empty
 
 
17.09.2021 08:27
AUD/NZD. Южный тренд в разгаре: следуйте за новозеландцем

Кросс-пара aud/nzd продолжает пикировать вниз. Среди всех основных кроссов данная пара демонстрирует наиболее яркий и затяжной нисходящий тренд. Практически все фундаментальные факторы играют в пользу новозеландского доллара, тогда как австралийская валюта находится под мощным прессингом, который вчера лишь утяжелился за счёт провальных данных по рынку труда в Австралии.

При этом и Новая Зеландия, и Австралия находятся в состоянии очередной войны с коронавирусом. В странах действуют карантинные ограничения, которые негативно отражаются на основных экономических параметрах. И всё же новозеландский доллар выглядит более привлекательно чем его западный сосед. Недельный график кросс-пары aud/nzd является тому красноречивым свидетельством – «киви» планомерно, но последовательно усиливает свои позиции с июля прошлого года. Северные коррекционные откаты носят временный характер, позволяя трейдерам зайти в продажи по более выгодной цене. И учитывая последние события, можно предположить, что южный тренд пары не исчерпал себя, поэтому вышеуказанная незамысловатая торговая стратегия по-прежнему актуальна.

Изображение больше не актуально

Основной «якорь» aud/nzd – это раскорреляция позиций РБА и РБНЗ. Новозеландский регулятор ещё на июльском заседании решился на сворачивание стимулирующей программы, которая должна была действовать до лета следующего года. При этом в августе РБНЗ намеревался повысить процентную ставку, став первым Центробанком среди ЦБ ведущих стран мира, кто решился на ужесточение параметров монетарной политики. Реализации этого сценария помешал COVID: буквально накануне заседания в стране зарегистрировали 1 случай коронавируса (ранее вирус выявляли лишь у тех граждан, кто возвращался из-за границы, то есть болезнь обнаруживалась во время нахождения на карантине). В итоге новозеландский ЦБ поставил процесс на паузу, но при этом «ястребиный» настрой сохранил. Согласно ожиданиям экспертов, РБНЗ может всё-таки повысить ставку в декабре, если к тому моменту удастся погасить COVID-вспышку. Австралийские коллеги настроены менее решительно. С одной стороны, Резервный банк Австралии сократил в сентябре еженедельный объем скупки гособлигаций до 4 миллиардов австралийских долларов (с предыдущего значения в 5 млрд). С другой стороны, он отодвинул срок запланированного пересмотра программы выкупа облигаций на следующий год, ориентировочно на февраль. Ранее РБА озвучивал более ранние сроки – следующий раунд сокращения QE должен был произойти в ноябре.

Вчерашние данные по рынку труда в Австралии «похоронили» слабые надежды на какие-либо досрочные решения. Показатель прироста числа занятых в августе сократился на рекордные 146 тысяч. Этот индикатор ушел в отрицательную область впервые с апреля этого года, снизившись наиболее сильными темпами с мая 2020 года. Сократилась и доля трудоспособного населения, причём достаточно существенно – показатель снизился до отметки 65,2% с предыдущего значения 66%. Другими словами, австралийская экономика пожинает плоды карантинных ограничений, в то время как эпидемиологическая ситуация в стране продолжает ухудшаться. Суточный прирост инфицированных стабильно превышает тысячную отметку, а в течение последних 10 дней – 1,5-тысячную.

В Новой Зеландии кривая заболеваемости наоборот – стабильно снижается уже третью неделю подряд. Если в конце августа выявляли 80-90 случаев в сутки, то на протяжении последней недели этот негативный показатель снизился до 15-20. На фоне таких тенденций власти страны ослабили меры на территории Новой Зеландии – в большей части страны действует локдаун второго уровня, то есть с более мягкими ограничениями. Лишь в Окленде продлили действие строгих ограничений, однако после 21 сентября и в этом крупнейшем городе островного государства карантин должны ослабить.

Таким образом, фундаментальная картина по паре по-прежнему складывается в пользу новозеландского доллара, несмотря на определённые «ложки дёгтя» в виде пресловутого «дельта-штамма». А вот что касается перспектив австралийца, то здесь ситуация выглядит достаточно туманно, учитывая «голубиный» настрой РБА, сложную эпидемиологическую ситуацию и существенный спад рынка труда.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники пара aud/nzd на всех «старших» таймфреймах (от D1 и выше) находится либо на нижней линии индикатора Bollinger Bands, либо между средней и нижней линиями, что говорит о приоритете южного направления. На таймфреймах W1 и MN индикатор Ichimoku сформировал медвежий сигнал «Парад линий», когда цена находится под всеми линиями индикатора, в том числе и под облаком Kumo. Данный сигнал свидетельствует о медвежьих настроениях. Основной уровень поддержки находится на отметке 1,0250 (нижняя линия Bollinger Bands на месячном графике). Продавцам важно преодолеть данный таргет, чтобы закрепиться ниже отметки 1,0300 и обозначить дальнейшие южные перспективы. Вполне вероятно, что в районе таргета 1,0250 южный импульс угаснет, и пара снова уйдёт на коррекцию. Однако в сложившихся условиях любой коррекционный рост целесообразно использовать как повод для открытия коротких позиций.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок