empty
 
 
06.10.2021 02:05
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 6 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Фунт стерлингов продолжает уверенный рост и меняет тенденцию на восходящую.

GBP/USD 5М.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD 5 октября двигалась уже гораздо менее активно, чем в последние пару недель. Волатильность дня составила всего 65 пунктов, что для фунта очень мало. Сейчас очень хорошо видно, что при пустом календаре макроэкономических событий, трейдеры уже не находят новых причин торговать активно. На прошлой неделе, напомним, в Великобритании разгорелся топливный кризис, который сначала привел к падению фунта на 300 пунктов против доллара, а потом, когда ситуация начала улучшаться, фунт вырос более, чем на 200 пунктов. Так вот сейчас мы наблюдается концовку этого восстановления фунта стерлингов. Нет, движение вверх может продолжится, но уже не на основании темы с топливным кризисом в Великобритании. Тем более, что на часовом ТФ пара преодолела нисходящую линию тренда. Если же взглянуть на 5-минутный ТФ, то хорошо видно, что сегодня было сформировано всего два сигнала, оба на покупку. Цена сначала преодолела уровни 1,3601 и 1,3607, а потом отскочила от них. В обоих случаях трейдеры могли открывать длинные позиции. Первая сделка на покупку должна была закрыться в нулевой прибыли, так как цена прошла вверх всего 25 пунктов, чего хватило для выставления Stop Loss в безубыток, по которому сделка и закрылась. Вторая сделка на покупку должна была закрываться вручную ближе к вечеру. По ней также должен был быть выставлен Stop Loss в безубыток, однако он не сработал. Вечером сделка находилась в прибыли около 25 пунктов, которые и следовало зафиксировать. Также отдельно хочется сказать, что макроэкономическая статистика во вторник также никакого влияния не оказала на пару фунт/доллар. Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании был проигнорирован. Индекс деловой активности ISM в США спровоцировал укрепление доллара на 10 пунктов.

GBP/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар продолжает восходящую коррекцию, но теперь уже выше нисходящей линии тренда, поэтому можно заявить о том, что нисходящая тенденция отменилась. В этом случае трейдеры могут теперь рассчитывать на то, что фунт стерлингов начнет новый восходящий тренд. Напомним, что мы давно ожидаем именно такого развития событий, но в последние месяцы к росту тяготеет именно американская валюта. Тем не менее, текущая техническая картина сигнализирует на то, что движение вверх может продолжаться, как минимум, к уровню 1,3432, который находится около предыдущего локального максимума. На 6 октября мы выделяем следующие важные уровни: 1,3519, 1,3570, 1,3601 – 1,3607, 1,3732. Линии Сенкоу Спан Б(1,3610) и Киджун-сен(1,3531) также могут быть источниками сигналов. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. В среду в Великобритании выйдет отчет по деловой активности в строительном секторе. Этот отчет, что называется, «на 10 пунктов реакции». Вряд ли стоит ждать после него более сильного движения пары. В Штатах будет опубликован отчет ADP и, согласно прогнозам, значение вырастет по итогам сентября с 374 тысяч до 455 тысяч. Однако, напомним, что тенденции по Нонфармам и ADP редко когда совпадают. То есть отчет ADP может показать сильный прирост количества работников, а отчет по Нонфармам – не дотянуть до прогнозных значений. Таким образом, если сильного отклонения фактического значения от прогнозного у отчета ADP не будет, то вряд ли и реакция рынков будет сильной.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(21 – 27 сентября) крупные игроки вновь немного усилили свой «бычий» настрой. Хотя он сейчас является максимально нейтральным по факту. Дело в том, что значение нетто-позиции для группы трейдеров «Non-commercial» находится сейчас около нуля, что означает равенство между количеством открытых длинных и коротких позиций по фунту. Следовательно, ни быки, ни медведи не владеют инициативой. Более того, в последние пару месяцев настроений профессиональных трейдеров постоянно меняется, так как нетто-позиция то растет, то снижается. Таким образом, с нашей точки зрения, вывод очевиден: отчеты COT сейчас не свидетельствуют ни о «бычьем» настроении, ни о «медвежьем». В течение отчетной недели изменения по группе «Non-commercial» были минимальными. Было открыто 5,5 тысяч контрактов Buy и 4,5 тысячи контрактов Sell. Таким образом, нетто-позиция у некоммерческих трейдеров выросла на 1 тысячу. Если в случае с европейской валюты, отчеты COT сигнализируют о весьма вероятном дальнейшем падении, то в случае с фунтом, отчеты COT как раз свидетельствуют о нейтральном настроении трейдеров. На иллюстрации выше виден четкий нисходящий тренд, но проблема в том, что профессиональные игроки не продолжают распродажи британской валюты. Следовательно, по фунту стерлингов дальнейшее падение неочевидно. Напомним, также что евровалюта скорректировалась примерно на 43% против восходящего тренда, а фунт – на 24%.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок