empty
 
 
15.10.2021 08:37
Проблемы стагфляции скоро коснутся не только Соединенных Штатов, но и ЕС
Евро укрепил свои позиции в четверг против доллара США, как и британский фунт в первой половине дня, однако трейдеры поспешили зафиксировать прибыль в ходе американских торгов после ряда сильных отчетов по американской экономике.

Стагфляция представляет риск и для еврозоны

Особо внимание вчера привлекло выступление представителя Европейского центрального банка Клааса Нота, который высказал свои опасения по поводу инфляционных рисков в еврозоне, заявив, что в будущем цены могут расти быстрее, чем ожидалось, – все из-за перебоев в поставках и стремительного роста заработной платы. Клааса считают одним из наиболее агрессивных членов Управляющего совета, который в последнее время очень серьезно относится к вероятности повышения инфляции. Он также отметил, что после долгого периода угрозы дефляции «это хорошие новости». «Риски общей инфляции снова увеличиваются, в то время как дополнительные риски в краткосрочной и среднесрочной перспективе в основном просматриваются в узких категориях. Сильная внутренняя динамика роста заработной платы также вызывает ряд вопросов», – отметил Клаас.

Изображение больше не актуально

Проблемы сильного роста заработной платы сейчас встречается не только в еврозоне. В Соединенных Штатах Америки риск более агрессивного увеличения зарплат работников на фоне замедления темпов экономического роста может и вовсе привести к такому феномену, как стагфляция, что создаст дополнительные проблемы для управляющих органов внутри страны.

Комментарии Клааса характеризовались обеспокоенностью перспективами более высокой инфляции и сильно отличались от недавних заявлений, сделанных президентом Европейского центрального банка Кристин Лагард. На прошлой неделе Лагард неоднократно подчеркивала, что нынешний всплеск носит временный характер, сохраняя склонность к курсу сверхмягкой денежно-кредитной политики.

Учитывая, что Управляющий совет ЕЦБ намного обширней, чем тот же Комитет ФРС по операциям на открытом рынке, неудивительно, что тут намного больше разногласий и дебатов по этому поводу. В ЕЦБ уже намекали, что активно готовятся к постпандемическому стимулированию экономики и не собираются всерьез сворачивать меры поддержки. Тогда как в Федеральной резервной системе уже вовсю говорят о начале сворачивания подобных программ уже в ноябре этого года. Ожидается, что Европейский центральный банк со штаб-квартирой во Франкфурте объявит о следующих шагах в рамках своей программы экстренной покупки облигаций лишь в декабре этого года.

В настоящий момент потребительские цены в валютном блоке демонстрируют рост на 3,4%, что намного выше целевого значения ЕЦБ в 2%. В США этот показатель давно перевалил за 5,7%.

К слову, Клаас также поддерживает текущий базовый сценарий ЕЦБ в виде прекращения чрезвычайной программы покупки облигаций в марте 2022 года. Однако, по его словам, это не означает конец мягкой денежно-кредитной политики.

Международный валютный фонд меняет прогнозы

Тем временем Международный валютный фонд выразил обеспокоенность тем, что восстановление мировой экономики потеряло импульс и стало все более разделенным. По последнем прогнозам фонда, объем мирового производства вырастет на 5,9% в этом году, что на 0,1 процентного пункта ниже, чем прогноз в июле. Прогноз на 2022 год составил 4,9%.

Фонд предупредил, что угрозы для роста увеличились, указав на вариант нового штамма коронавируса Дельта, а также проблемы в цепочках поставок и ускорение инфляции. За общей цифрой также скрывается значительное снижение рейтинга некоторых стран, особенно стран с низкими доходами, где доступ к вакцинам остается ограниченным. «В целом риски для мировой экономики увеличились, а политические компромиссы стали более сложными», – заявила Гита Гопинатх, директор по экономическим исследованиям фонда. «Опасные расхождения в экономических перспективах между странами остаются серьезной проблемой».

Что касается угрозы стагфляции, о которой я уже упоминал выше, в МВФ немного успокоили инвесторов заявив, что к середине 2022 года инфляция снизится до 2% в странах с развитой экономикой после пика, наблюдаемого в последние месяцы этого года. А вот в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах потребительские цены по-прежнему будут демонстрировать рост около 4,9% в следующем году. МВФ снизил свой прогноз для США на 2021 год до 6%, но повысил свою оценку на 2022 год с 4,9% до 5,2%. Рост В Китае этого показателя составит около 8%, а в еврозоне — около 5%. Прогнозы для Японии, Великобритании, Германии и Канады были снижены на этот год.

Что касается ВВП, то для стран с развитой экономикой он должен вернуться к своему докризисному уровню в 2022 году и даже превысить его на 0,9% в 2024 году.

Как отмечалось выше, такие разные показатели в основном формируются из-за возможностей доступа к вакцине и политической поддержки. По данным фонда, около 60% людей вакцинированы против Covid-19 в богатых странах и менее 5% в странах с низким уровнем доходов. Страны с развивающейся экономикой хоть и быстрее отказываются от политической поддержки, но все же сталкиваются с проблемой высокой инфляции.

Фундаментальная статистика

Что касается вчерашней фундаментальной статистики, то данные по американскому рынку труда в очередной раз порадовали инвесторов, что привело к укреплению американского доллара во второй половине дня. Согласно отчету Министерства труда США, количество заявок на пособие по безработице упало на прошлой неделе до самого низкого уровня с марта 2020 года, это свидетельствует о том, что работодатели цепляются за своих работников в условиях ограниченного рынка труда. Первичные заявки на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 9 октября, составили 293 000, что на 36 000 меньше, чем на предыдущей неделе. По средней оценке экономистов, показатель ожидался на уровне 320 000 заявок. Как отметили в Министерстве, последний всплеск случаев заражения коронавирусом не привел к массовым увольнениям, поскольку компании стремились нанять больше сотрудников и сохранить тех, которые у них уже есть.

Изображение больше не актуально

Еще один интересный отчет нас ждал во второй половине дня по ценам производителей в США, которые в сентябре росли самыми медленными темпами за год на фоне снижения стоимости услуг. Согласно данным Министерства труда США, индекс цен производителей вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 8,6% по сравнению с предыдущим годом. Без учета волатильных категорий товаров и энергоносителей так называемый базовый индекс цен производителей вырос на 0,2%. За год показатель подскочил на 6,8%. Стоимость услуг выросла всего на 0,2%, что является минимальным приростом за три месяца. Стоимость отпускных цен на продукты питания и вовсе подскочила на 2,0%.

Изображение больше не актуально

Как отметили в министерстве, в этом году цены производителей неуклонно росли, поскольку перебои в поставках и ограничения, в том числе нехватка материалов и рабочей силы, увеличивали производственные затраты. Фирмы пытались переложить часть этих затрат на своих клиентов, что и вызвало недавнее повышение потребительских цен. Это с негодованием воспринял регулятор, а его представители очень негативно высказывались по этому поводу на этой неделе. Цены на энергоносители выросли на 2,8% – максимум с марта.

Что касается технической картины пары EURUSD.

Быки предприняли активную попытку сохранить импульс, наблюдаемый еще в середине этой недели, но потерпели неудачу в районе 1.1620, что серьезно ограничило восходящий потенциал. Теперь весь акцент будет смещен на защиту поддержки 1.1580, от которой зависит довольно многое. Если покупателям рисковых активов удастся отстоять этот уровень, не исключен повторный рост в район 1.1625. Однако пробиться к новым недельным максимумам в конце недели вряд ли удастся. Если медведи продавят торговый инструмент ниже 1.1580, то, скорей всего, мы увидим ценопад к минимумам 1.1550 и 1.1510.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок