empty
 
 
17.09.2021 13:50
Ripple расширяет возможности XRP, но SEC получает преимущество в судебном споре: есть ли у альткоина шансы?

Токен Ripple на какое-то время полностью пропал с радаров инвесторов, особенно заявления о том, что судебное разбирательство продлится как минимум до 2022 года. Несмотря на это, рынок отчетливо помнит потенциал альткоина, о чем говорит ончейн-показатель количества монет, перемещаемых за последние полгода. При этом эмитент коина создает предпосылки для выхода своего детища на более широкий и обозримый рынок. Однако вне зависимости от внутренних и внешних факторов главным двигателем и тормозом развития проекта компании Ripple является судебный спор с регулятором.

Однако начнем с позитива, который в мертвую ситуацию вокруг монеты внесла британская платежная система Paydek. По сообщениям пресс-службы, компания собирается расширить свои возможности в Латинской Америке благодаря сотрудничеству с Ripple.Net. Эмитент XRP позволит упростить и ускорить процесс осуществления транзакций в страны Латинской Америки. Благодаря этому сотрудничеству монета компании также получает преимущества, ведь используется в алгоритмах ПО эмитента. Это могло стать важным фактором, который позволил бы токену рассчитывать на прирост интереса со стороны институционалов и розничных торговцев. Однако совершенно не к стати в судебном разбирательстве после многочисленных побед Ripple у регулятора появилось преимущество.

Чиновники SEC предоставили суду материалы, согласно которым представители компании встречались с комиссарами регулятора и обсуждали XRP. По словам экспертов, это вряд ли станет решающей точкой в споре, но однозначно приблизит тест, определяющий является ли определенная транзакция инвестиционным контрактом. Прямых предпосылок к проигрышу Ripple не наблюдается, но подобные заявления уже негативно отразились на котировках альткоина. За минувшие сутки монета подешевела на 4% и пробила важный уровень поддержки. По состоянию на 15:00 актив котируется вблизи $1,06 и сохраняет нисходящую динамику при низких объемах торгов.

16 сентября монета начала плавно идти вниз, и цена совершила медвежий пробой важной отметки на $1,1. В результате криптовалюта сформировала красную свечу и закрылась ниже уровня поддержки, чем обусловила дальнейшее падение цены. На четырехчасовом графике чувствуется большая слабость монеты: стохастик и RSI просели за отметку 40, хоть и пытаются совершить разворот. При это MACD указывает на возможность закрепления на текущих позициях и дальнейший период накопления. Однако с текущими объемами торгов это выглядит как отличный длительные колебания в узком диапазоне.

Изображение больше не актуально

На дневном графике ситуация выглядит еще более удручающей и указывает на формирование мощного нисходящего тренда, берущего начала 7 сентября. Все основные индикаторы монет движется вниз без видимых предпосылок к развороту. С учетом падающего ончейна и низких объемов торгов, вполне вероятно, что в рамках недельного движения актив может подобраться к ретесту круглой отметки в $1.

Изображение больше не актуально

На криптовалюте не стоит ставить крест, но крестом любых начинаний является судебное разбирательство с регулятором. Из-за того наблюдается формирование негативной репутации к токену и нисходящая траектория числа адресов и общей суммы транзакций. При этом есть и позитивная сторона: монета стала крайне спекулятивной, что позволяет краткосрочным инвесторам получать быструю прибыль. Об этом свидетельствует ончейн-показатель MVRV, который находится выше 20%. Поэтому сбрасывать со счетов XRP/USD не стоит, но и торги в узких диапазонах не делают монету популярным игроком на рынке в текущий момент.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок