empty
 
 
03.08.2021 11:06
AUD/USD. «Минута славы» оззи

Австралийский доллар сегодня получил поддержку со стороны Резервного банка, который в период азиатской сессии вторника подвёл итоги своего очередного заседания. Хотя говорить о «поддержке» в данном случае не совсем корректно: австралийский регулятор лишь не реализовал наиболее пессимистичные сценарии, которые обсуждались экспертами накануне встречи. Своеобразная пружина напряжения разжалась, вытолкнув пару к верхней границе диапазона 0,7300-0,7400, в рамках которого оззи торгуется уже третью неделю подряд.

Изображение больше не актуально

Впрочем, в районе уровня сопротивления 0,7400 северный импульс начал затухать, даже несмотря на достаточно слабые позиции американской валюты. Индекс доллара США снизился к основанию 92-й фигуры и залёг в дрейф, отражая флегматичное настроение долларовых быков. Но покупатели aud/usd не стали бенефициарами сложившейся ситуации: ни ослабление гринбека, ни выжидательная позиция РБА не поспособствовали прорывному росту aud/usd. По большому счёту, пара осталась на тех же позициях, что и до заседания РБА. Австралийский регулятор позволил быкам пары подойти к верхней границе ценового эшелона, но не стал катализатором дальнейшего роста. Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что оззи в среднесрочной перспективе будет по-прежнему следовать за гринбеком: собственных аргументов для масштабного укрепления у австралийской валюты как не было, так и нет.

Но вернёмся к итогам августовского заседания РБА. По итогам сегодняшней встречи Центробанк сохранил ключевую процентную ставку на рекордном минимуме (0,10%), как и целевой уровень доходности по трёхлетним облигациям – на 0,10%. При этом ЦБ продемонстрировал прежний настрой в отношении программы QE и ее сворачивания. Так, регулятор подтвердил принятое ещё на июльском заседании решение о сокращении объемов покупки гособлигаций до 4 миллиардов долларов в неделю с сентября с текущих пяти миллиардов. Последний пункт, пожалуй, носит ключевой характер – именно благодаря сохранению со стороны РБА прежней позиции в отношении стимулирующей программы, австралийский доллар не свалился в область 72-й фигуры, а наоборот – немного подрос, протестировав границы 74-го ценового уровня.

Ведь в преддверии сегодняшнего заседания многие эксперты допускали вариант смягчения риторики представителей РБА на фоне очередного коронавирусного кризиса, который охватил Австралию. Напомню, что власти крупнейших австралийских штатов «закрыли» на карантин половину населения страны, реагируя на ухудшение эпидемиологической ситуации. Наиболее суровые карантинные ограничения введены в штатах Виктория, Новый Южный Уэльс и Южная Австралия. Власти самого крупного города Австралии – Сиднея – на минувших выходных даже ужесточили условия локдауна – с 29 июля режим жесткого карантина, который длится уже пять недель подряд, предписывает гражданам не покидать свои дома более чем на 10 километров и выходить на улицу «только в случае острой необходимости».

Резервный банк Австралии не проигнорировал сложившуюся ситуацию, но и не стал делать поспешных выводов. Регулятор отметил, что недавняя вспышка коронавируса прервала восстановление национальной экономики, поэтому объём ВВП, вероятнее всего, в третьем квартале снизится. В то же время члены Центробанка подчеркнули, что «предыдущий опыт предполагает, что, когда данная вспышка будет локализирована, экономика быстро восстановится».

Изображение больше не актуально

Такой неожиданный оптимизм со стороны РБА удивил рынки. Также представители регулятора отметили успехи австралийской экономики в контексте последних ключевых релизов. Например, австралийская инфляция демонстрирует достаточно «спортивные» темпы роста. Общий индекс потребительских цен во втором квартале вырос на 0,8% (в квартальном выражении), тогда как эксперты ожидали увидеть этот показатель чуть ниже, на отметке 0,5%. В годовом выражении был зафиксирован скачкообразный рост: после роста до 1,1% в первом квартале, ИПЦ подскочил во втором квартале до 3,8%, обновив многолетний рекорд. Аналогичную динамику продемонстрировала и базовая инфляция – все компоненты вышли на уровне прогнозов, продемонстрировав сильнейший рост. Рынок труда также является «союзником» австралийского доллара. Июньский уровень безработицы вышел на низких значениях (4,9%), а общий показатель роста числа занятых последовательно выходит в «зелёной зоне» уже несколько месяцев подряд. Более того, структура последнего релиза говорит о том, что рост количества занятых был обусловлен лишь наймом на полный рабочий день.

Таким образом, Резервный банк Австралии не «потопил» сегодня оззи, но при этом оказал весьма скромную поддержку. Покупатели aud/usd не смогли импульсно преодолеть уровень сопротивления 0,7400 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1). Если по итогам сегодняшнего дня трейдеры не закрепятся в рамках 74-й фигуры, можно рассматривать короткие позиции с первой целью 0,7350 (линия Tenkan-sen на D1) и основной целью 0,7300 (нижняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок