empty
 
 
02.08.2021 17:00
EUR/USD: евро пытается уйти от погони, а доллар не намерен сдаваться без боя

Изображение больше не актуально

В пятницу американская валюта умеренно подорожала против своих основных конкурентов.

Вышедшие под занавес минувшей пятидневки данные по Соединенным Штатам помогли гринбеку обратить вспять некоторые потери, понесенные им ранее.

Так, доходы американцев в июне увеличились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как аналитики ожидали снижения индикатора на 0,3%. В то же время потребительские расходы выросли на 1% при прогнозе роста на 0,7%.

Тем не менее по итогам прошлой недели индекс USD снизился почти на 0,9%, показав худший недельный результат с мая. Это произошло во многом из-за того, что Федрезерв разочаровал рынки, продемонстрировав недостаточно «ястребиный» настрой в отношении начала сворачивания программы QE.

На пресс-конференции после июльского заседания FOMC председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что до повышения процентных ставок еще далеко, а рынок труда еще должен проделать определенный путь, прежде чем придет время сокращать монетарные стимулы.

«В качестве непосредственной реакции на выход итогового заявления FOMC рынок попытался устроить подъем доходностей и доллара США, но вскоре после пресс-конференции Дж. Пауэлла эта попытка сошла на нет и даже сменилась снижением. Судя по всему, рынок получил от Федрезерва несколько меньше, чем ожидал в смысле приближения сокращения QE», – отметили стратеги Saxo Bank.

«Глава ФРС подчеркнул, что значительный прогресс в сторону целевых показателей занятости еще не достигнут. При этом от ответа на вопросы об инфляции он уклонялся, отсылая к Комитету, что может указывать на резкое расхождение мнений среди членов FOMC», – добавили они.

В пятницу член Совета управляющих ФРС Лаэль Брейнард практически повторила ранее прозвучавшие комментарии Дж. Пауэлла, заявив, что до полной занятости еще далеко.

Между тем президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сообщил о желании начать сворачивание выкупа облигаций уже этой осенью и завершить процесс сокращения к марту.

«Мы слишком сильно склонились к "голубиной" политике», – сказал он, предупредив, что ФРС может оказаться не в состоянии своевременно отреагировать на стабильно высокую инфляцию.

Изображение больше не актуально

Дж. Буллард полагает, что даже в случае ожидаемого замедления инфляции она не вернется в норму в 2022 году и составит от 2,5% до 3%.

«Если же инфляция снизится сама по себе, у нас есть прекрасный ответ – просто придерживаться политики околонулевых ставок», – отметил он.

По словам председателя Федрезерва Дж. Пауэлла, любые изменения в темпах выкупа активов будут зависеть от поступающих данных.

«В рамках своей пресс-конференции глава ФРС очень постарался выразить уверенность в том, что вскоре рынок труда США покажет бурный рост благодаря высокому спросу на рабочую силу и вероятному снятию коронавирусных проблем в ближайшие месяцы. Посмотрим, как реализуется предсказание Дж. Пауэлла о мощном восстановлении в темпах прироста числа занятых. Если продление выплат населению сдерживает предложение на рынке труда при огромном спросе, то эти темпы могут не подняться существенно до сентября или даже октября. При этом потребуются огромные цифры в данных о росте занятости за июль и август, чтобы на сентябрьском заседании FOMC можно было ждать объявления о начале сокращения скупки активов, скажем, с октября», – сообщили специалисты Saxo Bank.

В любом случае будет любопытно посмотреть, насколько у Федрезерва хватит терпения продолжать говорить, что инфляция – это исключительно временное явление.

Руководство ФРС считает, что повышенное ценовое давление в США носит не структурный характер, а вызвано временными перебоями цепочек поставок.

В июне ценовой индекс расходов на личное потребление в стране – любимый индикатор Федрезерва для отслеживания инфляции – вырос на 3,5% в годовом выражении. Значение показателя стало максимальным с 1991 года.

По мнению ряда экспертов, набирающая обороты инфляция в США, которая демонстрирует самые высокие темпы роста за последние почти 30 лет, рано или поздно заставит руководителей ФРС обратить на это внимание и все же приступить к сворачиванию стимулирующей политики.

Большинство экономистов полагают, что ФРС запустит этот процесс раньше, чем ЕЦБ. И это – один из аргументов в пользу того, чтобы отдавать предпочтение коротким позициям по паре EUR/USD, особенно в периоды ее коррекционного роста.

В последний торговый день июля основная валютная пара обновила месячный максимум в районе 1,1905, после чего откатилась и завершила минувшую пятидневку вблизи 1,1865.

Единая валюта закончила пятничные торги в минусе по отношению к доллару США даже несмотря на то, что вышедшие в этот день данные показали, что экономика еврозоны выросла во втором квартале сильнее, чем ожидалось, в то время как инфляция в регионе в июле превысила целевой показатель ЕЦБ в 2%.

Изображение больше не актуально

«ВВП еврозоны в апреле–июне вырос на 2,0% в квартальном выражении – больше, чем ожидалось. При этом инфляция в июле в валютном блоке в целом оставалась сдержанной, так как общий индекс потребительских цен лишь незначительно ускорился – до 2,2% в годовом исчислении», – отметили специалисты Wells Fargo.

«ЕЦБ, безусловно, будет приветствовать улучшение темпов экономического роста, в то время как умеренные инфляционные тенденции означают, что регулятору не нужно в ближайшее время переходить к менее гибкой денежно-кредитной политике. Мы ожидаем, что ЕЦБ воздержится от сокращения покупок облигаций в сентябре и вместо этого просигнализирует о том, что закупки в четвертом квартале в рамках PEPP будут по-прежнему проводиться значительно более высокими темпами, чем в первые месяцы этого года», – добавили они.

«Если недавние события, связанные с COVID-19, в конечном итоге окажут какое-то влияние на потребительскую уверенность и деловую активность в регионе, и, что более важно, если базовые тенденции инфляции не смогут существенно повыситься, ЕЦБ объявит о дальнейшем увеличении покупок облигаций», – заявили в Wells Fargo.

Базовый сценарий банка для декабрьского заявления ЕЦБ о денежно-кредитной политике заключается в том, что регулятор объявит о дальнейшем увеличении закупок PEPP на €500 млрд, доведя объем этой программы до €2,350 трлн, при этом покупки активов будут продолжаться как минимум до сентября 2022 года.

Доллар начинает новую неделю неподалеку от месячных минимумов, отмеченных в пятницу в районе 91,78 пункта.

В понедельник пара EURUSD пытается вернуться к росту, поскольку гринбек вынужден держать оборону на фоне улучшения рисковых настроений.

В паре EUR/USD остается довольно много места для консолидации без «бычьего» разворота, по крайней мере, до 1,2000, отмечают стратеги Saxo Bank.

Аналитики ING в свою очередь считают, что курс доллара в ближайшие дни вряд ли продолжит снижаться к евро из-за ожидаемых сильных экономических данных по США и сохраняющихся опасений по поводу восстановления мировой экономики, которые поддерживают спрос на надежные активы.

Кроме того, ФРС на прошлой неделе обозначила, что сворачивание количественного смягчения приближается, в то время как ЕЦБ ранее сохранил «голубиный» настрой.

Хотя в минувшую среду официального заявления от руководства Федрезерва о готовности обсуждать сворачивание программы выкупа активов не последовало, дискуссии по этому вопросу продолжатся в ближайшие недели.

В любом случае инвесторы опасаются играть против доллара в преддверии потенциального плавного сворачивания программы QE со стороны ФРС.

Сильное сопротивление в паре EUR/USD располагается на уровне 1,1910, пробой которого расчистит «быкам» дорогу к 1,1975. Рост выше этой отметки ослабит «медвежье» давление. Она также укреплена 50- и 100-дневной скользящей средней. Далее на север лежит психологически важная отметка 1,2000, вблизи которой проходит 200-дневная скользящая средняя.

С другой стороны, поддержка находится на 1,1840, 1,1790, 1,1750 и 1,1705.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок