empty
 
 
13.10.2021 14:38
В Goldman Sachs не ожидают повышения ставки ФРС в следующем году

Изображение больше не актуально

В прошлой нашей статье мы уже говорили о том, что шансы на ужесточение монетарной политики в США снижаются в последнее время. Об этом говорят и слабые отчеты по Нонфармам, и переставшая ускоряться инфляция, которая отождествляется в США с замедлением экономики, а также сниженные прогнозы по ВВП, которые представила ФРС на своем последнем заседании. Таким образом, сейчас рынки находятся в подвешенном состоянии и явно не готовы продолжать инвестировать в акции, когда совершенно непонятно, что будет с монетарной политикой и когда произойдут изменения в ней.

Главный экономист банка Goldman Sachs Ян Хациус заявил вчера, что о сворачивании программы выкупа активов, вероятно, все же будет объявлено в ноябре, а вот первого повышения ставки придется ждать, скорее всего, до 2023 года. Напомним, что последний график «dot-plot» показал, что первое повышение ставки может случиться уже в следующем году. В это верят половина членов монетарного комитета. Хациус ожидает, что экономика начнет замедляться вслед за инфляцией, которая действительно будет снижаться из-за завершения действия «временных факторов», о которых в последнее время неоднократно заявлял Джером Пауэлл. То есть инфляция начнет снижаться сама собой, что будет приводить и к снижению темпов роста экономики. А в таких условиях переходить к ужесточению нецелесообразно, считают в Goldman Sachs.

Тем временем в Штатах был опубликован отчет по инфляции за сентябрь, и неожиданно для многих этот показатель вырос с 5,3% г/г до 5,4% г/г. Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и топливо остался без изменений, на отметке 4,0% г/г. Таким образом, инфляция в Штатах вновь ускоряется, что ставит ФРС в весьма неудобное положение. С одной стороны, рынок труда восстанавливается недостаточно высокими темпами в последние два месяца, а, с другой стороны, инфляция вновь начала расти, поэтому возобновятся призывы к ФРС как можно скорее сворачивать программу QE, чтобы остановить рост цен. Джером Пауэлл, правда, неоднократно заявлял, что рост цен «временный» и спровоцирован факторами вроде подъема стоимости нефти и газа. Однако в таком случае цены могут продолжать расти, что бы ФРС ни делала. В любом случае мы считаем, что после сегодняшнего дня шансы на сворачивание программы стимулирования в ноябре опять выросли. Поэтому ключевые фондовые индексы могут продолжать корректироваться, ибо им невыгодно, чтобы ФРС ограничивала потоки свеженапечатанных денег в экономику. К слову, доллар США после публикации отчета по инфляции вновь начал дорожать. Правда, весьма скромно, так как в последние недели и даже месяцы волатильность по основным валютным парам в принципе очень низкая.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок