empty
 
 
13.10.2021 06:53
Инфляция как последняя надежда для рынков на сворачивание программы QE в ноябре

Изображение больше не актуально

Во вторник ключевые фондовые индексы США продолжали оставаться в рамках коррекции, которая длится уже несколько недель. Напомним, что мы продолжаем ожидать более мощной коррекции от фондовых индексов Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ. Так как период ультрамягкой монетарной политики в Штатах подходит к концу, в ближайшее время ФРС уже просто обязана объявить о сворачивании программы количественного стимулирования, а ключевая ставка может быть повышена уже в следующем году. Однако с течением времени появляются все больше экспертов, которые не уверены ни в сворачивании программы QE в 2021 году, ни в повышении ставки в 2022 году. ФРС, конечно, официально не отказывалась от своих намерений. Однако следует понимать, что это и не совсем намерения. Проще говоря, монетарная политика ФРС всегда зависит от текущих условий на рынке и в экономике. Об этом говорится в любом сопроводительном заявлении ФРС после любого заседания. То есть ФРС может рассматривать вариант сворачивания QE, но, если условия изменятся, то и решение ФРС может быть скорректировано. А в нашем случае «скорректировано» означает «перенесено на более поздний срок».

И пока что все идет именно к тому, что это решение будет перенесено как минимум на декабрь. Почему? Да потому что рынок труда в последние два месяца восстанавливается гораздо более слабыми темпами, чем ожидали эксперты и банкиры. А ведь именно рынок труда имеет приоритетное значение для Джерома Пауэлла и ФРС. Именно на рынок труда сейчас продолжает работать программа QE. И, по словам Пауэлла, целью ФРС является достижение максимальной занятости. Таким образом, учитывая последние данные Нонфармов, пока что не следует сворачивать программу QE. Однако тут также нужно понимать и другое. Если программа QE будет действовать до середины 2022 года, как заявил сам глава ФРС, то за это время рынок труда все же может успеть полностью восстановиться, ибо на это у него будет еще 9 месяцев. Тогда вопрос становится уже по-другому: будет ли ФРС рисковать и сворачивать программу стимулирования в то время, когда рынок труда находится на спаде? Мы считаем, что нет.

Изображение больше не актуально

Вторым не менее значимым показателем для ФРС сейчас является инфляция. Напомним, что ожидания рынков по скорейшему сворачиванию QE были также связаны и с тем, что инфляция слишком сильно выросла, и ее дальнейший рост может оказаться уже бесконтрольным и привести к серьезным последствиям в экономике. Таким образом, уменьшение денежных вливаний в экономику может привести к снижению инфляции, что и нужно в данное время. Но если инфляция начнет замедляться сама по себе, то ФРС потеряет еще одну причину отказываться от стимулов прямо сейчас. А инфляция в последние месяцы перестала ускоряться и даже начала потихоньку замедляться.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок