empty
 
 
20.09.2021 10:31
Биткоин подешевел на 5% и спровоцировал падение ETH и рынка альткоинов: что говорят технические графики о дальнейшем движении цены

За последние несколько дней основные криптовалюты стабилизировали котировки и постепенно приближались к важным отметкам сопротивления. Однако за минувшие сутки общая капитализация рынка упала на 6% и составляет $117 миллиардов. Первым обвалился биткоин и спровоцировал дальнейшее падение цены всего рынка альткоинов. Все основные монеты из топ-10 показали отрицательную динамику движения цены за минувшие сутки. Также стоит учесть по-прежнему высокую степень корреляции между BTC и рынком альткоинов.

За минувшие сутки главная криптовалюта обвалилась на 5% и по состоянию на 12:00 котируется на отметке $45,5k. Монета успешно совершила медвежий прорыв линии поддержки на отметке $48k и продолжила нисходящее движение до $46,8k и $46k. Биткоин успешно завершил 19 сентября и закрылся выше $48k, но 20 сентября начал падение и завершил торговый день, сформировав медвежью свечу на дневном графике. На этом же графике "биток" совершил медвежий пробой локального бычьего клина, что усугубило падение. Технические индикаторы продолжают указывать на нисходящее движение: MACD сумел сформировать бычье пересечение, но импульс сразу же был потерян, а стохастик и RSI продолжают мощное нисходящее движение. Вероятнее всего, монета в ближайшее время пробьет рубеж обороны в $45,5k, после чего продолжит движение вниз, к круглой отметке $45k. При ее медвежьем пробое цена встретит финальное сопротивление на $42,8k, после чего возможна переориентация среднесрочного тренда. Расклады на рынке медвежьи, однако благодаря очередному локальному обвалу, ончейн-активность BTC вновь стабилизировалась, и число уникальных адресов в сети актива приблизилась к текущему уровню цены.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Падение биткоина спровоцировало существенные потери на рынке альткоинов. Главным пострадавшим стали эфир и Cardano. За минувшие сутки монета подешевела на 7,5% и котируется на уровне $3,1k. Стоит отметить, что эфир начал этап консолидации, но при этом объемы суточных торгов находятся на низком уровне, в районе $16 миллиардов. У актива схожая ситуация с биткоином: 19 сентября криптовалюта закрылась, сформировав медвежью свечу и продолжила падение 20 сентября. Технические графики монеты продолжают указывать на слабость покупателей и продолжение нисходящего движения. Индикатор MACD сформировал бычье пересечение, но с тех пор приобрел нисходящую траекторию. Схожая картина на графиках стохастика и RSI, которые продолжают сигналить о дальнейшей коррекции. Помимо этого, в отличие от биткоина, падение цены эфира никак не отразилось на ликвидации дивергенции между числом уникальных адресов и рыночной стоимостью актива. Вероятнее всего, падение цены ETH продолжится и монета рискует протестировать на прочность рубеж в $3k, при пробое которого расклады на рынке могут медвежьим образом поменяться.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Если эфир и "биток" особо не отошли от важных для роста позиций, то падение новичков в криптовалютной элите усугубилось. Монета ADA еще больше усугубила падение цены за счет ситуации на рынке и проблем с обновлением, которым мы посвятим отдельный материал. В итоге за минувшие сутки ADA просела на 9% и по состоянию на 12:00 криптовалюта котируется на отметке $2,1. Основные технические индикаторы продолжают издавать медвежьи сигналы, что указывает на вероятность ретеста главной линии поддержки на отметке $2. Первое падение криптовалюты поставило под угрозу весь восходящий тренд, а текущий обвал его окончательно похоронил. Если прибавить к этому неудачное (пока что) обновление Alonzo, то успешное закрепление цены выше $2 можно будет считать успехом.

Изображение больше не актуально

Solana также продолжает нисходящее движение и за минувшие сутки подешевела на 12%. По состоянию на 12:00 коин котируется на отметке $142 и сохраняет шансы улететь на тест ближайшей зоны поддержки. На это указывает двухчасовая динамика движения цены, а также упавшие до минимумов объемы торгов. Монете крайне важно удержаться вблизи отметки $140, чтобы иметь возможность осуществить быстрый разворот в область $160-$170, где закрепиться и поползти вверх. Однако технические индикаторы рапортуют о продолжении падения цены. Стохастик и RSI продолжают нисходящее движение, а по MACD было сформировано медвежье пересечение, которое усугубило падение монеты. Вероятнее всего, актив продолжит падение, критической точкой станет отметка $120, но есть все предпосылки полагать, что отскок произойдет гораздо раньше.

Изображение больше не актуально

Подводя итоги, можно сказать, что особых фундаментальных поводов для падения "битка" не наблюдалось. Рынок мог с тревогой воспринять очередные изменения в инфраструктурный законодательный проект и это вписывается в сюжет происходящего. Однако, вероятнее всего, дело в большом капитале, который продолжает играть на понижении и двигать цену в противоход настроениям рынка. Индекс страха и жадности преодолел отметку 50, как произошел очередной локальный обвал. Это говорит о продолжении этапа накопления, и киты еще не готовы двигать рынок к росту. Помимо этого, стоит выделить вновь растущий уровень корреляции между рынком альткоинов и биткоином. Это указывает на растущий уровень доминации BTC и слабость альтов на текущем этапе, что может говорить о постепенном завершении сезона альткоинов.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок