empty
 
 
07.09.2021 11:24
Саудовская Аравия снижает цены на нефть!

Изображение больше не актуально

Для увеличения продаж нефти в Азию Саудовская Аравия снизила цены на нефть на все свои сорта. Рост официальных отпускных цен на протяжении трёх месяцев заставил страдать компании нефтепереработчиков.
Но с учетом того, что в этом году нефть марки Brent подорожала на 40%, ОПЕК+ считает, что спрос уже достаточно велик, чтобы увеличить добычу, а к концу года возникнет глобальный дефицит. Это говорит о росте конкуренции. Соответственно, Саудовской Аравии, которая практикует продажу своей нефти по долгосрочным контрактам, придётся опустить цены, иначе она рискует оттолкнуть потребителей при слишком дорогой нефти.

Изображение больше не актуально


Согласно заявлению, Aramco снижает цены на нефть Arab Light на 1,30 доллара за баррель - это основной сорт нефти. Что на 1,70 доллара больше, чем региональный эталон. По показаниям опроса трейдеров и переработчиков в Азии на прошлой неделе, предполагалось, что Aramco снизит отпускную цену на нефть этого сорта примерно на 60 центов за баррель.
Нефтепереработчики в Азии, которые являются крупнейшими клиентами Aramco, были удивлены масштабами сокращений. По словам покупателей, снижение цен свидетельствует о том, что саудовцы пытаются конкурировать по цене с другими производителями и отобрать долю рынка у конкурентов.
Нефтеперерабатывающие заводы пострадали, поскольку колебания спроса привели к снижению прибылей от переработки нефти в такие виды топлива, как бензин и дизельное топливо. Саудовская Аравия отправляет более 60% своего экспорта сырой нефти в Азию таким крупным производителям, как Япония, Китай, Индия и Южная Корея.
Но Aramco сохраняет октябрьские цены без изменений для США и Северо-Западной Европы. И не планирует увеличивать продажи для США, поскольку эта страна использует стратегические резервы. Нефтеперерабатывающие мощности на побережье Мексиканского залива в США закрыты из-за урагана "Ида", разрушившего этот район.
А для покупателей из Средиземноморского региона Aramco снижает цены на все сорта на 10 центов за баррель.
В сентябре ОПЕК+ решила продолжить отмену сокращений предложения, осуществленных в прошлом году, чтобы поддержать цены. Во главе с Саудовской Аравией и Россией Организация стран-экспортеров нефти и партнеры осторожно продвигаются к возвращению нефти на рынок.
В июле группа договорилась увеличивать добычу на 400 000 баррелей в день ежемесячно начиная с августа, чтобы отменить сокращение добычи в следующем году. Спрос улучшился по сравнению с прошлым годом, и сокращение цен ОПЕК+ помогло поддержать рынки: нефть марки Brent на прошлой неделе торговалась по цене около 73 долларов за баррель.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Янина
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок