empty
 
 
09.09.2021 08:52
EUR/USD. 9 сентября. Отчет COT. Заседание ЕЦБ: шансов на сворачивание PEPP немного

EUR/USD – 1H.

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD выполнила в среду закрытие под уровнем коррекции 76,4% - 1,1837 и продолжает процесс падения в направлении уровня 1,1772. Напомню, что настроение трейдеров изменилось позавчера на «медвежье», так как было выполнено закрытие под восходящей линией тренда. Однако сегодня всем следует сконцентрироваться не на графическом анализе, а на информационном фоне. Сегодня состоится долгожданное заседание ЕЦБ (точнее, завершится сегодня), и будут представлены его результаты. По большому счету, ко всем основным центральным банкам мира сейчас имеется только один вопрос. Этот вопрос: когда тот или иной регулятор начнет уменьшать объемы программы стимулирования экономики? Этот вопрос стоит ребром уже несколько месяцев перед ФРС. Но и в Евросоюзе ситуация такая же. Программа PEPP (экстренная программа скупки активов) продолжает действовать и, по заверениям Кристин Лагард, будет продолжаться до конца марта 2022 года как минимум. Более того, Лагард неоднократно давала понять, что в случае необходимости программа может быть продлена и на более длительный срок. А необходимость действительно может возникнуть.

В Евросоюзе, так же как и во многих других странах мира, уже несколько месяцев подряд отмечается рост числа случаев заболевания «коронавирусом». Несмотря на проводимый процесс вакцинации, который в Евросоюзе на высоком уровне. Таким образом, многие экономисты опасаются, что экономика может вновь начать замедляться. И в этом случае сокращать программу PEPP будет нецелесообразно, так как могут понадобиться новые стимулы. Именно на этот вопрос и предстоит сегодня ответить ЕЦБ. Если, с его точки зрения, европейская экономика продолжает восстанавливаться и не показывает никаких признаков замедления, тогда ЕЦБ может объявить об уменьшении объемов ежемесячной скупки активов. Если же нет, тогда все останется как было. Для европейской валюты это событий будет иметь огромное значение. Если ЕЦБ хотя бы намекнет на возможное уменьшение программы QE, это может вернуть евровалюту в восходящую плоскость. В противном случае падение пары евро-доллар может продолжиться.
EUR/USD – 4H.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике котировки пары выполнили отбой от уровня коррекции 61,8% - 1,1890 и разворот в пользу валюты США. Продолжается процесс падения в направлении коррекционного уровня 76,4% - 1,1782. Отбой котировок от этого уровня позволит рассчитывать на разворот в пользу валюты ЕС и некоторый рост в направлении уровня коррекции 61,8% - 1,1890. Закрытие курса пары под уровнем 76,4% повысит шансы на продолжение падения в направлении следующего уровня Фибо 100,0% - 1,1606.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
Евросоюз - Публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке (11-45 UTC).
Евросоюз - Отчет по монетарной политике (11-45 UTC).
Евросоюз - Пресс-конференция ЕЦБ (12-30 UTC).
США - Число первичных и повторных обращений за пособием по безработице (12-30 UTC).
9 сентября в Евросоюзе состоится только одно событие, но зато какое! Как я уже сказал, будут представлены результаты заседания ЕЦБ и дана пресс-конференция с Кристин Лагард. В Америке информационный фон сегодня очень слабый – всего один не самый сильный отчет.
Отчет COT(Commitments of traders):

Изображение больше не актуально

Последний отчет COT показал, что в течение отчетной недели настроение категории трейдеров «Non-commercial» стало опять более «медвежьим». Крупные игроки закрыли 1968 контрактов Long по евровалюте и открыли 11139 контрактов Short. Таким образом, общее количество контрактов Long у спекулянтов на руках снизилось до 192 тысяч, а общее количество контрактов Short – выросло до 180 тысяч. Напомню, что уже несколько месяцев спекулянты активно избавляются от евровалюты, но при этом сама валюта ЕС падает очень медленно и слабо, а в последние пару недель и вовсе растет в паре с долларом, несмотря на показания отчетов COT.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Сегодня я рекомендую покупать пару с целью 1,1919 на часовом графике, если будет выполнено закрытие над уровнем 76,4% - 1,1837. Продажи я рекомендовал, если произойдет закрытие под уровнем 1,1837 на часовом графике, с целью уровень 1,1772. Сейчас их следует удерживать открытыми.
ТЕРМИНЫ:
«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.
«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.
«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок