empty
 
 
18.10.2021 02:04
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 18 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Евровалюта продолжает «эпилептические» движения

Анализ EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

В течение последнего торгового дня прошлой недели пара EUR/USD торговалась вновь с небольшой волатильностью. На этот раз цена прошла ровно 30 пунктов, что полностью соответствует общей картине положения вещей. Напомним, что пара уже давно торгуется с такой волатильностью, чем сильно усложняет процесс торговли. Тем не менее мы ничего не можем с этим поделать. В наших других статьях мы уже говорили, что наилучшим вариантом в текущей ситуации будет либо торговля на самых старших таймфреймах (то есть на долгосрок), либо на самых младших таймфреймах (5М). Однако, как видим, на таймфрейме 5М не только слабое движение, но еще и полный флэт. А во флэте торговать тем более не рекомендуется. И что мы имеем в итоге? В пятницу волатильность была ультраслабой, а помимо этого был еще и полнейший флэт. Также в пятницу было опубликовано два отчет в Штатах, которые никакого воздействия на движение пары не оказали. Да и о какой реакции рынка можно говорить, если пара всего проходит за сутки 30 пунктов? Таким образом, отчеты по розничным продажам и настроению потребителей даже рассматривать не имеет никакого смысла. Теперь перейдем непосредственно к торговле и рассмотрим тот единственный сигнал, который все же сформировался в пятницу. Цена отскочила от линии Сенкоу Спан Б и уровня 1,1612, что следовало трактовать, как сигнал на продажу. Однако, как несложно догадаться, этот сигнал на принес никакой прибыли трейдерам, так как цена не сумела добраться до ближайшего целевого уровня – линии Киджун-сен. Тем не менее она прошла 20 пунктов вниз, чего хватило для выставления ордера Stop Loss в безубыток, по которому сделка на продажу в итоге и закрылась.

Анализ EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме видно, что пара евро/доллар все-таки скорректировалась к нисходящей линии тренда и в ближайшее время может возобновить нисходящий тренд. По паре евро/доллар сейчас довольно противоречивая ситуация, так как на 4-часовом ТФ по системе «Каналы линейной регрессии» цена находится выше мувинга, а на 4-часовом ТФ по системе Ишимоку цена не может преодолеть линию Сенкоу Спан Б. Следовательно, дальнейшее восходящее движение неочевидно, учитывая еще и непреодоленную линию тренда на часовом ТФ. В понедельник мы выделяем следующие уровни для торговли – 1,1507, 1,1529, 1,1612 и 1,1666, а также линии Сенкоу Спан Б (1,1615) и Киджун-сен (1,1574). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут менять свое положение, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 18 октября в Евросоюзе не запланировано ни одной важной публикации или другого события. В Штатах выйдет относительно важный отчет по промышленному производству за сентябрь, который тем не менее вряд ли вызовет реакцию рынка. Скорее всего, сегодня будет очередной скучный день с минимальной волатильностью.

Рекомендуем к ознакомлению:

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 18 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ отчета COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (5 – 11 октября) настроение некоммерческих трейдеров практически не изменилось. Даже стало чуть менее «медвежьим». Но все-таки уже именно «медвежьим», так как впервые за долгое время общее количество открытых ордеров на продажу у группы «Non-commercial» превышает общее количество открытых контрактов на покупку (222 тысячи против 203 тысяч). В течение отчетной недели профессиональные трейдеры открыли 5,7 тысячи контрактов Buy и 2,4 тысячи контрактов Sell. Таким образом, нетто-позиция увеличилась на 3,3 тысячи контрактов, но такое изменение для общей картины вещей считается мизерным. Мы обращаем внимание на другой факт. В начале этого года нетто-позиция крупных игроков превышала 150 тысяч, и с тех пор европейская валюта подешевела всего лишь на 6 центов, а нетто-позиция потеряла около 170 тысяч контрактов. Мы считаем, что европейская валюта слишком слабо подешевела, учитывая изменения в данных о контрактах у профессиональных игроков. Мы также обращаем внимание на тот факт, что европейская валюта падает очень слабо. Как мы уже не раз подсчитывали, приблизительно на 15 пунктов в день. Правда, каждый день, но волатильность при этом все равно остается очень слабой. Именно слабая волатильность заставляет сомневаться во всем, что происходит сейчас с парой. Доллар США по-прежнему не выглядит той валютой, которая может в ближайшее время показать сильный тренд. Но тем не менее именно она продолжает расти уже больше месяца. В итоге отчеты COT показывают сейчас весьма вероятное продолжение падения евровалюты. Но мы также рекомендуем соотносить эти выводы с текущей технической картиной.


Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок