empty
 
 
03.08.2021 08:34
Киви готовится к взлету. Обзор USD, NZD, AUD

Рост производственного ISM слегка замедлился в июле, показав 59.5п против 60.6п месяцем ранее, однако расширение производственной активности все еще продолжается. В отчете сделан акцент на то, что «на все сегменты обрабатывающей промышленности влияют почти рекордно длительные сроки поставки сырья, продолжающаяся нехватка важнейших основных материалов, рост цен на сырьевые товары и трудности с транспортировкой продукции». Поскольку запасы быстро истощаются, растет объем незавершенных заказов.

В целом нужно отметить рост спроса на защитные активы, косвенно это отразилось в резком падении нефти вслед за снижением цен на железную руду, сырье дешевеет из-за опасений относительно быстрого распространения по миру дельта-версии ковида. Китай вчера опубликовал данные по производственному PMI в июле, которые оказались хуже прогнозов, и растут опасения, что это начало нового цикла замедления, поскольку Поднебесная переживает новую и очень сильную вспышку пандемии.

Сегодня ожидаем преимущественно торговли в боковых диапазонах в ожидании публикации в пятницу отчета по занятости. Доллар может возобновить рост на фоне роста спроса на защитные активы.

NZDUSD

На прошлой неделе мы предположили, что киви находится в одном шаге от бычьего разворота. Сегодня признаков того, что снижение завершилось, стало чуть больше, что позволило расчетной цене вернуться к долгосрочной средней с прицелом на дальнейший рост. Отчет CFTC для киви оказался слегка негативным, чистая длинная позиция сократилась на 112 млн, до 99 млн, перевес почти нулевой, а вот динамика на рынке облигаций явно в пользу новозеландской валюты.

Изображение больше не актуально

Менее суток осталось до публикации квартального отчета по занятости, который имеет ключевое значение для прогнозов по дальнейшим шагам РБНЗ. Ожидается, что уровень безработицы снизится с 4.7% до 4.4%, ожидается также значительный рост заработной платы, и если фактические данные окажутся не хуже прогнозов, то, по мнению аналитиков банка ANZ, у РБНЗ исчезнут последние сомнения относительно необходимости начать цикл роста ставки.

Рынок в целом согласен с такими выводами – за последние 2 недели доходность UST снизилась, а доходность 10-летних ГКО Новой Зеландии, напротив, выросла, динамика отражает бычьи настроения по киви. Соответственно, шансы на то, что РБНЗ уже в августе повысит ставку, остаются высокими, для киви это мощный бычий фактор.

NZD на утро вторника торгуется в диапазоне, предполагаем, что состоится попытка выхода вверх с целью протестировать верхнюю границу канала 0.7150/70. Помешать росту может сильная и неожиданная новость по USD.

AUDUSD

Сегодня утром РБА, как и предполагалось, оставил ключевую ставку и целевую ставку доходности по облигациям на уровне 0.1%. Также без изменений оставлен план постепенного сокращения покупок облигаций с 5 до 4 млрд долл. в неделю, это уже оказалось неожиданностью, поскольку на рынках росла уверенность в том, что РБА на фоне роста заболеваемости ковидом и введения новых мер изоляции будет искать способ эти планы отложить. Соответственно, итоги заседания РБА оказались чуть более бычьими, чем прогнозировалось, аусси получил возможность для небольшой коррекции вверх.

Чистая короткая позиция AUD выросла за отчетную неделю на 281 млн, до -2.897 млрд, тенденция против австралийца, расчетная цена по-прежнему ниже долгосрочной средней, однако темп снижения явно замедлился.

Изображение больше не актуально

Наиболее вероятный сценарий – торговля в боковом диапазоне в ожидании данных по занятости в США. Австралийский доллар не смог укрепиться на фоне коррекции USD в последнюю неделю, возможно, причина в резком падении цен на железную руду, а также в решении Китая по ограничению роста в некоторых секторах экономики.

Возможный рост AUD пока следует считать коррекционным, зона сопротивления 0.7460/80, где распродажи могут возобновиться. Австралийцу удалось уйти немного вверх от нижней границы канала, но приоритетным сценарием все же является возврат к минимумам с прицелом на выход из канала вниз, долгосрочная цель 0.6990/7060.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок