empty
 
 
24.08.2021 08:17
AUD/USD. Слабость гринбека и «стрессоустойчивость» австралийского рынка труда

Австралийский доллар в паре с американской валютой демонстрирует коррекционный рост. Оззи воспользовался временной слабостью гринбека и отошёл от многомесячных минимумов, достигнутых на прошлой неделе. Так, в минувший четверг пара aud/usd обновила 10-месячные минимумы, рухнув к отметке 0,7107. Но несмотря на сильный южный импульс, медведи не решились на штурм 70-й фигуры – пара вначале зафлетила, а затем ушла на коррекцию.

Основным локомотивом нисходящего движения выступил американский доллар, который на прошлой неделе укреплял свои позиции по всему рынку. «Ястребиный» протокол последнего заседания ФРС оказал поддержку гринбеку, повысив вероятность досрочного сворачивания QE. Чаша весов ненадолго склонилась в пользу реализации «ястребиного» сценария. В роли своеобразного противовеса выступил глава ФРБ Далласа Роберт Каплан: в пятницу он озвучил достаточно осторожные комментарии, суть которых сводились к тому, что Федрезерв может занять выжидательную позицию, ввиду ухудшения эпидемиологической ситуации в США.

Изображение больше не актуально

Коронавирус действительно снова «напомнил» о себе американцам – показатель суточного прироста числа заразившихся растёт уже на протяжении трёх месяцев. Если в начале июня этот индикатор колебался в районе 10-14 тысяч, то, например, вчера в Штатах было зарегистрировано 260 тысяч (!) новых случаев COVID. И хотя власти страны назвали сложившуюся ситуацию «пандемией непривитых» (переложив тем самым ответственность за распространение инфекции на самих граждан), сам факт коронавирусного кризиса может повлиять на решительность членов ФРС. Роберт Каплан лишь подтвердил обоснованность подобных предположений.

Именно поэтому доллар США ослаб по всему рынку: трейдеры не решаются вкладываться в гринбек накануне выступления Джерома Пауэлла, которое состоится уже в эту пятницу, в рамках экономического симпозиума в Джексон-Хоуле. Австралийский доллар в свою очередь воспользовался ситуацией, тем более что последние данные по рынку труда в Австралии, опубликованные на прошлой неделе, оказались лучше ожиданий. Трейдеры aud/usd не смогли по горячим следам отыграть данный релиз ввиду общей гегемонии гринбека, хотя все компоненты «австралийских Нонфармов» вышли в «зелёной зоне». Июльские цифры отразили дальнейшее восстановление рынка труда Австралии, вопреки локдаунам, которые были введены в середине лета в крупнейших городах страны.

Так, уровень безработицы снизился до 4,6%, хотя, согласно предварительным прогнозам, он должен был вырасти до 5-процентной отметки. Данный показатель демонстрирует нисходящую динамику уже девятый месяц подряд, свидетельствуя о здоровых тенденциях на рынке труда. В последний раз безработица была на этом уровне в январе 2009 года. На протяжении двух лет, предшествующих пандемии, этот индикатор колебался в диапазоне 5,0%-5,4%. Другими словами, безработица обосновалась в области докризисных значений, причем значительно опережая сроки. В частности, в начале этого года члены Резервного банка озвучили свой прогноз, согласно которому уровень безработицы в текущем году должен был находиться «в области 6 процентов», тогда как к докризисному диапазону 5%-5,5% этот показатель, по их мнению, должен был вернуться только в 2022 году. Как видим, индикатор снизился более быстрыми темпами относительно первоначальных прогнозов.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Также необходимо отметить положительную динамику прироста числа занятых в июле. Общий показатель также оказался лучше прогнозов, выйдя на отметке +2,2 тысячи, тогда как эксперты ожидали спад в отрицательную область (-42 тысячи). Но структура этого показателя говорит о том, что общий рост был обусловлен частичной занятостью. Тогда как полная занятость продемонстрировала отрицательный результат (соотношение -4,2/+6,4). При этом известно, что штатные должности, как правило, предлагают более высокий уровень заработной платы и более высокий уровень социальной безопасности по сравнению с временными подработками. Поэтому текущая динамика в этом плане носит скорее негативный характер. Но учитывая степень коронавирусных ограничений, которые были введены в Австралии, вышеуказанный результат является буквально «прорывным». Напомню, что из-за вспышки Ковида в трех крупнейших городах страны – Мельбурне, Канберре и Сиднее – почти половина всех австралийцев живет в изоляции. К слову, в Сиднее, где проживает более 5 млн человек, локдаун продлили еще на месяц – до конца сентября.

Таким образом, австралийский рынок труда продемонстрировал удивительную «стрессоустойчивость», несмотря на масштабные ограничительные меры, введённые в стране. Данный факт позволяет покупателям aud/usd развить масштабную коррекцию, пользуясь слабостью американской валюты. Ближайший уровень сопротивления расположен на отметке 0,7240 – это линия Tenkan-sen на таймфрейме D1. При его преодолении можно рассматривать лонги к отметкам 0,7270 (линия Kijun-sen) и 0,7300 (средняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок