empty
 
 
26.10.2021 02:08
Обзор пары GBP/USD. 26 октября. Джанет Йеллен: мы контролируем инфляцию

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

Валютная пара GBP/USD в течение первого торгового дня текущей недели продолжала корректироваться, но при этом двигалась опять совершенно не похоже на пару EUR/USD. Нет, снижение котировок британской валюты случилось тоже, как и снижение евровалюты, но при этом евровалюта упала гораздо сильнее фунта, хотя должно быть все наоборот. Таким образом, британский фунт пока торгуется недалеко от скользящей средней линии, и однозначного вывода о преодолении сделать пока нельзя. Следовательно, именно британский фунт сохраняет высокую вероятность возобновления роста. Что еще можно сказать по технической картине? В принципе, все движения фунта в последние полтора месяца были довольно странными. С одной стороны, в Великобритании разыгрался «топливный кризис», и поэтому фунт рухнул вниз, а потом восстановился, когда худшее осталось позади. С другой стороны, «топливный кризис» является частью куда более масштабного «логистического кризиса», на преодоление которого могут понадобиться месяцы. Британия столкнулась с ним еще в начале этого года и, как видим, до сих пор ничего не может с ним поделать. Поэтому последний рост фунта и выглядит довольно странно. Особенно, учитывая тот факт, что против глобального восходящего тренда фунт скорректировался гораздо слабее, чем та же европейская валюта. То есть вывод остается прежним: фунт гораздо менее охотно уступает позиции доллару и куда более охотно растет против него. Хотя если рассматривать поведение крупных трейдеров (отчеты COT), то выглядит все так, как будто профессиональные игроки и сами не знают, что сейчас делать с британской валютой, то покупая ее, то распродавая ее.

Тем временем министр финансов США Джанет Йеллен признала, что нынешний уровень потребительских цен действительно является очень высоким, но при этом контроль над ним не потерян. По мнению Йеллен, инфляция снизится ко второму полугодию 2022 года. Как несложно догадаться, Йеллен связывает снижение инфляции с полным завершением программы QE, которая, по словам Пауэлла, как раз и должна свестись к нулю в середине следующего года. Джанет Йеллен также отметила, что высокую инфляцию спровоцировали пандемия коронавируса и проблемы с цепочками поставок по всему миру. Также Йеллен был задан вопрос относительно того, не выходит ли из-под контроля инфляция, как считает бывший министр финансов США Ларри Саммерс, на что Йеллен ответила, что, вероятно, бывший глава Казначейства ошибается. «Я соглашусь с тем, что мы переживаем период более высокой инфляции, чем та, которую американцы видели долгое время до этого, и это, разумеется, вызывает у них беспокойство и тревогу, но мы не потеряли контроль», – заявила Йеллен.

Таким образом, как видим, вопрос инфляции в США действительно стоит сейчас очень остро и беспокоит не только инвесторов, которые продолжают направлять денежные потоки на фондовый и криптовалютный рынки в попытке хеджирования, но и простых американцев, для которых также растут цены на все. Можно предположить, что в ближайшие два месяца инфляция может не просто оставаться высокой, а продолжать ускорение. В пользу этого говорят «энергетический кризис», рост цен на энергоносители, а также новые вспышки COVID по всему миру, несмотря на то, что многие развитые страны уже привили большую часть своего населения. Однако та же Великобритания остается на втором месте в мире по количеству новых случаев заболевания. И это страна, которая шла на первом месте по темпам вакцинации. Тем не менее за последние 28 дней заразилось больше миллиона британцев. Таким образом, вакцины против коронавируса, конечно, усиливают иммунитет людей, но отнюдь не гарантируют им то, что они не заразятся. А если так, то на данный момент мир не победил коронавирус. Более того, каждые несколько месяцев поступает новое сообщение о том, что появился новый штамм, который заразнее, опаснее и резистентнее, чем предыдущие. Следовательно, мир может еще не раз столкнуться с кризисом, эпидемиологическим и экономическим.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 79 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». Во вторник, 26 октября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3687 и 1,3845. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о возможном возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3733;

S2 – 1,3672;

S3 – 1,3611.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3794;

R2 – 1,3855;

R3 – 1,3919.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала новый виток коррекции, но ниже мувинга закрепиться не смогла. Таким образом, в данное время следует рассматривать новые длинные позиции с целями 1,3794 и 1,3845 в случае отскока цены от мувинга, преодоление которого пока не глубокое. Ордера на продажу вновь можно будет рассматривать в случае более уверенного закрепления цены ниже скользящей средней линии с целью 1,3687 и удерживать их открытыми до разворота Хайкен Аши вверх.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 26 октября. Трейдеры вновь начинают верить в сворачивание QE в ноябре.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 26 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 26 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок