empty
 
 
21.10.2021 16:56
Учимся и анализируем: как использовать технические индикаторы при торговле парой BTC/USD во время бычьего ралли

Биткоин установил исторический рекорд и находится в состоянии постоянного роста. При таком раскладе крайне сложно предугадать идеальные моменты входа на рынок, так как единственные видимые сигналы на горизонтальных графиках отражают коррекционные структуры. Несмотря на очевидную картину происходящего, анализ технических индикаторов важен для предугадывания возможных снижений цены и возникновения полок продаж.

За минувшие сутки биткоин достиг нового исторического рекорда вблизи отметки $67k, после чего завершил локальный период роста и начал стабилизироваться. По состоянию на 17:00 криптовалюта торгуется в районе $63,5k, что говорит об определенном спаде интереса покупателей. Это вполне закономерная картина, являющаяся результатом стремительного роста. Во время бычьего ралли временные паузы и локальные коррекционные участки являются главными опорными точками для входа в актив. Биткоин пытается нащупать зону поддержки в районе $64k-$65,5k, но не исключено, что коин пойдет еще ниже. Для определения нижней точки стабилизации (по совместительству точки входа) необходимо провести технический анализ криптовалюты и понять насколько близок актив к возобновлению восходящего движения.

Изображение больше не актуально

На часовом графике наблюдается медвежья картина: котировки BTC совершили нисходящий пробой линии супетренда, а технические индикаторы ушли в крутое пике. Это говорит о том, что период стабилизации цены сопровождается усиленным давлением продавцов, которые играют на понижении. На более широких графиках это может свидетельствовать о локальном развороте тренда и ретесте более глубоких зон поддержки. В часовом диапазоне MACD совершил медвежье пересечение и продолжает уходить вниз, приближаясь к красной зоне и нулевой отметке. Стохастический осциллятор также сигнализирует о слабости покупателей, начиная снижаться за отметку 40. Схожую динамику демонстрирует индекс относительной силы, снижаясь за 50. На часовом графике видны предпосылки к локальной смене тренда и набирающей силу аудитории продавцов. Если цена продолжит снижаться, то вполне вероятно, что в рамках текущего падения, можно найти приемлемую точку для входа ниже $64k.


Изображение больше не актуально

*Учимся и анализируем

Индикатор MVRV (Market Value to Realized Value) - показатель отображает соотношение рыночной и реализованной стоимости конкретной криптовалюты. Эта метрика дает более объективное представление о текущей стоимости монеты и периоде рынка. Показатель также отображает результаты перемещения монет: если значение находится ниже 0, то игроки перемещали монеты с убытком, а если выше 0, то инвесторы получили прибыль от операций с монетами.

Индекс относительной силы (RSI) - технический показатель, позволяющий определить силу тренда (нисходящего или восходящего), предупреждает о возможных сменах направления движения цены. Благодаря этой метрике можно определить, в какой стадии находится актив - перекупленности или недокупленности. Оптимальная отметка для этого графика - 60, если речь идет о бычьем тренде. Она указывает на высокий спрос на монету и силу текущего восходящего импульса. При пересечении этой отметки монета начинает движение в сторону перекупленности.

MACD (индекс схождения/расхождения скользящих средних) - индикатор, позволяющий сделать определенные выводы о тренде исходя из движения скользящих средних и нахождения значений метрики между ними. Привычным бычьим сигналом является пересечение белой линии под красной и медвежьим, наоборот, когда белая линия сверху пересекает красную, что указывает на нисходящее движение.

Стохастик (стохастический осциллятор) - показатель указывает на силу импульса текущего преобладающего тренда. Если индикатор находится выше отметки 80, то актив можно считать перекупленным, если же стохастик ниже 20, то это сигнал перепроданности актива.

Линия супертренда - технический индикатор, отражающий бычий (зеленый цвет - сигнал к покупке) и медвежий (красный цвет - сигнал к продаже) тренд на горизонтальных графиках криптовалюты.
На четырехчасовом графике ситуация стабильно плохая: цена сохраняет линию супертренда нетронутой, но технические метрики продолжают снижаться. Однако формирование трех медвежьих свече подряд требует от быков всплеска активности, иначе есть все основания полагать, что число коротких позиций продолжит расти, и цена уйдет за линию супетренда. Такое вариант развития событий очень вероятен с учетом того, что MACD сформировал медвежье пересечение и начинает снижаться параллельно цене. Стохастик и индекс относительной силы также находятся в состоянии свободного падения, что указывает на резкий спад активности покупателей. Вероятней всего отскок цены в безопасную область выше $64k произойдет при пробое линии супертренда на четырехчасовом графике. А потому отметку $63,1k можно считать выгодной точкой входа.

Изображение больше не актуально

На дневном графике цена также начинает снижаться, а технические индикаторы демонстрируют медвежьи сигналы. Стохастик продолжает снижаться после формирования медвежьего пересечения, а индекс относительной силы продолжает падение ниже 60. При этом MACD движется в боковом направлении, но судя по растущему давлению продавцом, также начнет снижаться. Вероятней всего отскок цены произойдет вблизи отметки $63k, где и стоит входить в битокин. Однако существует вероятность, что цена продолжит снижаться до ключевой зоны поддержки в районе $59,7k. Этот участок крайне рисковый для игры на понижении из-за возможности отскока, а ставить лонги небезопасно за счет большого давления по области $63k-$65k. С учетом этого рубеж в $63k является отличной точкой входа в BTC.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок