empty
 
 
28.10.2021 11:44
EUR/USD. 28 октября. Отчет COT. Евровалюта спокойна как слон в преддверии результатов заседания ЕЦБ

EUR/USD – 1H.

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в среду продолжала торговаться абсолютно спокойно. Никаких резких и сильных движений в течение дня пара не показала. Таким образом, после закрытия котировок под уровнем 1,1629 по-прежнему можно будет рассчитывать на продолжение падения в направлении коррекционного уровня 127,2% - 1,1552. Однако многое будет зависеть от результатов заседания ЕЦБ, которые станут известны уже через пару часов. Трейдеры не ожидают, что какие-либо параметры денежно-кредитной политики будут изменены. А значит, все внимание трейдеров будет обращено на риторику президента ЕЦБ Кристин Лагард. В данное время остается только размышлять на тему «что может сказать Лагард на пресс-конференции». Наверняка будут затронуты все наиболее остро стоящие вопросы. Например, эпидемия коронавируса, которая в последние недели вновь начала развиваться в Европе. На фоне нового витка заражений вполне можно ожидать снижения экономического роста, и, как следствие, Лагард может объявить о понижении прогнозов по ВВП на ближайшие кварталы.

Также остро стоит вопрос по инфляции. В Евросоюзе она не такая высокая, как в США, тем не менее рост цен на энергоносители и программа PEPP могут и дальше способствовать ее разгону. А с инфляцией нужно бороться. В последнее время ходит множество слухов о том, что ФРС может начать сворачивать свою программу стимулирования. Скорее всего, ЕЦБ может быть с некоторым опозданием, но также начнет сворачивать программу PEPP. В этом вопросе ЕЦБ часто опирается на ФРС. Таким образом, все будет зависеть от того, просигнализирует ли Кристин Лагард о каких-либо изменениях в денежно-кредитной политике центрального банка в ближайшее время. Если трейдеры увидят возможные изменения, которые, несомненно, будут касаться ужесточения, тогда европейская валюта может возобновить рост. Но вряд ли он будет длительным, так как котировки недавно выполнили закрепление под восходящим трендовым коридором.

EUR/USD – 4H.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике котировки выполнили закрытие под уровнем коррекции 100,0% - 1,1606, так и не сумев продолжить процесс роста. Таким образом, падение котировок теперь может возобновится в направлении коррекционного уровня 127,2% - 1,1404. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора. Однако я хочу отметить, что ни первое закрытие над 1,1606, ни второе под ним не являются глубокими и уверенными.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

Евросоюз - Публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке (11-45 UTC).
Евросоюз - Отчет по монетарной политике (11-45 UTC).
Евросоюз - Пресс-конференция ЕЦБ (12-30 UTC).
США - Изменение объема ВВП за квартал (12-30 UTC).
28 октября в Евросоюзе состоится подведение итогов заседания ЕЦБ, а также выступит на пресс-конференции Кристин Лагард. Однако и в США будет важный отчет, который выйдет в то же время, что и начнется выступление Лагард. Таким образом, информационный фон сегодня может быть сильным.


Отчет COT(Commitments of traders):

Изображение больше не актуально

Последний отчет COT показал, что в течение отчетной недели настроение категории трейдеров «Non-commercial» изменилось в сторону «бычьего». Спекулянты закрыли 8436 контрактов Long по евровалюте и 16123 контракта Short. Таким образом, общее количество контрактов Long у спекулянтов на руках снизилось до 195 тысяч, а общее количество контрактов Short – до 206 тысяч. Последние несколько месяцев категория трейдеров «Non-commercial» имеет склонность избавляться от Long-контрактов по евровалюте и наращивать Short-контракты. Или же наращивать Short более высокими темпами, чем Long. В целом, продолжается этот процесс и сейчас, но в последние две недели европейская валюта показала слабый рост. Таким образом, текущее усиления «бычьего» настроения может быть разовым.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Трейдеры по-прежнему торгуют пару не слишком активно. Вновь покупать пару пока не рекомендую, так как сигналов на покупку нет. Продавать пару рекомендовал ранее, так как произошло закрытие под нисходящим коридором на часовом графике, с целью 1,1552. Сейчас эти сделки можно поддерживать открытыми. Следует учитывать, что сегодняшний информационный фон может повлиять на настроение трейдеров.

Термины:

«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.
«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.
«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок