empty
 
 
12.10.2021 18:50
Долг бедных стран вырос до рекордного уровня

Изображение больше не актуально

Бедные страны становятся все беднее. Согласно последнему отчету Всемирного банка, долг стран с низкими доходами вырос на 12% и в 2020 году составил рекордные $860 млрд. Виной всему, несомненно, злосчастная пандемия COVID-19 и масштабные пакеты фискальных, монетарных и финансовых стимулов, призванные справиться с обрушившимся кризисом.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс сообщил, что уязвимость долга бедных стран резко увеличилась, оттого необходимо принять необходимые меры, чтобы помочь им достичь наиболее адекватных показателей долга. Д. Малпасс подчеркнул, что прочный уровень долговых сумм способствует как планомерному восстановлению экономики, так и сокращению бедности.

Согласно отчету ВБ, обнародованному в понедельник, совокупный объем внешнего долга стран с низким и средним уровнями дохода в прошлом году вырос на 5,3% и достиг $8,7 трлн. И это касается стран со всех регионов планеты.

Рост внешнего долга перевешивает рост валового национального дохода (ВНД) и экспорта. Одновременно с этим отношение внешнего долга к ВНД без учета Китая увеличилось на 5 процентных пунктов – до 42% в 2020 году. При этом отношение долга к экспорту поднялось до 154% в 2020 г. К слову, в 2019 году этот показатель был на уровне 126%.

Восстановление мировой экономики от коронакризиса даже при большом желании никак нельзя назвать равномерным. Большей части развивающегося мира сложно вернуться к былым экономическим показателям. Повсеместная вакцинация населения от коронавируса продвигается очень медленными темпами. Инфляция продолжает расти, поддержка при этом крайне ограничена. Рост рабочих мест на очень низком уровне. Продуктов питания, воды и электричества явно не хватает.

Учитывая тот факт, что в конце 2021 года истекает срок действия Инициативы по приостановке обслуживания долга (DSSI) Группы 20 крупнейших экономик (а именно она призвана была предоставлять отсрочки выплат по долгу), сегодня важно принять меры по реструктуризации этого выросшего долга.

В 2020 году «Группа 20-ти» и Парижский клуб официальных кредиторов организовали Общую систему обработки долга, призванную реструктурировать неприемлемые долговые ситуации в странах, которые имеют право получить DSSI. Правда, на сегодняшний день заявки были поданы лишь от Эфиопии, Чада и Замбии.

Чистый приток кредитов в бедные страны в прошлом году вырос до самого высокого за последние десять лет уровня – $117 млрд. Чистое кредитование стран с низкими доходами также побило 10-летний рекорд – выросло на 25% и составило $71 млрд. При этом МВФ и другие многосторонние кредиторы выделили бедным странам $42 млрд, а двусторонние кредиторы – $10 млрд.

Главный экономист Всемирного банка Кармен Рейнхарт напомнила, что крупная задолженность бедных стран усугубится по мере роста процентных ставок. Оттого директивным органам необходимо учитывать высокую вероятность долгового кризиса. Условия финансового рынка рискуют стать неблагоприятными, и в первую очередь это касается развивающихся стран и стран с формирующимся рынком.

В своем отчете президент ВБ также отметил, что по итогам 2021 года ожидается рост мировой экономики на 5,7%. В следующем году мировая экономика обещает подняться на 4,4%. Как гласят оценки ВБ, доход на душу населения в странах с развитой экономикой в этом году увеличится почти на 5%, а в странах с низким уровнем дохода – всего на 0,5%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок