empty
 
 
20.09.2021 09:42
Анализ и прогноз по GBP/USD на 20 сентября 2021 года

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры!

На торгах прошлой недели британский фунт стерлингов, как и другие основные валюты, снизился по отношению к доллару США. Потери пары GBP/USD составили 0.64%. Спрос на американскую валюту по-прежнему был вызван ожиданиями и спекуляциями того, что Федеральная Резервная Система (ФРС) США начнёт сокращать скупку активов уже в конце этого года. Очаги вспышки роста числа заражений COVID-19, а также опасения, что китайская экономика может оказаться под воздействием ограничительных мер, вызванных COVID-19, также усиливали спрос на американскую валюту как на безопасный актив. На этой неделе главными событиями для валютной пары GBP/USD станут заседания Центробанков двух стран. Особенно внимание инвесторов будет сосредоточено на расширенном заседании ФРС, которое будет включать в себя ещё и пресс-конференцию председателя Федрезерва Джерома Пауэлла. Участники рынка будут ожидать более конкретных сигналов от американского регулятора по вопросу сворачивания программы количественного смягчения. Более подробно об этих и других событиях будем говорить непосредственно в день их выхода и по факту состоявшихся решений ФРС и Банка Англии. Пока же переходим к рассмотрению технической картины по паре фунт/доллар и, учитывая пятничное закрытие недельных торгов, начнём с соответствующего таймфрейма.

Weekly

Изображение больше не актуально

Как уже отмечалось в начале статьи, на торгах 13-17 сентября валютная пара gbp/usd снизилась и закрыла неделю под красной линией Тенкан индикатора Ишимоку. Это не добавляет оптимизма и является медвежьим сигналом. Остаётся надежда, что цене хорошую поддержку окажут 50 простая скользящая средняя и нижняя граница облака индикатора Ишимоку. Однако сегодняшние торги по GBP/USD начались с очень агрессивных продаж. Впрочем, учитывая главные события, о которых упоминалось выше, многое в ценовом движении котировки может измениться, и даже не один раз. Пока же обозначим возможные цели и варианты развития торгов текущей пятидневки. В случае продолжения медвежьего сценария пара рискует упасть к уровню поддержки 1.3570 и ещё раз проверить на прочность эту отметку. Но даже если этот уровень устоит, закрытие недели в пределах облака Ишимоку будет воспринято негативно, и свидетельствует о дальнейшем снижении gbp/usd. Для того чтобы быкам по фунту исправить ситуацию, им необходимо закрывать недельные торги не только выше красной линии Тенкан, которая проходит на 1.3791, но и выше одного из ключевых уровней 1.3800. Задача непростая, но с учётом важных событий, коими станут заседания ФРС и Банка Англии, вполне выполнимая.

Daily

Изображение больше не актуально

На дневном графике особенно отчётливо видно, каким агрессивным продажам подвергалась в моменте написания пара фунт/доллар. Прямо здесь и сейчас котировка уже торгуется ниже уровня поддержки 1.3725 и оранжевой 200 экспоненциальной скользящей средней, которая, казалось бы, должна была усилить данный уровень. Впрочем, до завершения сегодняшних торгов ещё достаточно времени, чтобы исправить ситуацию. Если быкам по фунту удастся это сделать, мы увидим свечу с длинной нижней тенью и ценой закрытия выше 1.3725. В случае если медведи не упустят своего текущего преимущества и уверенно закроют сессию под 1.3725 и 1.3700, скорее всего, мы увидим продолжение нисходящей динамики целями которой станут отметки 1.3620, 1.3600 и 1.3570. В случае истинного пробоя последнего уровня давление продаж не только продолжится, но и станет ещё сильнее. Если обозначить торговые идеи, то на данный момент главными выглядят продажи пары. Однако, учитывая не редкую смену рыночных настроений, предлагаю дождаться окончания сегодняшних торгов, а в завтрашней статье, где будут рассмотрены более мелкие временные промежутки, постараемся найти конкретные точки для входа в рынок.

Всех благ!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок