empty
 
 
18.10.2021 09:30
"Временный" рост инфляции вынуждает Банк Англии готовиться к повышению ставок. Опасность стагфляции всё ближе. Обзор USD, EUR, GBP

Главной движущей силой рынка на текущий момент являются опасения бурного роста инфляции, что сдерживает рост потребительских настроений и подталкивает вверх доходности в расчете на то, что Центробанки начнут действовать более агрессивно. Доверие потребителей снижается (индекс от университета Мичиган снизился с 72.8п до 71.4п, при том что прогнозировался рост), что увеличивает вероятность рецессии. А рецессия в связке с ростом цен означает стагфляцию – кошмарный сон для Центробанков, поскольку надежного инструментария для купирования кризисных явлений практически нет.

Очередной отчет CFTC оказался малоинформативным, по всему спектру валютного рынка наблюдается консолидация с небольшими отклонениями от уровней предыдущей недели. Доллар потерял 335 млн, но это, по всей видимости, не означает разворота, поскольку накопленный перевес в 22.9 млрд по-прежнему выглядит очень убедительно.

Изображение больше не актуально

Немного прибавили сырьевые валюты, что вполне объяснимо на фоне роста нефти, иена после короткой передышки вновь распродавалась. Предполагаем, что основные тренды на валютном рынке вряд ли изменятся, доллар остается главным фаворитом, сырьевые валюты будут также держаться наверху, поскольку энергетический кризис очень далек от разрешения. Что касается защитных активов, то их дальнейшая динамика будет зависеть от дальнейшего роста нефти и газа, поскольку нехватка энергоресурсов способна привести к сокращению производства, что, в свою очередь, спровоцирует новую волну кризиса.

EURUSD

Евро удалось отыграть часть потерь, чистая короткая позиция сократилась на 596 млн, до -2.652 млн, но общий перевес по-прежнему за долларом. Расчетная цена держится ниже долгосрочной средней, динамика негативная.

Изображение больше не актуально

Откат вверх завершился вблизи сопротивления 23.6% от сентябрьского снижения, причин фундаментального характера для продолжения роста на текущий момент нет. Предполагаем, что после короткой консолидации медвежье давление усилится, ближайшая цель 1.15.

GBPUSD

Банк Англии, как правило, повторяет действия ФРС с отставанием в несколько месяцев, и, похоже, текущий период не является исключением. Глава BoE Бейли написал в воскресение, что «ситуация в сфере энергетики означает, что период высокой инфляции продлится дольше», а потому Банк Англии «должен будет действовать», если риски для роста инфляции сохранятся. Поскольку причин ждать падения цен не прибавилось, то можно ожидать, что это заявление Бейли служит прямым сигналом для рынков, что Банк намерен поднять ставку уже в ближайшем будущем. Эти ожидания будут поддерживать фунт, причем есть шанс, что Банк Англии повысит ставку уже в декабре, то есть до того, как это сделает ФРС. Доходность ГКО Великобритании на открытии торгов в Европе резко пошла вверх, фунт получает довольно увесистый бычий сигнал.

В среду будет опубликован отчет по инфляции за сентябрь, если рост инфляции окажется выше прогнозов, то бычье давление на фунт может заметно усилиться.

Как следует из отчета CFTC, чистая короткая позиция по фунту сократилась на 688 млн, до -1.017 млн, медвежий перевес небольшой, динамика в пользу дальнейшего роста, что указывает на довольно большую неопределенность на фьючерсном рынке. Расчетная цена развернулась вверх (бычий фактор), но все еще ниже долгосрочной средней (медвежий).

Изображение больше не актуально

Фунту удалось сходить выше сопротивления 1.3720, для пятницы это была, по всей видимости, лишь реакция на снижение спроса на защитные активы и ожидания более агрессивных шагов со стороны Банка Англии, долгосрочных же факторов, способных поднять фунт выше, было немного. Однако после заявления Бейли факторы, сдерживающие рост, резко упали в весе. По состоянию на утро понедельника явного направления еще нет, приоритетной выглядела консолидация вблизи технического уровня 1.3720, но краткосрочный канал бычий, и дополнительный импульс от Бейли будет отыгрываться активно. Движение к верхней границе канала 1.3820/40 становится приоритетным, далее цель 1.3900/20.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок