empty
 
 
23.09.2021 17:22
JPMorgan считает, что интерес институциональных инвесторов к ETH превзошел показатели BTC: что говорят графики альткоина

За последние несколько месяцев ситуация на рынке криптовалюта стабилизировалась, и доля доминирования биткоина вновь превысила отметку в 40%. Однако второй квартал 2021 года стал знаковым периодом для рынка альткоинов, так как существенно расширил возможности других монет. Прежде всего это касается спроса на развитые экосистемы, низкие комиссионные и постоянное развитие. Все эти три качества объединяет в себе ETH, и именно главная альта стала вестником периода институционализации таких проектов, как Cardano и Solana. При этом главный альткоин продолжал наращивать инвестиции крупных компаний, и обновление London стало финальной точкой в становлении ETH как полноценного конкурента BTC.

После обновления альта начала развиваться космическими темпами благодаря сжиганию части комиссионных. Это позволило составить конкуренцию BTC на уровне институционального интереса. В итоге в середине сентября уровень дефляции в сети ETH достиг показателей биткоина. По сути, таким образом альткоин нивелировал главное преимущество первой криптовалюты и существенно расширил интерес большого капитала. Эксперты JPMorgan провели исследование и подтвердили этот тезис: институциональные инвесторы гораздо больше заинтересованы во вложениях в ETH, а не в BTC. В отчете аналитиков компании сообщается, что этот процесс происходит уже какое-то время, и его темпы возрастают. Наиболее всего биткоин теряет влияние на рынок фьючерсов, где наблюдается рост открытого предложения на ETH-фьючерсы и нисходящую динамику интереса к биткоину.

Темпы роста интереса к эфиру продолжат расти за счет множества факторов, которые обеспечивают монете преимущество перед "битком". Помимо очевидных вещей, вроде скорости и объемы обработанных транзакций, а также низких комиссионных, блокчейн ETH выглядит гораздо перспективнее BTC. Более 50% DeFi-протоколов и NFT- сектора работают в экосистеме эфириума, что прямо или косвенно влияет на котировки криптовалюты. Не стоит также сбрасывать со счетов и недавний отчет экспертов Bloomberg, согласно которому темпы роста эфира существенно обгонят темпы роста биткоина. Это явный сигнал для инвесторов, где можно получить большую прибыль и на какую монету делать основную ставку для получения дохода.

За минувшие сутки эфириум подорожал на 6% и по состоянию на 17:30 котируется на отметке $3,1k. Монета пытается закрепиться выше важной зоны поддержки на $3,1, после чего продолжит движение к $3,2k. Стоит отметить слабые объемы суточных торгов, что указывает на фазу накопления и пассивность большей части институциональной аудитории. При этом на часовом графике крипты присутствует локальная формация на рост в виде восходящего клина. Однако основные технические индикаторы монеты указывают на слабость текущего бычьего импульса, что может стать причиной завершения торгового дня ниже $3,1k. MACD находится ниже нулевой отметки и начинает восходящее движение, пока RSI движется вдоль 40. При этом стохастик теряет восходящий импульс и начинает падать, что указывает на разворот локального восходящего тренда.

Изображение больше не актуально

На дневном графике монета сформировала бычью свечу поглощения, что является важным сигналом к восстановлению. Основные индикаторы также сигналят о развороте вверх: стохастик и RSI пересекли отметку 40 и продолжают движение вверх, что говорит о развитии текущего бычьего импульса. MACD находится в красной зоне ниже нулевой отметки, но в ближайшее время может сформировать бычье пересечение и пойти вверх. В целом ситуация вокруг эфира становится все более позитивной, благодаря мощному отскоку от зоны поддержки и закреплению выше $3k. С учетом новостного хайпа, растущих институциональных вложений и развития смежных областей, эфириум продолжит расти и в ближайшее время выйдет к отметке $3,5k.

Изображение больше не актуально

Вместе с тем занять место биткоина у монеты вряд ли получится, хотя бы из-за совершенно разных предназначений. Эфириум становится оплотом развития альтернативного финансового сектора, в то время как биткоин решает более глобальные вопросы выгодной и единственной альтернативе фиату. Биткоин не уступит место на троне нового финансового порядка, но с радостью подвинется ради перспективного коллеги.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок