empty
 
 
29.09.2021 18:53
EUR/USD: евро входит в сумеречную зону, открывая доллару к новым горизонтам дорогу

Изображение больше не актуально

Американская валюта продолжает теснить своих основных конкурентов, извлекая выгоду из опасений относительно того, что ФРС готова отказаться от монетарной поддержки в тот момент, когда нарастают встречные ветры для глобальной экономики.

На рынках по-прежнему преобладают негативные настроения, и складывается впечатление, что «медведи» наступают по всем фронтам.

Помимо перспективы ужесточения кредитно-денежной политики в США, инвесторы обеспокоены неспособностью американских законодателей согласовать повышение лимита госдолга, а также резким ростом цен на энергоносители, который угрожает подорвать экономическое восстановление как в Старом Свете, так и в Поднебесной.

Накануне стоимость газа в Европе впервые в истории достигла $1000 за тысячу кубометров, тогда как цена на нефть марки Brent обновила максимум почти трехгодичной давности, превысив отметку в $80 за баррель. Что касается угля, то теперь он стоит столь же дорого, как и двенадцать лет назад.

После безудержного оптимизма начала года рынки сейчас входят в сумеречную зону, поскольку 2021 год приближается к концу, говорят специалисты Deutsche Bank.

Они улучшили прогноз для доллара и рекомендуют делать ставки против евро.

«Устойчивая стагфляционная динамика – более низкие темпы мирового роста, "ястребиная" ФРС – не оставляет места для нисходящего тренда по USD», – отметили аналитики.

Гринбек вряд ли существенно снизится, считают стратеги Rabobank.

«Этого сложно достичь в условиях, в которых преобладают тревоги как по поводу более высоких цен на энергоносители, так и по поводу увеличения процентных ставок в США. Наш шестимесячный целевой показатель по паре EUR/USD в 1,1600, похоже, будет достигнут раньше, чем мы ожидали», – сказали они.

Во вторник доллар заметно укрепился по отношению ко всем ведущим валютам на фоне роста доходности гособлигаций и резкого падения акций.

Накануне индекс S&P 500 потерял более 2% и просел до 4352 пунктов после касания 50-дневной скользящей средней вблизи 4450 пунктов. Эта линия краткосрочного тренда перешла из разряда поддержки в сопротивление, что указывает на смену настроений участников рынка с покупок на спадах к продажам на росте.

Судя по всему, инвесторы уже начали корректировать состав своих портфелей, чтобы подготовиться к постепенному сворачиванию мягкой монетарной политики ФРС.

В случае усиления понижательного импульса индекс S&P 500 может продемонстрировать более глубокую просадку в область 200-дневной скользящей средней, которая сейчас проходит около 4145 пунктов.

Изображение больше не актуально

Катализатором вчерашних распродаж на американском рынке акций послужили опасения относительно того, что Федрезерв, реагируя на всплеск инфляции в США из-за роста цен на энергоносители, может начать ужесточать монетарную политику раньше, чем прогнозировалось.

Давление на фондовые индексы также оказала выросшая во вторник четвертую торговую сессию подряд доходность долгосрочных гособлигаций США.

Накануне показатель для 10-летних трежерис подскочил до 1,56%.

Некоторые эксперты утверждают, что повышение доходности американских госбумаг обусловлено экономическим оптимизмом, однако в это сложно поверить, поскольку доверие потребителей падает, цены на энергоносители растут, цепочки поставок ломаются, а зима на горизонте.

Согласно данным Conference Board, в сентябре индекс потребительского доверия в США снизился третий месяц кряду, до 109,3 пункта с 115,2 пункта, зафиксированных в августе.

Между тем подорожание природного газа и нефти не только напрямую бьет по кошелькам потребителей, но и разгоняет инфляцию в целом.

Вчера глава американского ЦБ Джером Пауэлл заявил, что инфляция оказалась шире, имеет структурный характер и вызывает большее беспокойство, чем в начале этого года. Также он отметил, что ситуация с перебоями в цепочках поставок (например, дефицит микроэлектроники) не только не улучшилась, но даже ухудшилась.

Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард в свою очередь сообщил, что ожидает дальнейшего роста инфляции и допускает два повышения ключевой процентной ставки в 2022 году.

Очевидно, что заметно подскочившая в этом году инфляция требует сокращения объемов монетарного стимулирования со стороны ФРС. Это является позитивной новостью для гринбека и негативным моментом для акций и рисковых валют.

Во вторник пара EUR/USD просела более чем на 0,1%, до 1,1682. В то же время индекс USD поднялся до 93,82 пункта, достигнув самого высокого уровня более чем за 10 месяцев.

Доллар укрепляется на перспективах ужесточения монетарной политики в Соединенных Штатах, говорят аналитики ING.

«Текущая рыночная среда, кажется, предлагает идеальное сочетание факторов для доллара. Опасения по поводу инфляции и повышения доходности трежерис затронули мировые фондовые рынки во вторник», – сказали они.

За недавней распродажей на долговом рынке США стоит переосмысление политики ФРС, включая возможность гораздо более раннего, чем ожидалось, повышения процентных ставок, считают специалисты Bloomberg.

Кроме того, давление на долгосрочные облигации усиливается, поскольку американские законодатели никак не могут согласовать повышение потолка госдолга.

Сенаторы-республиканцы во вторник вновь заблокировали предложение Демократической партии о предотвращении дефолта США по госдолгу.

Таким образом, у американских законодателей остается все меньше времени для того, чтобы предотвратить возможный «шатдаун» к полуночи четверга, когда в стране закончится текущий финансовый год.

Изображение больше не актуально

Вчерашнее взаимосвязанное движение рынков, в рамках которого падали акции, росли доходности трежерис и доллар, сегодня несколько ослабло.

Ключевые индексы Уолл-стрит вернулись в зеленую зону, тогда как доходность 10-летних облигаций США просела с 1,56% до 1,50%.

Тем не менее фондовый рынок по-прежнему выглядит уязвимым, поскольку доходность трежерис находится вблизи трехмесячных пиков, нефтяные котировки все еще готовы преодолеть отметку в $90 за баррель, проблемы в цепочках поставок не ослабляются, а ФРС постепенно движется к выходу из мягкой кредитно-денежной политики.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл накануне сказал, что регулятор выполнил практически все критерии, чтобы начать сворачивать стимулирующие меры.

Масштабные покупки активов американским ЦБ помогли стабилизировать рынки в начале пандемии, но скоро придет время начать их сокращать, заявил сегодня президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер.

«Я нахожусь в лагере, который считает, что скоро придет время начать медленно и методично сокращать наши ежемесячные покупки казначейских векселей и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, на $120 млрд», – отметил он.

Несмотря на снижение доходности американских гособлигаций, доллар продолжил расти в среду, получая поддержку со стороны ожиданий относительно ужесточения кредитно-денежных условий в Соединенных Штатах.

«Мы полагаем, что укрепление доллара продолжится до конца года. И это только из-за перспектив ужесточения монетарного курса ФРС», – сообщили стратеги Commonwealth Bank of Australia, добавив, что повышение процентных ставок в США может быть произойти к концу 2022 года.

Гринбек демонстрирует боевой настрой, особенно на фоне текущей динамики пары EUR/USD, которая пробила важную поддержку на 1,1664. Прорыв уровня 1,1600 может перевести индекс USD в более высокий торговый диапазон, считают аналитики TD Securities.

«Уклон основной валютной пары остается понижательным, а ключевая поддержка проходит на 1,1600. Ее пробой станет переломным моментом для игроков, придерживающихся стиля торговли "моментум-трейдинг". Прорыв парой EUR/USD уровня 1,1600 может расчистить индексу USD дорогу для перехода в более высокий торговый диапазон 94,00–96,00», – сказали они.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок