empty
 
 
28.09.2021 11:50
Безумное ралли Brent продолжается: пробой трехлетнего максимума и $80+ за баррель

Во вторник мировые цены на нефть продолжают увеличиваться шестой день подряд. Основная причина эйфории рынка черного золота – беспокойство инвесторов по поводу ограниченного предложения. Дополнительным фактором роста становятся перманентно увеличивающиеся цены на сжиженный природный газ и уголь.

Изображение больше не актуально

Так, на момент написания материала стоимость ноябрьских фьючерсов нефти марки Brent выросла на 1,4% – до $80,64 за баррель. При этом накануне Brent обновила максимум октября 2018 года, пробив отметку в $80,35. В целом цены на сырье этой марки начали активно расти еще в конце августа, однако поистине головокружительный рывок начался с 21 сентября.

Аналогичная динамика прослеживается и у фьючерсов WTI, которые только за сегодняшний день подорожали уже на 1,4%, до $76,53 за баррель, – максимальной отметки с июля текущего года. На закрытии торгов накануне стоимость нефти марки WTI выросла на 2%.

Изображение больше не актуально

Сегодня участники сырьевого рынка уверенно сохраняют бычьи настроения. К слову, на этот раз причин для позитива у инвесторов и правда предостаточно.

Во-первых, перебои в поставках в Штаты из-за ураганов в Мексиканском заливе затянулись на более длительный срок, чем ожидалось изначально. В результате природного катаклизма были повреждены трубопроводы и техническое оборудование, что стало причиной для приостановки добычи сырья на несколько недель.

Во-вторых, спрос на черное золото значительно увеличивается благодаря ослаблению ограничительных мер и быстрым темпам вакцинации от COVID-19.

Еще одним повышательным для рынка фактором оказалось то, что Нигерия и несколько других государств-членов ОПЕК+ испытывают определенные трудности с увеличением добычи нефти до целевых показателей уже несколько месяцев подряд.

Кроме того, весомым стимулом для роста мировых цен на черное золото может стать подорожание сжиженного природного газа и угля на спотовом рынке.

Аналитики предполагают, что в краткосрочной перспективе спрос на нефть может увеличиться еще на 0,5 млн баррелей в сутки. Объясняют свой прогноз на будущее специалисты крайне просто: увеличение стоимости газа вынудит перейти к потреблению нефти.

При этом на фоне суровой зимы цены на энергоносители могут превысить отметку в $100 за баррель уже в I квартале будущего года. Учитывая и суммируя все вышесказанное, можно смело заявлять о достаточно благоприятных перспективах для нефтедобывающих компаний по всему миру.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок