empty
 
 
27.09.2021 10:29
Платиновая монета США на сумму 1 триллион долларов

Изображение больше не актуально

В октябре, если не будет повышен потолок долга, у США закончатся деньги. Но вместо того, чтобы полагаться на политиков в решении проблемы, у Министерства финансов есть еще один удивительный вариант - отчеканить платиновую монету на 1 триллион долларов.
Эта идея приобрела популярность ещё десять лет назад, во время предыдущих дебатов о потолке долга, но в конечном итоге была отвергнута администрацией Обамы.
В законе есть лазейка, которая позволяет Министерству финансов чеканить платиновые монеты любого достоинства и депонировать их в Федеральной резервной системе в обмен на федеральный долг США.
Теоретически министр финансов США Джанет Йеллен может приказать чеканить платиновую монету, если потолок долга не будет повышен вовремя.
Монета необязательно должна быть отчеканена целиком из платины.
В США нет золотого или платинового стандарта. И, несмотря на то что для создания монеты потребуется немного платины, это может быть всего лишь десять центов, Казначейство США присвоит ей любую ценность.
Монета не должна быть массивной. Просто нужно использовать платину и напечатать на ней 1 триллион долларов. Об этом было написано ещё в 2017 году Джо Вайзенталем – американским журналистом и телеведущим.
Что касается инфляционного воздействия, которое может иметь платиновая монета в 1 триллион долларов, Вайзенталь заверил своих читателей, что этот тип казначейского количественного смягчения не будет таким же, как огромные расходы на бюджетное стимулирование экономики США во время пандемии COVID-19.
По мнению Джо Вайзенталя, создание такой монеты выглядит инфляционно. Как говорит его коллега Эд Харрисон, вы можете думать о монете как о своего рода казначейском количественном смягчении. Это будет просто обмен активами. Федрезерву дается монета, которую он держит на своем балансе. Казначейству возвращаются погашенные долги. Влияние на реальную экономику практически незначительно. Нет никаких новых расходов. Нет новых денег в погоне за товарами. Просто разные правительственные органы вносят изменения в бухгалтерский учёт.
В прошлом чиновники казначейства заявляли, что чеканка платиновых монет не является решением проблемы потолка долга, и вместо этого призвали Конгресс делать свою работу.
На этот раз мышление не изменилось. Но идея о платиновой монете на 1 триллион долларов активно обсуждалась и в этом году.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Янина
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок