empty
 
 
04.08.2021 08:53
EUR/USD. 4 августа. Отчет COT. Доллар ждет поддержки от отчета о состоянии рынка труда

EUR/USD – 1H.

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в целом продолжает процесс роста уже почти две недели. Однако за это время она смогла вырасти на 150 пунктов. Движение очень слабое, а трейдеры просто отказываются торговать валютную пару. Иногда так происходит из-за полного отсутствия информационного фона, но зачастую и информационный фон не заставляет трейдеров вести активную торговлю. В итоге пара сохраняет вероятность роста в направлении коррекционного уровня 61,8% - 1,1919. Восходящий трендовый коридор сохраняет текущее настроение трейдеров «бычьим». Но еще раз повторюсь: движение сейчас очень слабое. Таким образом, остается только надеяться, что пару и трейдеров растормошат какие-либо важные отчеты или другие события. Вчера информационный фон был пустым, но сегодня будет парочка отчетов, которые должны привлечь внимание игроков. В первую очередь я говорю об отчете ADP, который является вторым по значимости отчетом о состоянии рынка труда в США.

Отчет ADP показывает, как изменилось количество работников в частном секторе США. Проще говоря, в бизнесе. Далеко не всегда на него следует реакция трейдеров, однако он может вызвать ее. А уже в эту пятницу выйдет отчет Nonfarm Payrolls, который является наиболее важным в данное время. Напомню, что председатель ФРС Джером Пауэлл ясно дал понять, что приоритетом является полное восстановление рынка труда и полная занятость американского населения. Программа помощи экономике будет действовать до тех пор, пока рынок труда не вернется к своим докризисным уровням. Следовательно, сейчас наиболее важными отчетами являются отчеты о состоянии рынка труда. И если отчет ADP или Nonfarm окажутся слабее прогнозов, это будет отличным подспорьем для европейской валюты продолжить процесс роста и усилить его. Если же отчеты ADP и Nonfarm не разочаруют, то уже американская валюта может перейти к росту. Учитывая, что на часовом графике имеется восходящий коридор, а на 4-часовом – котировки покинули нисходящий, я больше верю в дальнейший рост пары евро-доллар.
EUR/USD – 4H.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике котировки пары выполнили рост к уровню коррекции 61,8% - 1,1890 и очень слабый отбой от него. Однако новое падение котировок в направлении уровня Фибо 76,4% - 1,1782 пока не началось. Закрепление курса пары над уровнем 61,8% сработает в пользу валюты ЕС и возобновления роста в направлении следующего уровня коррекции 50,0% - 1,1978. Движения по паре остаются очень слабыми. Назревающих дивергенций не наблюдается ни у одного индикатора.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
Евросоюз - Индекс деловой активности в секторе услуг (08-00 UTC).
Евросоюз - Изменение объема розничной торговли (09-00 UTC).
США - Изменение числа занятых от ADP (12-15 UTC).
США - Индекс PMI для сферы услуг (13-45 UTC).
США - Индекс деловой активности в секторе услуг от ISM (14-00 UTC).
4 августа в Евросоюзе и Америке календари экономических событий содержат в себе по несколько интересных записей. Если индексы деловой активности, вероятно, не вызовут никакого интереса у трейдеров, то отчет ADP – должен это сделать. Также важным является индекс ISM для непроизводственной сферы в США.
Отчет COT(Commitments of traders):

Изображение больше не актуально

Последний отчет COT показал, что в течение последней отчетной недели настроение категории трейдеров «Non-commercial» вновь стало более «медвежьим». Крупные игроки открыли 1775 контрактов Short по евровалюте и закрыли 5665 контрактов Long. Таким образом, в последние шесть недель количество контрактов Short, сосредоточенных на руках спекулянтов выросло почти на 70 тысяч, а количество контрактов Long снизилось на 11. Поэтому дальнейшее падение европейской валюты очень вероятно, если верить отчетам COT. Однако за всю прошедшую неделю пара евро-доллар так и не смогла продолжить падение котировок и даже наоборот, начала процесс роста.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Сегодня я рекомендую оставаться в покупках пары с целью 1,1919 на часовом графике. Если случится закрытие над ним, тогда покупки следует держать с целью 1,1985. Для продаж рекомендую дождаться отбоя котировок от уровня 1,1919 на часовом графике или закрытия под уровнем 1,1837. Цель – ближайший уровень коррекции.
ТЕРМИНЫ:
«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.
«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.
«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок