вчера давление на металл оказал «ястребиный» тон Федрезерва США, который изначально показался инвесторам более убедительным.

В ходе заседания звучали оптимистичные заявления об экономическом подъеме США, укреплении рынка труда и временном характере инфляции. Все эти факторы являются прямыми сигналами к началу сворачивания стимулирующих мер.

– Золотые «быки» ожидали, что ФРС смягчит свой тон в связи с активным распространением дельта-коронавируса в мире, однако этого не случилось, – прокомментировал ситуацию Брайен Лундин из Gold Newsletter.

Вместо пандемии на этот раз регулятор нашел другую причину, почему он пока не готов приступать к ужесточению денежно-кредитной политики. По заявлению ФРС, американская экономика еще не достигла прогресса по всем намеченным целям. В первую очередь речь идет о максимальной занятости населения и стабилизации цен. Только когда эти критерии будут выполнены, можно начинать сокращение стимулов.

Тем временем аналитики обратили внимание на то, что американский регулятор преждевременно сбрасывает со счетов напряженную эпидемиологическую ситуацию, которая продолжает тормозить восстановление экономики во многих странах. По мнению экспертов, COVID-19 по-прежнему может вмешаться в планы ФРС и заставить ее еще длительное время придерживаться более мягкого курса.

Как бы там ни было, сейчас регулятор снова отложил сворачивание стимулирующей политики на неопределенный срок. Именно на этом позитивном факторе и сосредоточился рынок золота в четверг утром, игнорируя «ястребиные» нотки в риторике ФРС.

По итогам встречи было принято решение сохранить на прежнем уровне базовую ставку и объем выкупа активов. На это доллар ожидаемо отреагировал падением. А золото, которое находится в обратной корреляции с ним, наоборот, начало дорожать.

Позитивную динамику демонстрировал сегодня утром и другой популярный драгметалл. Серебро подскочило до $25,32. Его прибавка составила 1,78% по сравнению со средой, когда актив набрал 0,9%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок