empty
 
 
02.08.2021 18:07
GBP/USD. Призрак суперчетверга тяготит британскую валюту

Пара фунт-доллар на минувшей неделе вплотную подобралась к границам 40-й фигуры, однако так и не решилась на штурм ключевого уровня сопротивления 1,4000. Под занавес американской сессии пятницы медведи gbp/usd перехватили инициативу и утянули цену в область 38-й фигуры на фоне общего усиления американской валюты. На старте текущей торговой пятидневки южный импульс не получил своего продолжения – более того, покупатели пары попытались снова вернуться к основному ценовому барьеру. Однако, как только фунт начинает набирать обороты, трейдеры фиксируют прибыль и открывают короткие позиции, оказывая давление на пару. По большому счёту британец стал заложником ситуации: в преддверии августовского заседания Банка Англии (четверг) участники рынка не решаются держать лонги или же уходить «с головой» в продажи. Поэтому пара, по сути, застряла в рамках 39-й фигуры в ожидании мощного информационного импульса.

Изображение больше не актуально

В целом фунт подвержен влиянию трёх основных фундаментальных факторов. Во-первых, это «коронавирусный фактор» (в контексте возможного локдауна осенью или зимой), во-вторых – позиция английского регулятора, в-третьих – поведение американской валюты, которая приостановила свой рост по всему рынку после объявления итогов июльского заседания ФРС. Своеобразным «бонусом» выступает Брекзит, а если быть точнее, то его отголоски в виде налаживания новых торговых отношений с Европой. И далеко не все из вышеперечисленных факторов оказывают давление на фунт. Наоборот – новостной поток в основном носит позитивный характер для валюты. И только «Дамоклов меч» в виде грядущего заседания Банка Англии не позволяет покупателям gbp/usd взять штурмом 40-ю фигуру, открыв для себя новые ценовые горизонты.

Так, если говорить о «коронавирусном факторе», то, согласно последним данным, за последнюю неделю количество новых случаев коронавируса в Великобритании уменьшилось почти на 35%. По данным британского правительства, в субботу было зафиксировано 26 144 случая заболевания, тогда как на пике июльской вспышки суточный прирост составлял более 50 тысяч случаев. Затем индикатор заболеваемости резко развернулся вниз, и с тех пор (а именно после 20 июля) он постепенно, но стабильно снижается. Такие тенденции снижают вероятность повторных локдаунов – на сегодняшний день на Даунинг-стрит исключают вариант ужесточения карантинных ограничений, призывая граждан вакцинироваться от Ковида. И это при том, что британцы – одни из мировых лидеров по темпам вакцинирования. Сейчас в стране первой дозой вакцинировали почти 47 миллионов граждан (всего в Британии около 58 миллионов взрослого населения). Вторую дозу получили более 38 миллионов жителей Туманного Альбиона.

Брекзит-фактор также играет в пользу британской валюты. Речь идёт о непростых торговых отношениях Евросоюза и Британии. Напомню, что Еврокомиссия ещё в марте этого года запустила юридическую процедуру разбирательства в отношении Великобритании. Причиной стало одностороннее решение Лондона отложить имплементацию договоренностей по Северной Ирландии. Брюссель обвинял британцев во внесении несанкционированных поправок в Соглашение, которое было заключено в позапрошлом году. Лондон в одностороннем порядке продлил до осени переходный период для британских поставщиков некоторых продуктов и товаров в Северную Ирландию. Данный спор вполне мог завершиться судебным процессом в Люксембургском суде. По решению суда британцы могли получить значительные штрафы, а между Великобританией и Евросоюзом могла начаться торговая война. По крайней мере, в этом были уверены многие политические обозреватели. Представители Европейской комиссии ещё весной выражали надежду, что проблему удастся разрешить по итогам двусторонних консультаций. Европейская сторона ставила целью вместе с британской стороной решить проблему до конца весны. Однако этого не произошло: в конце июня заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович пригрозил тем, что Брюссель «активизирует судебную процедуру разбирательства».

И вот, на этой неделе стало известно, что Евросоюз решил приостановить судебное разбирательство против Британии по поводу североирландского протокола. Стороны снова сядут за стол переговоров и попробуют прийти к компромиссному решению. Реагируя на эту новость (а также на «коронавирусные сводки»), фунт в паре с долларом подскочил к отметке 1,3930, где и привлёк внимание продавцов.

Но «призрак» супер-четверга не позволяет покупателям gbp/usd проявить характер и развить северное движение. Так, 6 августа мы узнаем итоги августовского заседания Банка Англии и оценим Резюме по монетарной политике. Кроме того, ситуацию прокомментирует глава ЦБ Эндрю Бейли, который в последнее время озвучивает «голубиную» позицию. Против «поспешного» ужесточения параметров монетарной политики предварительно выступили и другие представители английского регулятора. В частности, Джонатан Хаскель и Бен Бродбент заявили о том, что риск «превентивного» ужесточения монетарной политики продолжает перевешивать риск временного периода инфляции выше целевого уровня. Подавляющее большинство представителей Банка Англии аналогичным образом выступили за сохранение текущих параметров монетарной политики.

Учитывая такие «голубиные» ожидания, покупателям gbp/usd будет сложно преодолеть ключевой уровень сопротивления 1,4000 (который также соответствует верхней линии индикатора Bollinger Bands и нижней границе облака Kumo на D1). Поэтому при приближении цены к данному таргету можно рассматривать короткие позиции с целью 1,3860 – это нижняя линия Bollinger Bands на четырёхчасовом графике.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок