empty
 
 
02.09.2021 08:40
Золото сильно недооценено. Сколько на самом деле должен сейчас стоить металл? И какое будущее его ждет, если потенциал роста еще не исчерпан?

Изображение больше не актуально

На этой неделе слитки показывают вялую динамику, хотя имеют все предпосылки для того, чтобы улететь в космос. Аналитики считают, что в текущих условиях золото очень недооценено.

Упавший до 2-недельного минимума доллар, по-прежнему низкие процентные ставки, рост инфляции, замедление восстановления американской экономики – все эти факторы могли бы легко разогнать цену на золото до прошлогодних рекордов. Но, увы, не получается.

После выступления главы ФРС США в минувшую пятницу на симпозиуме в Джексон-Хоуле главный драгметалл попытался найти бычий импульс и подорожал по итогам 1 сессии на 1,4%. Однако на этом его боевой пыл угас.

Всю текущую неделю котировки выглядят очень робкими. Желтый актив снова застрял в ценовом коридоре, ожидая получить ориентир со стороны пятничного отчета Министерства труда США по числу рабочих мест вне сельского хозяйства.

Тем временем вчера была опубликован отчет ADP по количеству рабочих мест в частном секторе США. Данные указали на увеличение показателя в августе на 374 тыс. Это меньше прогнозируемого значения, так как экономисты ожидали роста на 600 тыс.

После выхода слабой статистики доллар немного снизился, что позволило золотым слиткам устремиться вверх. Однако подъем был незначительным и недолгим. Цены на металл начали снижаться после того, как были опубликованы данные IHS Markit по производственной активности за август.

Согласно отчету, показатель увеличился с июльского значения в 59,5% до 59,9%, тогда как экономисты прогнозировали рост до 58,6%. На этом позитивном для доллара фоне стоимость золота упала на 0,1%, или $2,10, достигнув отметки $1 816.

Изображение больше не актуально

Текущую незначительную динамику желтого актива эксперты связывают с осторожностью инвесторов в преддверии пятничного отчета. Трейдеры надеются, что данные Минтруда США помогут ФРС определиться с темпами и сроками сокращения покупок активов, которые поддержали американские финансовые рынки в период пандемии.

Неопределенность вокруг дальнейшей политики Федрезерва США – это основной сдерживающий фактор на рынке драгметаллов в настоящее время, считает аналитик инвестиционной компании WisdomTree Нитеш Шах.

Причем он уверен, что больше всего движению золота к новым максимумам препятствует доверие инвесторов к прогнозам ФРС в отношении инфляции.

– Регулятор продолжает настаивать на том, что рост потребительских цен – это временное явление, но при этом не говорит, как долго он продлится, – отмечает эксперт. – Однако, как только ФРС даст четкий сигнал, я думаю, золото начнет восхождение.

Нитеш Шах подчеркивает, что на данном этапе стоимость слитков сильно недооценена – примерно на 12%. Учитывая положение доллара, а также текущую ситуацию с процентными ставками и инфляцию, специалист предполагает, что сейчас реальная цена на драгметалл должна составлять около $2 тыс. за унцию.

По мнению аналитика, неоцененность золота свидетельствует о том, что оно еще не исчерпало своего потенциала роста. Это значит, что рынок может увидеть в ближайшее время коррекцию вверх – к рекордам прошлого года.

Что же касается более долгосрочных прогнозов американского эксперта, то они не такие оптимистичные. Нитеш Шах обращает внимание на то, что возможное сокращение покупок облигаций в этом году и повышение процентных ставок к концу 2022 года ограничат в будущем цены на золото.

По его оценке, стоимость благородного актива может вырасти до $1 970 к четвертому кварталу 2021 года, однако уже ко второму кварталу 2022 года котировки рискуют упасть до $1 860.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок