empty
 
 
03.09.2021 12:04
Кто подаст руку падающему доллару? Следующая неделя может стать еще более пессимистичная для USD

Изображение больше не актуально

Доллар снижался всю неделю перед публикацией Nonfarm Payrolls, сегодня в день выхода данных валюта стабилизировалась, трейдеры заняли выжидательную позицию. Действительно ли американская валюта дешевела исключительно из-за выхода важных данных США? Доля правды в этом, безусловно, имеется, но и коллапс с долларовой ликвидностью никто не отменял.

Как отметили в Bloomberg, спрос на гринбек, судя по базисным свопам, находится на многолетнем минимуме. Пока мир наводнен долларами, американская валюта будет слабеть. Сейчас все обстоит именно так, однако к концу года где-то могут произойти трансформации. Изменится ситуация с эмиссией «трежерис», а ЦБ США анонсирует начало количественного смягчения. Где при таком раскладе окажется доллар – понятно всем.

Пока же этого не произошло, и рынки разными способами пытаются найти намеки на скорое сокращение стимулов. Одним из важных связующих этой цепи являются сегодняшние данные по рыку труда, отсюда и такой повышенный интерес к ним. До выхода данных осталось совсем чуть-чуть, поэтому попытаемся понять, какие подсказки даст Nonfarm Payrolls – оживит спрос на доллар или отправит в долгосрочный нисходящий тренд.

Во-первых, нужно принять тот факт, что ФРС стремится обойтись без сенсации, то есть без лишнего шума и пыли на рынках приступить к количественному смягчению. Спешки не будет, рынки не получат никакой сигнал, если того не пожелает регулятор. Представители ЦБ – настоящие мастера формулировок в нужную им сторону, поэтому здесь без вариантов.

Прошлое выступление Джерома Пауэлла не вызвало ни турбулентности на рынках, ни тягу в доллар, ни переоценки ожиданий по ставкам. На уходящей неделе в основном можно было наблюдать опережающий спрос на рисковые активы.

Что касается конкретно пейроллов, то бурной реакции покупателей американской валюты стоит ждать только в случае экстремально сильных данных по рынку труда США. В среднем прогнозируется рост на 750 тыс. в августе против 943 тыс. в июле. Между тем более ранние индикаторы, такие как данные от ADP и компоненты занятости в ISM, а также недельные обращения за пособиями по безработице, особо не настраивают бакс на позитив.

Показатель в рамках прогноза и ниже, вероятно, станет плохой новостью для доллара, который продолжит нисходящее движение по отношению к мировым конкурентам, чьи страны настроены более ястребино из-за инфляционных рисков.

Пока США только намекает на сокращение покупок облигаций, Европа на будущей неделе планирует обсудить объемы стимулов на четвертый квартал. Если темпы покупок будет решено снизить, евро получит поддержку. Причины для сокращения покупок есть –экономика еврозоны уверенно восстанавливается, тогда как инфляция подпрыгнула на 3%.

Индекс доллара упал к новым минимумам, сначала к 92,40, а затем и к 92,20. Эти отметки выступают промежуточной поддержкой. Далее при усилении давления он может опуститься к июльским минимумам 91,80. В более широкой перспективе доллар пока выглядит привлекательно для покупок. Позитивный настрой сменится на негативный в случае ухода ниже 200-дневной SMA (91,30).

Изображение больше не актуально

Пара EUR/USD выглядит многообещающе, но уверенности в более быстром подъеме пока нет – нужны дополнительные катализаторы роста в виде слабой статистики из США и решения ЕЦБ сократить объемы покупок бумаг.

Поддержкой в пятницу выступает район 1,1845–1,1850. Быкам нужно удержать этот уровень, в противном случае не избежать коррекционного снижения к 1,1810. При продолжении ралли евро стоит ориентироваться на рост к 1,1900 и 1,1970.

По-бычьи настроенным трейдерам стоит учесть, что евро дорожал к доллару две недели подряд, поэтому возросли риски фиксации прибыли по длинным позициям.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок