empty
 
 
29.07.2021 17:18
У доллара началась черная полоса. Сколько продлится падение?

Изображение больше не актуально

Июльское заседание ФРС, как и ожидалось, стало проходным. Все те же тезисы – и тишина. На удивление, не было споров в составе голосующих членов комитета. То ли Джером Пауэлл обладает талантом убеждения, то ли члены регулятора не захотели показывать свои карты – смысла нет. Отложили до осени. Вот в сентябре станет жарко. Августовский Джексон-Хоул тоже может преподнести сюрпризы.

Сейчас по большому счету важно даже не то, что сказал Джером Пауэлл, а то, что услышали или захотели услышать трейдеры. Рыночные игроки верят в продолжение политики печатного станка. Для доллара это негатив, поэтому он, с большой долей вероятности, дальше будет снижаться. По крайней мере, на этой неделе шансов на серьезный отскок нет.

Отлично виден перелом в сторону ослабления на дневном графике, где индекс доллара подскочил с 92,50 до 92,80, а затем, попав под устойчивое давление продавцов, просел до 92,10 к началу европейской сессии. На торгах в Америке индикатор уже был на территории 91,00 пункта. Доллар фиксирует потери на протяжении четырех сессий подряд впервые с начала декабря прошлого года.

Возможно, дело здесь не только в реакции на заседание ФРС, рост бакса забуксовал еще на прошлой неделе. Тогда тренд был еще нечеткий, поскольку доля неопределенности в отношении американского регулятора на рынках имелась. Сейчас заметно, что комментарии и подход ФРС играют на руку продавцам доллара. Выстраиваются основы для отката к нижней границе торгового диапазона 89,60.

Изображение больше не актуально

Не помогает доллару и периодическая тяга в защитные активы на фоне сложной эпидемиологической обстановки и обвала в Китае.

Кстати, важный технический сигнал – Золотой крест – о котором так много говорили в последнее время, не сработал. Вместо роста, рынок имеет дело со снижением доллара.

Благоприятно складывается ситуация для покупателей евро, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Пара EUR/USD вновь получила поддержку в моменте падения в район 1,1600–1,1700. Если движение вверх будет иметь продолжение, то евро вполне может добраться до максимумов этого года выше 1,2200.

Все хорошо, но выходят важные данные как по США, так и по еврозоне. Рынки будут анализировать показатели роста ВВП обеих стран за второй квартал. Трейдеры могут еще отыграть все назад. Впрочем, текущая тенденция выглядит достаточно уверенно, скорее всего, мы увидим ее усиление.

У гринбека есть еще одна причина для пессимизма. В Белом доме достигнуты договоренности по законопроекту по инвестициям в инфраструктуру стоимостью в 1 трлн долларов. Да, этому законопроекту нужно пройти еще не одну инстанцию, но в целом это позитивная новость, а тяга к риску может надавить на доллар еще сильнее.

В пользу дальнейшего роста евро может говорить и другой фактор. Есть предположение, что доллар упал не только из-за отсутствия четких сигналов по сворачиванию стимулирующих программ в США. В деле замешаны крупные игроки, которые выкупили единую валюту точно так же, как сделали это на прошлой неделе после заседания ЕЦБ. Единственное отличие в том, что после встречи европейского регулятора они через некоторое время ушли. Сейчас, судя по всему, у них прямо противоположные планы.

Падение доллара может проходить вплоть до симпозиума в Джексон-Хоул. Причем речь идет не о постепенном сползании, а о весьма выраженном снижении.

Следующий важный барьер для евро находится на 1,1880, 1,1900 и далее 1,1945. Кстати, первый прервал рост в середине июля. Поддержка расположена на 1,1840, 1,1820, 1,1770 и 1,1750.

Изображение больше не актуально

Покупатели фунта сейчас также признательны падающему доллару. Ранее в этом месяце пара GBP/USD получила поддержку на спаде под отметкой 1,3600, где проходила 200-дневная скользящая средняя. Тягу в фунт поддерживают такие факторы, как сильный рост цен на жилье и хорошие настроения на фондовых площадках. Последние, как известно, имеют повышенное влияние на спекулятивный интерес к стерлингу.

У «британца» есть все основания надеяться на возвращение в область максимумов – к отметке 1,4200 и выше.

Изображение больше не актуально

Поскольку 4-часовой график GBP/USD подает на перекупленность, фунт может взять паузу в росте. В таком случае психологический уровень 1,4000 трейдеры возьмут не сразу, понадобится несколько попыток.

Сопротивление расположено на 1,3970, 1,4000, 1,4030 и 1,4070. Поддержка отмечена на 1,3930, 1,3900, 1,3840.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок