empty
 
 
24.09.2021 15:51
EUR/USD: доллар всеми силами пытается удержаться на плаву, а евро не может набрать нужную высоту, поскольку у него выборы на носу

Изображение больше не актуально

Накануне американская валюта заметно подешевела по отношению к своим основным конкурентам, включая евро, довольно быстро растеряв очки, набранные благодаря «ястребиным» сигналам со стороны Федрезерва.

Напомним, в среду регулятор заявил о том, что сворачивание монетарных стимулов уже не за горами и что этот процесс может завершиться к середине следующего года. Кроме того, так называемая «точечная диаграмма» показала растущую поддержку чиновников ФРС повышения процентных ставок в 2022 году.

В качестве первоначальной реакции на итоги сентябрьской встречи FOMC гринбек достиг месячного пика в районе 93,52 пункта, а затем просел до самых низких с 17 сентября значений в области 92,97 пункта.

Воспользовавшись ослаблением доллара, пара EUR/USD выросла более чем на 0,5%, до 1,1750, после того, как ранее она коснулась минимальных с 20 августа уровней около 1,1688.

Судя по всему, участники рынка пока не склонны доверять прогнозам ФРС по процентным ставкам и нуждаются в дополнительных доказательствах со стороны данных по США, отмечают специалисты ING.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл намекнул на объявление о сворачивании QE на следующем заседании.

«Мы думаем, что если в этом месяце рост американской занятости ускорится до 500 тыс., ФРС начнет сворачивание монетарных стимулов. Ожидается, что сентябрьский отчет NFP отразит увеличение числа рабочих мест на 513 тыс. против повышения на 235 тыс. в августе», – заявили эксперты Brown Brothers Harriman.

Изображение больше не актуально

Хотя гринбек отступил от месячного максимума, отказавшись от некоторых своих достижений после объявления итогов заседания Федрезерва в среду, инвесторы должны вернуться, чтобы купить американскую валюту из-за перспектив ужесточения денежно-кредитной политики, считают аналитики ING.

«Мы по-прежнему склонны полагать, что рынки выкупят любое падение доллара на фоне приближающейся нормализации монетарной политики в США», – сказали они.

National Australia Bank сообщил, что для достижения его целевого уровня индекса USD в 89,60 к концу года потребуется резкое ослабление долларовых настроений, однако для этого нет очевидных краткосрочных триггеров.

Четкий сигнал ФРС о тейперинге и постепенное продвижение регулятора в плане повышения процентных ставок, не говоря уже о продолжающейся неопределенности вокруг Evergrande, должны сдерживать падение доллара, полагают стратеги Westpac.

Они прогнозируют, что в ближайшей перспективе американская валюта останется в диапазоне 92,00–93,50.

В пятницу гринбек взял передышку после самого сильного снижения почти за месяц и держался примерно на 0,3% выше недельного минимума, достигнутого в четверг.

Еще остаются вопросы о судьбе находящегося на грани банкротства крупнейшего китайского девелопера Evergrande.

Долг Evergrande составляет $305 млрд, но у компании нет средств для его обслуживания, и инвесторы опасаются, что крах гиганта недвижимости может создать системные риски для финансовой системы Поднебесной и вызвать отголоски по всему миру.

Эта ситуация оказывает поддержку доллару в качестве актива «тихой гавани».

Кроме того, перспективы более раннего повышения процентной ставки в США привели к подъему доходностей 10-летних трежерис с 1,3% до 1,44%. Это оживило спрос на американскую валюту и ограничило рост пары EUR/USD, которая не смогла извлечь выгоду из уверенного отскока предыдущего дня и в пятницу торговалась ниже недельного максимума, достигнутого ранее в области 1,1750.

Давление на евро оказали слабые статданные по Германии.

Изображение больше не актуально

Согласно информации IFO, в сентябре индекс делового климата в стране опустился третий месяц подряд – до 98,8 пункта с 99,6 пункта, зафиксированных в августе. Эксперты в среднем прогнозировали снижение показателя лишь до 99 пунктов.

Не добавляет оптимизма единой валюте и увеличивающийся разрыв в монетарной политике ФРС и ЕЦБ, которому, по словам его главы Кристин Лагард, все еще далеко до начала процесса сокращения QE.

В отличие от американского коллеги, который на этой неделе заявил, что рассчитывает в ближайшее время начать сворачивать свою схему покупки облигаций, ЕЦБ находится лишь в процессе калибровки монетарной политики.

Игроки также воздерживаются от активных действий в отношении евро в преддверии парламентских выборов в Германии, которые пройдут в воскресенье.

«Так называемая "светофорная" коалиция, состоящая из СДПГ, "Зеленых" и СвДП, кажется наиболее вероятным победителем. Однако теледебаты, состоявшиеся прошлой ночью, выявили политические разногласия между "Зелеными" и СДПГ по вопросам, касающимся Китая и "Северного потока". Кажется вероятным, что, как и в случае с предыдущими выборами, может пройти значительное время, прежде чем Германия получит новое правительство», – отметили специалисты MUFG Bank.

«Формирование правительства с левым уклоном на фоне того, что Die Linke неожиданно вырвалась вперед, что указывает на вероятность коалиции с Социал-демократами и "Зелеными", станет самым большим сюрпризом, а также может обусловить более экспансионистскую финансовую политику поначалу, хотя позже страна вернется к своей обычной финансовой дисциплине. Тем не менее, такая ситуация вызовет опасения, что политика нового правительства будет менее дружелюбной в отношении бизнеса по сравнению с тем, что было бы в случае коалиции с СвДП», – добавили они.

Что касается технической картины, «быки» по EUR/USD, скорее всего, предпочтут дождаться убедительного пробоя парой области 1,1750–1,1755, прежде чем делать ставки на продолжение роста. Устойчивый прорыв выше может вызвать закрытие коротких позиций и поднять пару до 1,1800. Далее сопротивление находится в районе 1,1820–1,1825, пробой которого позволит покупателям нацелиться на 1,1900.

С другой стороны, первоначальная поддержка расположена на 1,1700 перед месячными минимумами в районе 1,1688. Последующие продажи ниже минимумов с начала года в районе 1,1665 станут новым триггером для «медведей» и сделают пару уязвимой для падения, которое может подтолкнуть ее к 1,1600.
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок