empty
 
 
18.10.2021 18:39
Фокус на инфляцию, курс наверх. Доллар, евро и фунт готовятся к инфляционно-монетарной войне

Изображение больше не актуально

Одним из основных беспокойств на рынках остается инфляция, прежде всего в США. Часть чиновников ФРС открыто говорит о том, что инфляция, которая считается временной, рискует перейти в структурную, поэтому надо переходить к действиям – ужесточать монетарную политику.

Снижение трежерис, которое мы наблюдали на прошлой неделе, вероятно, было всего лишь коррекцией. Показатель доходности вновь подошел к локальному пику 1,62%. Проба этой отметки может нацелить продавцов американских госбумаг на отметку 1,65%. Безусловно, это поддержит доллар, который продолжит ралли к новым максимумам.

На данный момент этот сценарий видится вполне реальным, уже сегодня по движению американской валюты видно, что он вновь взял курс наверх. Индекс доллара торгуется выше 94,00 пункта.

Изображение больше не актуально

Что касается трежерис, то больше всего внимания привлекает движение ставки на ближнем конце кривой доходности. Сегодня доходность «двухлеток» выросла сразу на 4 б.п., до 0,446%. Поскольку короткие бумаги прежде всего реагируют на изменение ожиданий, связанных с политикой американского ЦБ, то можно сказать, что произошла довольно сильная переоценка ожиданий. Возможно, все это происходит не впустую, а ФРС действительно есть чем удивить на следующем заседании, и она это сделает.

По крайней мере в начале недели все козыри находятся у гринбека, но в среду ситуация может измениться. У евро и фунта появится шанс на отскок. Будут опубликованы данные по инфляции в еврозоне и Великобритании, которые позволят трейдерам оценить возможность ужесточения политики в этих странах. У доллара это может отнять преимущество в виде растущего дифференциала реальных ставок.

Фунту все еще сложно противостоять доллару, хотя ключевое сопротивление в паре GBP/USD на отметке выше 1,3670 было прорвано, и котировка уходила выше 1,3760. Рост остается ограничен, возможно, в этом свою роль сыграли голубиные комментарии двух представителей Банка Англии. Чиновники высказали предположение о том, что ужесточать политику в стране рановато и разговоры на эту тему преждевременны. В первую очередь комментарии повлияли на движение доходности коротких облигаций Великобритании.

Изображение больше не актуально

Впрочем, сегодня они восстановились. Показатель доходности 2-летних госбумаг взлетел к максимальному значению с мая 2019 года – 0,74%. Рынки, видимо, вновь начали закладывать в цены ожидания повышения ставки Банком Англии в условиях роста цен на энергоносители.

Данная тема для фунта стерлингов сейчас является ключевой. Судя по технической картине, пара GBP/USD продолжает консолидацию над отметкой 1,3700 и сохраняет потенциал к росту, несмотря на устойчивость и дальнейшую перспективу роста доллара. Краткосрочный прогноз по GBP/USD будет оставаться бычьей, пока котировка торгуется в рамках восходящего канала, берущего свое начало от уровней конца сентября.

Сопротивление отмечено на 1,3760, 1,3800 и 1,3850. Поддержка проходит на 1,3720, 1,3700 и 1,3640.

Что касается евро, то восстановление доллара начало давить на пару EUR/USD, покупателям крайне сложно удержать планку в виде отметки 1,1600. Судя по отчету CFTC, настроения по евро остаются медвежьими.

Данные о позиционировании за неделю по 12 октября указывают на рост чистых коротких позиции по единой валюте.

С технической точки зрения силы медведей и быков евро сейчас примерно равны. Как покупатели, так и продавцы пытаются сохранить контроль над парой EUR/USD.

Начальная поддержка находится на отметке 1,1570, далее возможно сползание к 1,1525 и психологически важному уровню 1,1500. Сопротивление расположено на 1,1600, 1,1620, затем 1,1640 – максимальная отметка от 4 октября.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок