empty
 
 
25.10.2021 13:41
Энергетический кризис грозит Великобритании «массовым истреблением»

Изображение больше не актуально

Энергетическая отрасль в Великобритании находится на грани тотального краха. Мировой энергетический кризис, возникший на фоне стремительного роста цен на газ в еврорегионе, накрыл и Соединенное Королевство. В итоге по всей стране к полному банкротству пришли многие британские поставщики энергии.

Глава крупной энергетической компании Scottish Power Кит Андерсон предупредил, что в свете происходящего правительству необходимо срочно принять меры, иначе в ближайшие месяцы еще не менее 20 британских поставщиков ожидает развал.

Во избежание сильного краха британское правительство, вероятно, изменит лимиты стоимости электроэнергии для потребителей. Пересмотр ограничений происходит в стране под руководством властей и Управления рынков газа и электроэнергии Великобритании два раза в год. Следующий раз переоценка потребительских цен на электроэнергию запланирована на апрель, но, скорее всего, пересмотр состоится раньше намеченного времени. По словам К. Андерсона, если правительство не сделает этого, то велик риск «слепо прийти к массовому истреблению».

До того как энергетический кризис накрыл Великобританию, в стране наблюдалось более 50 небольших и средних независимых поставщиков энергоресурсов. Доля британских поставщиков на рынке составляла 30%. На сегодняшний день эксперты не исключают того, что британский энергетический сектор заметно оскудеет, то есть останется функционировать всего 5–6 предприятий. Многие коммерчески устойчивые и вполне хорошие компании обанкротятся по той причине, что окажутся в безвыходном положении, когда переложить большие расходы на потребителей просто не смогут.

С начала осени к полному краху пришли 13 британских энергокомпаний, из-за чего почти 2 млн клиентов столкнулись с ситуацией резкой смены поставщиков. Так, компания Goto Energy обеспечивала газом и электричеством примерно 22 тыс. частных клиентов, однако с возникшим кризисом не справилась и прекратила свою работу. Обанкротились также Pure Planet, Colorado Energy и Daligas. Эти энергокомпании в совокупности обслуживали более 260 тыс. клиентов.

Министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг прогнозирует этой зимой банкротство еще нескольких компаний. Правда, в сентябре он пообещал своим гражданам, что без света и газа они не останутся. Если верить обещаниям министра энергетики, газ и электроэнергия дойдут до потребителей в любом случае, даже если поставщик вдруг не сможет выполнить своих обязательств.

Что касается причин возникновения энергетического кризиса, то мнения экспертов здесь расходятся. Правительства ряда европейских стран и некоторые эксперты полагают, что на ситуацию повлияли действия российского концерна «Газпром». По мнению европейских экспертов, власти РФ сдерживают поставки газа, чтобы ускорить сертификацию газопровода «Северный поток – 2». Однако российская сторона настаивает, что энергетический кризис наступил из-за недальновидности европейских чиновников, которые уповали на биржевые закупки топлива, нежели на длинные контракты. Вместе с тем В. Путин прямо заявил, что запуск «Северного потока – 2» подарит Европе внушительный дополнительный объем газа.

Из-за экстремального ценового шока правительство Великобритании всерьез задумалось о расширении производства. Появилась информация о том, что британские власти намерены продолжить строительство атомной электростанции (АЭС) Уилфа в Уэльсе, которое из-за недостаточного финансирования было остановлено в прошлом году.

Стоимость газа побила рекорд 29 сентября, когда цена за 1 тыс. куб. м достигла $1 050. В начале торгов понедельника, 25 октября, на лондонской бирже ICE стоимость природного газа выросла до $1 153 за 1 тыс. куб. м. К окончанию торговой сессии в пятницу, 22 октября, цена на газ составляла примерно $1 050.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок