empty
 
 
27.10.2021 12:33
Золото теряет веру в себя

Если бы сторонников теории использования золота в качестве инструмента страхования от инфляции год назад спросили, что будет, если потребительские цены в США на протяжении 5-ти месяцев подряд будут превышать 5%, они бы не колеблясь ответили, что XAUUSD будет котироваться выше отметки 2000. На самом деле нельзя сравнивать события 2020 и 2021. Тогда ФРС была очень терпеливой и пичкала экономику деньгами, стремясь спасти ее от рецессии. Сейчас Центробанк сомневается во временном характере высокого CPI.

Как показывает история, золото реагирует не на инфляцию, а на реальные ставки долгового рынка США, которые очень чувствительны к денежно-кредитной политике Федрезерва. Драгметалл – это ограниченный актив, который имеет свою ценность. Его конкурент в современном мире биткойн также ограничен и также имеет ценность. Поэтому некоторые инвесторы поспешили назвать его альтернативой золоту как инструменту хеджирования инфляционных рисков.

Зависимость XAUUSD от рынка долга США приводит к снижению котировок пары по мере роста доходности облигаций. При этом спекулятивные нетто-лонги по 2-летним бумагам находятся на максимальных уровнях с октября 2017, что теоретически должно было бы усиливать риски резкого отката в случае массового срабатывания стоп-приказов. На самом деле хедж-фонды нашли весьма эффективную стратегию: они продают долговые обязательства и покупают фьючерсные контракты на них. В результате ралли доходности и не думает останавливаться.

Динамика спекулятивных позиций по 2-летним облигациям США

Изображение больше не актуально

Распродажам драгметалла способствует возвращение интереса инвесторов к доллару США. На протяжении второй половины октября имела место коррекция связанных с ним пар на фоне ожиданий старта нормализации денежно-кредитной политики в Новой Зеландии, Британии, Канаде и в других странах-эмитентах валют G10. На рынке ходили слухи, что они могут себе позволить повышать ставки, в отличие от ФРС, которая рискует, таким образом, спровоцировать глобальную стагфляцию. На самом деле никто не хочет стагфляции у себя в стране. И отход того же Банка Англии от «ястребиной» риторики приводит к ослаблению фунта.

Напротив, сильная статистика по американским розничным продажам, деловой активности, рынкам труда и недвижимости приводит к смещению даты первого повышения ставки по федеральным фондам с сентября на июнь, что способствует укреплению доллара США и провоцирует распродажи XAUUSD. Инвесторы полагают, что, если инфляция останется на повышенных уровнях, а данные по Штатам продолжат улучшаться, Федрезерву ничего не останется делать, как ужесточать денежно-кредитную политику. При этом риски «ястребиного» сюрприза на ноябрьской встрече FOMC довольно высоки. Речь идет о возможном более агрессивном сворачивании QE, чем предполагают рынки.

Технически неспособность «быков» по золоту закрепиться выше справедливой стоимости на $1800 за унцию свидетельствует об их слабости. Сформированные на росте в направлении $1815 шорты рекомендую держать и время от времени наращивать. В качестве таргетов выступают отметки $1765 и $1740.

Золото, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок