empty
 
 
21.10.2021 17:08
EUR/USD. Отставка Вайдмана, ралли Уолл-стрит и «Пауэлл-инсайдер»

Пара евро-доллар продолжает дрейфовать в узком ценовом диапазоне, осаждая экватор 16-й фигуры. Низкая волатильность по паре отражает нерешительность как покупателей, так и продавцов. Продолжающееся ралли на Wall Street, а также ситуация вокруг Джерома Пауэлла, оказывают фоновое давление на американскую валюту. Индекс доллара США также зафлетил после резкого снижения на прошлой неделе. Общая тяга к риску снизила привлекательность гринбека, хотя списывать его со счетов категорически нельзя, особенно в контексте eur/usd.

Изображение больше не актуально

Примечательно, что покупатели пары не стали бенефициарами временного спада американской валюты. Неоднократные попытки подойти к границам 17-й фигуры обрывались ещё на подходе, в районе уровня сопротивления 1,1670 (линия Kijun-sen на таймфрейме D1). Такая нерешительность быков eur/usd говорит о том, что их поведение обусловлено лишь слабостью гринбека. Тогда как собственных амбиций и сил для масштабного восстановления у евро как не было, так и нет. Более того, новостной фон последних нескольких дней не радует покупателей пары. Отставка главы Бундесбанка Йенса Вайдмана и «голубиные» комментарии главы Банка Франции играют против евро, и не только в паре с долларом. В таких кросс-парах, как eur/gbp и eur/chf, единая валюта также является явным аутсайдером.

Напомню, что многолетний приверженец «ястребиных» взглядов – Йенс Вайдман – вчера объявил о том, что покинет свою должность в конце текущего года. Он занимал пост главы Бундесбанка на протяжении 10 лет – с мая 2011 года. Также Вайдман входил в состав Совета управляющих Европейского центрального банка, где активно критиковал политику количественного смягчения в еврозоне. Представитель Германии является одним из влиятельнейших членов ЕЦБ – после отставки Марио Драги он считался одним из основных кандидатов на пост главы Европейского Центробанка (но, как известно, эту должность впоследствии заняла Кристин Лагард, выступая в роли компромиссной фигуры). Другими словами – европейский регулятор теряет активного «бойца», который, как правило, отстаивал «ястребиную» позицию. По мнению ряда экспертов, уход Вайдмана означает, что ЕЦБ будет и дальше преуменьшать риски высокой инфляции, реализовывая ультрамягкую монетарную политику. Представители «голубиного крыла» ЦБ при этом не будут чувствовать особого сопротивления. К слову, в своём заявлении об уходе в отставку глава Бундесбанка призвал своих коллег по ЕЦБ «не терять из вида будущие инфляционные риски». Совершенно очевидным выглядит тот факт, что с уходом Вайдмана «ястребиное крыло» европейского регулятора ощутимо ослабнет.

Тем временем глава Банка Франции Франсуа Вильруа продолжает настаивать на том, что текущий рост инфляции в еврозоне носит временный характер, и, следовательно, Европейскому Центробанку необходимо проявлять терпение не делать «поспешных шагов». Его мнение разделяют многие коллеги по ЦБ, и в том числе – Кристин Лагард.

Это говорит о том, что европейский регулятор по-прежнему не является союзником евро: аккомодационная политика ЕЦБ будет реализовываться и в следующем году, а процентная ставка будет увеличена не раньше 2024 года.

Изображение больше не актуально

Такие перспективы контрастируют с намерениями Федрезерва, представители которого занимают более «ястребиную» позицию. Уже никто не сомневается в том, что на очередном заседании ФРС (2-3 ноября) американский регулятор объявит о сворачивании QE. Также никто не сомневается в том, что следующим шагом после сворачивания стимулирующей программы станет повышение процентной ставки. Однако вопрос о том, когда именно это произойдет (в конце следующего года или в первой половине 2023-го) – всё еще остается предметом дискуссии. К примеру, Джеймс Буллард призывает своих коллег ужесточить монетарную политику уже в следующем году, тогда как Томас Баркин озвучивает более осторожный подход, заявляя, что возможное повышение ставки «зависит от инфляции и состояния рынка труда». А вот Лоретта Местер сегодня сообщила о том, что «в ближайшей перспективе» Федрезерв не будет повышать процентные ставки, несмотря сворачивание программы покупок активов. Собственно, если вспомнить точечный прогноз ФРС, который был опубликован по итогам сентябрьского заседания, то данная заочная дискуссия выглядит вполне логично: 9 из 18 членов Комитета допустили ужесточение ставки уже в 2022 году.

Таким образом, дивергенция курсов ЕЦБ и ФРС видна «невооружённым взглядом». Этот якорь фундаментального характера будет и дальше утяжелять любые попытки покупателей eur/usd организовать масштабную коррекцию. О развороте тренда и говорить не приходится.

Тем не менее доллар не может собраться с мыслями, чтобы продолжить своё южное наступление. Текущий фундаментальный фон не способствует к мощному ценовому рывку. Среди причин – возросшая тяга к риску. Уолл-стрит переживает крупнейшее недельное ралли с июня. Позитивный старт сезона корпоративной отчетности в США придал уверенности инвесторам, что в свою очередь повлекло внушительный подъем акций. Ралли Wall Street позволяет спросу на рисковые активы доминировать на финансовых рынках.

Также гринбек находится под давлением из-за слабых данных по производству в США. В сентябре промпроизводство в Штатах снизилось на 1,3% в месячном выражении. В годовом исчислении показатель также вышел в «красной зоне», поднявшись до 4,6%.

Ещё один фактор давления на доллар – это неопределённость относительно судьбы Джерома Пауэлла, в контексте его переназначения на должность главы ФРС. Его полномочия истекают в феврале 2022 года, и до недавних пор почти никто не сомневался в том, что его кандидатура будет одобрена на повторное назначение. Однако на этой неделе в американской прессе всплыла информация о том, что Пауэлл продал акции со своего личного счета 1 октября прошлого года – за несколько дней до публикации протоколов сентябрьского заседания ФРС. Никаких претензий или обвинений в плане незаконного использования инсайда пока не прозвучало со стороны официальных лиц, но вероятность его переназначения снизилась с 90% до 65%. В данном случае доллар находится под фоновым давлением возможной неопределённости, но если говорить о долгосрочных перспективах, то гринбек может выиграть от проигрыша Пауэлла. Дело в том, что наиболее вероятным кандидатом на пост главы регулятора после Пауэлла называют Лаель Брейнард, которая придерживается более «ястребиных» взглядов.

Таким образом, доллар сохраняет потенциал дальнейшего усиления, несмотря свою на временную «депрессию».

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники, пара eur/usd на D1 находится между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands. Пользуясь временной слабостью гринбека, быки могут снова попытаться подойти к уровню сопротивления 1,1670 (линия Kijun-sen на D1). Но маловероятно, что трейдеры преодолеют и, тем более, закрепятся над данным уровнем. Поэтому в этой ценовой области целесообразно рассмотреть короткие позиции с первой целью 1,1605 (средняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме) и основной целью 1,1590 (линия Tenkan-sen).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок