empty
 
 
16.09.2021 08:29
Доллар шагнул в осень, кружась, как лист на финансовом ветру

Изображение больше не актуально

Американская валюта снова кочует от подъема к спаду, переосмысливая текущие данные по инфляции. На этом фоне гринбеку сложно обрести твердую почву под ногами, поэтому очередное скольжение не вызывает удивления.

Некоторых аналитиков сбила с толку первая реакция USD на американские данные по инфляции, в частности индекс потребительских цен (ИПЦ). Отметим, что августовский показатель ИПЦ США оказался очень низким: его базовое значение упало до +0,1%, хотя эксперты рассчитывали на +0,3%. Подобный расклад должен был спровоцировать ослабление американской валюты, однако этого не произошло. Специалисты зафиксировали только кратковременную попытку нисходящего движения, а затем риск-настроения вновь упали. Это позволило USD подняться вслед за казначейскими бондами США и обрести относительное равновесие. Однако позже «американец» снова сдал свои позиции.

Многие участники рынка полагают, что Федрезерву невыгодно резко ужесточать монетарную политику. Данное заключение основано на мнении регулятора, который по-прежнему считает всплеск инфляции временным явлением. Согласно отчетам, в августе индекс потребительских цен впервые с октября 2021 года приостановил рост и составил 5,3% в годовом исчислении. Месяцем ранее этот показатель составлял 5,4%. Избежать разочарования участникам рынка помогла статистика по промышленному производству в США. Согласно августовским отчетам, объем промпроизводства ожидаемо вырос на 0,4%.

Подобные макроэкономические «шатания» не позволяют укрепиться USD. Участники рынка и аналитики рассчитывают на очередное снижение ставок со стороны ФРС, которое обычно идет на пользу доллару. Данная мера свидетельствует о том, что Федрезерв склоняется к ужесточению денежно-кредитной политики (ДКП). Однако смуту в дальнейшую динамику гринбека и монетарную стратегию регулятора вносят текущие макроэкономические отчеты. По словам Франческо Песоле, валютного стратега G10 в банке ING, «показатели инфляции не дали ответа на дилемму рынка относительно сроков сокращения стимулирующих программ ФРС». Ф. Песоле отметил, что USD недавно получил поддержку на фоне сочетания двух важных факторов: потенциального ужесточения ДКП и замедления роста в среднесрочном горизонте планирования.

В середине текущей недели гринбек заметно просел, но позже слегка набрал обороты. Утром в четверг, 16 сентября, пара EUR/USD курсировала в диапазоне 1,1810–1,1811. По мнению экспертов, тандем застрял в этом ценовом промежутке, поскольку попытка пробить отметку 1,1815 провалилась.

Изображение больше не актуально

По мнению валютных стратегов, поддержку гринбеку оказывают его активные покупатели. На рынке всегда присутствуют те, кто готов покупать доллар, пока его перспективы достаточно позитивные. Однако текущая ситуация мешает паре EUR/USD двигаться дальне. Пока тандем находится ниже отметки 1,1900, техническая картина для пары EUR/USD остается негативной. Многие эксперты полагают, что до заседания Федрезерва, запланированного на следующую среду, 22 сентября, тандем сможет подняться до 1,1900, а при благоприятных условиях – до 1,2000.

В данный момент фокус внимания инвесторов направлен на предстоящее заседание ФРС по вопросам ДКП, которое состоится в следующей неделе. Участники рынка ожидают сигналов о постепенном завершении программы количественного смягчения (QE). Напомним, что сворачивание QE способствует росту курса USD. Реализация такого сценария приведет к сокращению покупок долговых активов со стороны Центробанка. В подобной ситуации количество долларов в обращении резко уменьшается, а стоимость USD – увеличивается, резюмируют эксперты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок