empty
 
 
08.10.2021 14:11
Золото против серебра? Нет, это рыночный паритет

Изображение больше не актуально

Между желтым и белым металлами наблюдается своеобразный паритет, то есть равенство на глобальном рынке драгметаллов. Однако многие эксперты уверены, что золото по-прежнему лидирует, несмотря на кратковременное проседание.

Специалисты рынка драгметаллов заявляют о равнозначности обоих торговых инструментов и их одинаковой важности для инвесторов. Сложность вызывает корреляция золота и серебра с такими экономическими и политическими факторами, как процентные ставки, экономическая активность в той или иной стране (в первую очередь оптовые и розничные продажи), а также социальные и политические явления. Для динамики Gold важны фундаментальные показатели, такие как текущая стоимость доллара, заседания регуляторов и спрос инвесторов.

Для оценки желтого и белого металлов эксперты используют по одному фундаментальному принципу:

1) Золото равноценно реальным (фиатным) средствам.
2) Серебро – промышленный металл, спрос на который диктуют промышленные предприятия.

Эти принципы – основополагающие, но существуют и вторичные. Например, желтый металл, как и белый, тоже используется в промышленности, а серебро бывает в ходу в качестве платежного средства.

Важность золота сложно переоценить, хотя спрос на серебро тоже постоянно растет. Эксперты считают «солнечный» металл равным по значению американской валюте, а иногда – превосходящим ее. Напомним, что золото было средством расчетов до появления гринбека. Ценность желтого металла постоянна и неизменна. Золото считается стандартом стоимости (мерой) для остальных валют и металлов. По мнению аналитиков, ничего, кроме USD, не является определяющим фактором цены золота.

Иная ситуация с белым металлом: он считается промышленным товаром. Стоимость серебра, номинированная в долларах, отражает его применение в промышленности. В качестве денег белый металл используется редко. В случае замедления экономической активности промышленный спрос снижается, а «лунный» металл заметно дешевеет. Отметим, что на протяжении 50 лет цена на серебро падала во время каждой рецессии. Базовая стоимость желтого и белого металлов основана на их первичной фундаментальной оценке. Это означает, что Gold оценивается в качестве реальных денег, а польза серебра обусловлена его эффективностью для промышленности.

В настоящее время рынок драгметаллов относительно спокоен. В конце текущей недели цена золота стабилизировалась, хотя эксперты зафиксировали ее кратковременный спад на фоне ожиданий инвесторами дополнительной информации по американскому рынку труда. Стоимость декабрьского «золотого» фьючерса на Нью-Йоркской бирже Comex упала на 0,09%, до $1757,65 за 1 тройскую унцию. Фьючерс на серебро с поставкой в декабре просел на 0,73%, до $22,492 за 1 унцию. В пятницу, 8 октября, пара XAU/USD торговалась по $1762,71, стараясь преодолеть рамки текущего диапазона. По мнению специалистов, у желтого металла есть все шансы выйти из нисходящего тренда.

Изображение больше не актуально

Согласно информации издания The Wall Street Journal, в настоящее время в фокусе инвесторов – предстоящие отчеты по занятости в США. Аналитики, на которых ссылается издание, уверены, что в случае сильных данных по американскому рынку труда желтый металл может заметно просесть (до $1720). Однако противоположная ситуация, а именно публикация провальных отчетов о занятости, спровоцирует ралли золота с $1780 до $1800, уверены эксперты.

За последние девять месяцев «солнечный» металл продемонстрировал нисходящую динамику, хотя стремился удержать свои позиции. После двух высокодоходных лет (в 2019 году – рост цены на 18,3%, а 2020 году – на 25%) желтый металл впервые столкнулся с отрицательной доходностью. Согласно отчетам Всемирного совета по золоту, с конца декабря 2020 года до середины сентября 2021 года золотые запасы ETF-фондов снизились на 3,9%, до 3603,1 т. По информации американского надзорного органа (CFTC), крупные игроки рынка драгметаллов сократили свои длинные позиции по золоту.

Раньше поддержку драгметаллу оказывала высокая инфляция. В текущем году тоже зафиксирован всплеск инфляции, однако Gold не справился с ролью защитного актива. По мнению аналитиков, золото не смогло извлечь выгоду из сложившейся ситуации. За первые девять месяцев 2021 года стоимость «солнечного» металла потеряла 8,8% в долларовом выражении. Решающую роль в этом вопросе сыграло укрепление гринбека. Отметим, что сильный доллар увеличивает стоимость золота для его владельцев.

Многие аналитики рынка драгметаллов с оптимизмом смотрят на краткосрочные и среднесрочные перспективы Gold, полагая, что трудности, с которыми столкнулся этот актив, – временное явление. Специалисты уверены, что «солнечный» металл наверстает упущенное, поскольку у него имеются все шансы на рост.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок