empty
 
 
18.10.2021 17:25
ETF-фонд на BTC фьючерсы толкает биткоин к новому историческому рекорду, но есть риски: в чем опасность для инвесторов и почему это на руку SEC?

На прошлой неделе произошло историческое для рынка криптовалют событие - одобрение первого на территории США ETF-фонда на BTC фьючерсы. Благодаря этому анонсу рынок продавил котировки биткоина выше отметки $60k, и, по состоянию на 18 октября, монета остановилась в шаге от исторического рекорда. Однако у принятия первого биржевого фонда на фьючерсы BTC есть и темная сторона, которая ставит инвестора в еще более рисковое положение. Помимо этого утверждение такого фонда может сыграть на руку и SEC, который выбрал меньшее из зол для себя.

Первой и самой главной проблемой ETF-фонда на BTC может стать повышенный риск при осуществлении операций. Такое мнение озвучил СЕО DeFi Unchained Capital Паркер Льюс. По его мнению, эйфория после запуска биржевого фонда будет иметь позитивный эффект для котировок первой криптовалюты, но может негативно сказаться на положении трейдеров. По словам предпринимателя игроки, приобретающие акции ETF берут на себя дополнительные риски маркетмейкера и, в отличие от последнего, не могут быть от них застрахованы. Льюис считает, что приобретение битка с помощью фонда гораздо рисковее, чем через криптовалютную площадку. Вполне вероятно, что это мнение связано с профессиональной деятельностью бизнесмена, но усмотреть в этом зерно истины можно. Само по себе использование BTC является рисковым занятием за счет его децентрализованности и волатильности, а при использовании ETF-фонда инвестор берет на себя дополнительную рисковую нагрузку.

Также главным победителем от принятия ETF-фонда на фьючерсах "битка" может стать внезапно сам регулятор. Уже больше двух лет компании активно пытаются продавить заявки на создание полноценных ETF-фондов, но позиция SEC была непреклонной. Однако под гнетом давления и отсутствия единой стратегии, комиссия заявила, что такой фонд может быть одобрен, но при определенных условиях, которые предполагают использование BTC фьючерсов. Таким образом, SEC заставила рынок играть по своим правилам и утвердила биржевой фонд на futures of BTC, так как сама была в этом заинтересована. И вполне вероятно, что одобрение заявки по такому вопросу не приблизило момент запуска полноценного ETF-фонда, а, наоборот, отсрочило ее еще на несколько лет. Регулятор знал опыт Канады, где подобные фонды привлекли значительно меньше инвестиций, чем обычные биржевые фонды. А потому запуск фьючерсного учреждения на "битке" мог быть изначальным планом государственного органа.

Изображение больше не актуально

Несмотря на очевидные факты и конспирологические теории, биткоин чувствует себя уверенно и благодаря живому ажиотажу вокруг монеты, созданному, в том числе и запуском фонда, движется к историческому рекорду. Bitcoin продолжает движение по области $60k-$64k и уже находится вблизи середины этого диапазона. Технические индикаторы указывают на продолжение восходящего движения, а бычий флаг на горизонтальных графиках не оставляет в этом сомнений. MACD движется вверх, что указывает на силу бычьего ралли, а уверенный рост стохастика и индекса относительной силы говорит о поддержании этой волны покупателями. Вполне вероятно, что сегодня ночью биткоин протестирует исторический рекорд, после чего снизится максимум до $60,5k, после чего продолжит движение на север, к новым максимумам.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок