empty
 
 
01.10.2021 11:29
Драгметалл против доллара: противостояние мешает росту Gold

Изображение больше не актуально

В последнее время желтому металлу приходится нелегко: от прежнего стремительного подъема остались кратковременные отблески, а новых побед пока не предвидится. Однако эксперты рынка драгметаллов с оптимизмом смотрят в долгосрочное будущее Gold.

По итогам первого месяца осени «солнечный» металл оказался не на высоте, подешевев на 3,4%. Согласно оценкам аналитиков, это первое существенное падение золота, зафиксированное с июня текущего года. Попытки ключевого драгметалла набрать обороты терпят неудачу, хотя он не сдается. В пятницу, 1 октября, пара XAU/USD торговалась по $1752,22, демонстрируя небольшую тенденцию к росту. При этом цена фьючерса на золото с поставкой в декабре, торгуемого на Нью-Йоркской бирже Comex, упала на 0,25%, до $1725,75 за 1 тройскую унцию.

Изображение больше не актуально

Помехой подъему «солнечного» металла эксперты считают укрепление американской валюты. Гринбек уверенно рос на протяжении нескольких торговых сессий, закрепившись на лидерских позициях. Это препятствовало удорожанию золота, в которое инвесторы предпочитали вкладываться в третьем квартале 2021 года. Напомним, что в этот период на рынке доминировали опасения по поводу распространения нового дельта-штамма коронавируса. В сложившейся ситуации резко вырос спрос на защитные активы, в первую очередь на желтый металл. Однако к концу лета динамика Gold ухудшилась. В июле золото еще дорожало (на 2,3%), в августе драгметалл прибавил 0,3%, но в сентябре – резко просел на 3,4%. По наблюдениям аналитиков, сентябрьское снижение стало первым с начала лета. В итоге в третьем квартале 2021 года золото «похудело» на 0,8%, а с начала этого года – более чем на 7,8%.

Ключевым фактором, определяющим динамику драгметалла в сентябре, по-прежнему остается курс доллара. В начале осени гринбек находился под воздействием ожиданий по поводу дальнейшего направления монетарной политики ФРС. Напомним, что ранее Джером Пауэлл, председатель ФРС, заявил о возможной отмене стимулирующих программ, при этом некоторые комментарии главы регулятора носили «ястребиный» характер. Перспектива скорейшего сокращения Федрезервом поддерживающих программ укрепила USD, подчеркивают эксперты.

Текущий высокий курс американской валюты снизил привлекательность драгметалла для инвесторов. В итоге спрос на золото заметно просел. При этом ситуация на рынке драгметаллов иногда резко менялась, удивляя ценовыми сюрпризами. Напомним, что ранее желтый металл демонстрировал обратную корреляцию с гринбеком. Однако в текущем году и в конце 2020 года были моменты, когда динамика этих активов синхронизировалась. В последнее время эксперты фиксировали обратную зависимость, когда укрепление «американца» оказывало давление на стоимость золота.

Краткосрочные перспективы «солнечного» металла достаточно пессимистичны. По мнению аналитиков, золото утратило вектор направления, поэтому в фокусе предпочтений рынка оказался доллар. По словам Майкла Лэнгфорда, директора консалтингового агентства AirGuide, сейчас гринбек – лучшее средство защиты «от большинства рисков, в отличие от Gold». В среднесрочной перспективе драгметалл может набрать высоту, отталкиваясь от слабой американской макростатистики или долговых проблем китайской Evergrande, однако на долговременную поддержку этих факторов рассчитывать не стоит.

По мнению Ильи Спивака, валютного стратега DailyFX, в отношении цены желтого металла оптимистично выглядит только долгосрочный горизонт планирования. «Одновременное падение золота и акций, зафиксированное недавно, свидетельствует о том, что драгметалл не спасает от потерь в рискованных активах», – подчеркивает И. Спивак. По мнению аналитиков, ближайшее будущее «солнечного» металла не слишком лучезарно, поскольку вероятность существенного роста цены невелика.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок