empty
 
 
02.09.2021 09:43
Ключевой отчет по занятости в США определит судьбу QE. Обзор USD, EUR, GBP

В преддверии отчета по занятости в США в пятницу вышли два отчета, которые заметным образом скорректировали ожидания игроков. Редкий случай, когда плохие данные улучшают настроения, но именно это и произошло в среду, поскольку и отчет ISM в производственном секторе, и отчет ADP о занятости в частном секторе снизили вероятность того, что ФРС может объявить о начале сокращения программы QE уже на сентябрьском заседании.

Отчет ADP за июль показал рост на 375 тыс., что было бы совсем неплохо в доковидные времена, но очень мало на этапе восстановления рынка труда, и к тому же заметно ниже консенсуса в 625 тыс.

Изображение больше не актуально

Конечно, отчет ADP имеет не настолько глубокую корреляцию с нонфармами, чтобы на его основе делать окончательные выводы, но и игнорировать его тоже нельзя. На данный момент прогноз Bloomberg составляет 725 тыс. (или 750 тыс. из других источников), и если реальный результат будет приближаться к 400-500 тыс., то это будет означать, что условие ФРС о «дальнейшем значительном прогрессе» на рынке труда не выполняется, а значит, ФРС потребуется больше времени, чтобы выйти из программы QE. Что, в свою очередь, поддержит и фондовые рынки, и рисковые активы, то есть рынком будет воспринято с оптимизмом.

Производственный ISM также оказался довольно неоднозначным. С одной стороны, рост индекса до 59.9п. оказался неожиданностью, поскольку большинство региональных выпусков показывали некоторое замедление. Рост индекса поддержан увеличением производства и заказов (это, безусловно, плюс) и ростом запасов на 5.3%, что является трехлетним максимумом (этот показатель неоднозначен, поскольку может указывать на замедление спроса). В пользу предположения о том, что восстановление производства в США достигло пика, говорит и такой показатель, как субиндекс занятости, который снизился на 3.9п до 49.9п, что ниже уровня расширения в 50п. и является минимумом за 9 месяцев. Другими словами, производственный сектор США завершает привлечение новых работников, а значит, и сокращает прирост новых рабочих мест, что является еще одним негативным сигналом для пятничных нонфармов.

Итак, последние данные повышают вероятность того, что нонфармы в пятницу не покажут превышения над прогнозами, а, может быть, окажутся хуже прогнозов. Эти, казалось бы, негативные данные воодушевляют игроков, поскольку дают шанс на продолжение роста сырья и рисковых активов.

Нужно отметить, что у ФРС появился дополнительный аргумент в пользу того, что прогнозировать повышение ставки на относительно близкий период нет необходимости. Глава ФРС Дж. Пауэлл на протяжении многих месяцев утверждал, что рост инфляции является временным, и что после нормализации экономики инфляция начнет естественное снижение. Рынки ему не особенно верили, что отражалось в опережающем росте доходности защищенных от инфляции облигаций TIPS. Как следует из графика ниже, бизнес практически согласился с ФРС, доходность облигаций ниже майских максимумов, а значит, рост потребительских цен действительно может остановиться.

Изображение больше не актуально

Резюмируя, предположим развитие событий на ближайшие два дня. Вероятность того, что отчет по занятости окажется не лучше, а хуже ожиданий, выглядит более высокой.

Если будет создано новых рабочих мест около 400 тыс. или ниже, то реакция рынка выразится в снижении индекса доллара и ростом сырьевых валют, таких как AUD, NZD и CAD. Чем меньше окончательная цифра, тем выше вероятность, что ФРС перенесет решение на ноябрь, декабрь, или вообще на 1 кв. 2022 г. Всплеск спроса на рисковые активы в этом случае неминуем.

Если окончательные данные будут ненамного отличаться от прогнозов, то реакция рынков будет умеренной или отсутствовать вовсе.

Ну и главная опасность – выход данных лучше прогнозов. Как следует из последнего отчета CFTC, спекулянты в последнюю отчетную неделю агрессивно наращивали длинную позицию по доллару, а крупные игроки всегда что-то знают такое, чего не знает остальной рынок. Если будет показан рост, близкий к миллиону, то нас ждет обрушение фондового рынка, взрывной рост доходностей и резкий рост спроса на доллар и защитные активы.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок