empty
 
 
27.09.2021 14:09
Американский фондовый рынок может вновь значительно упасть. Топливный кризис в Великобритании

Фьючерсы на американские фондовые индексы значительно снизились, поскольку инвесторы начали думать над тем, а сможет ли мировой экономический рост выдержать замедление темпов роста ВВП в Китае во время глобального энергетического кризиса.

Индекс S&P500 полностью перекрыл утренний гэп и практически не изменился после роста в конце прошлой недели. Фьючерсы на Nasdaq 100 упали на 0,4%. Доходность казначейских облигаций выросла, соответственно сами бумаги упали в цене поскольку трейдеры приготовились к выступлениям представителей Федеральной резервной системы на этой неделе.

Не оставляет инвесторов в покое и долговой кризис China Evergrande, усугубление которого может начаться после публикации на этой неделе данных по темпам роста экономики поднебесной. Развивающийся энергетический кризис угрожает еще больше сдержать рост мировой экономики к концу этого года, а учитывая тот факт, что Федеральная резервная система намерена в ноябре и вовсе отказаться от стимулирующих мер – ситуация для фондового рынка вырисовывается не совсем радужная. Скорей всего, для более спекулятивных трейдеров заходить в рынок ближе к зиме этого года будет не самым рациональным решением, так как существует риск его просадки от 3 до 5 процентов.

Изображение больше не актуально

На это неделе также могут наблюдаться неустойчивые движения и серьезный всплеск волатильности, поскольку трейдеры будут внимательно изучать выступления руководителей центральных банков, в том числе выступление председателя Джерома Пауэлла пере комиссией в Конгрессе. Вполне вероятно, что от этого будет зависеть его дальнейшая карьера на посту председателя Федеральной резервной системы. Решение президентом Джо Байденом по этому вопросу еще не принято и кого он поддержит – остается загадкой для многих. Хотя многие представители Белого дома ожидают сохранения Пауэллом за собой поста председателя.

Как я отмечал выше, доходность 10-летних казначейских облигаций увеличилась до 1,49%, самого высокого уровня с 29 июня этого года, так как ожидается, что уже завтра Джэром Пауэлл присоединится к министру финансов Джанет Йеллен во время выступления, касающегося нового законопроекта о надзоре за казначейством и Федеральной резервной системой.

Что касается энергетического кризиса, то Великобритания сейчас выступает прямым тому доказательством. Премьер-министр Борис Джонсон рассматривает возможность привлечения армейских водителей и их грузового транспорта, чтобы исправить кризис в цепочке поставок, так как многие заправочные станции в стране испытывают проблемы с наличием топлива. Паника, которая началась среди автомобилистов из-за слухов резкого подорожания топлива, очень быстро истощила местные запасы, чего никто не ожидал. Правительство Великобритании также приняло решение временно приостановить действующее правило конкуренции и разрешить компаниям координировать поставки топлива в наиболее пострадавшие регионы.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины S&P500, то с первоначальной задачей трейдеры справились – защитив поддержку 4 425 они нацелились на крупное сопротивление 4 488, до которого не дотянули совсем немного. Пока торговля ведется в середине этого канала, а учитывая, какой новостной и фундаментальной фон нас ждет, вполне вероятно давление на торговый инструмент вернется. Оптимальным сценарием для покупки будет нижняя граница канала 4 425, ниже которой последней надеждой быков выступит средняя граница индикатора Боллинджера, расположившаяся на 4-часовом графике в районе 4 400. Лишь выход за пределы сопротивления 4 488 вместе с заявлениями представителей Федеральной резервной системы не торопиться с «затягиванием поясов» в ноябре этого года, приведет к более крупному движению индекса вверх к максимуму 4 529, а затем и к тесту годовых уровней в районе 4 551.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок