empty
 
 
28.10.2021 11:52
Рыночная коррекция биткоина охладила рынок и позволила инвесторам отыграть фиксацию прибыли: когда ждать нового бычьего ралли от Биткоина?

Текущую неделю биткоин проводит в рамках периода восстановления после мощного бычьего ралли. Вчера, 27 октября, коин резко сдал в стоимости и упал ниже $60k. Главными причинами этого стала фиксация прибыли частью ходлеров и нагрянувшая коррекция в рамках восходящего движения. По состоянию на 28 октября криптовалюта продолжает оставаться в рамках коррекционных структур и торгуется в диапазоне $59,7k-$62,5k. И несмотря на отсутствие явных признаков роста, текущая коррекция носит оздоровительный характер, о чем говорит растущая ончейн-активность и активизация инвесторов. Все это говорит о том, что период стабилизации будет краткосрочным, и уже в ближайшее время цена BTC продолжит восходящее движение.

Прежде всего о начале роста говорят ончейн-показатели криптовалюты: число уникальных адресов в сети Bitcoin показывает восходящую динамику с начала бычьего тренда от 30 сентября. За последние четыре недели количество адресов в сети криптовалюты не опускалось ниже 900 тысяч, что является отличным показателям для актива, масштаба битка, и свидетельствует о готовности рынка к бычьему ралли. Схожую динамику можно заметить на метриках, отображающих общие объемы транзакций, которые также остаются на высоком уровне с момента установления исторического рекорда биткоином в районе $67k. Данные ончейн-метрик свидетельствуют о долгосрочной вере инвесторов в биткоин и отсутствии импульсивности в принятии решений. Вчерашнее падение цены это подтвердило и уверенная позиция игроков способствовала быстрому восстановлению котировок актива.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Помимо этого, ончейн-метрики отображают рост балансов кошельков различных категорий адресов. Например, во время недавнего обвала был зафиксирован старт накопления монет пользователями с балансами от 0,1 до 10 BTC. Это также подтверждает тезис о том, что розничная аудитория возвращается на рынок биткоина и активно выкупает вчерашнее падение. Схожая динамика прослеживается и среди адресов с балансом от 10 до 10k BTC на балансе, которые также активно отыгрывают вчерашнее падение цены. Об этом же свидетельствует движение капитала BTC на спотовом рынке, согласно которому наблюдается отток BTC с криптовалютных площадок и чистый приток USDC, что подтверждает наличие паттерна покупок за последние две недели.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Резюмируя ончейн-активность битка, можно прийти к выводу, что актив охлаждается после недельного пребывания в зоне перекупленности. Вместе с тем рыночная коррекция оказала не только восстановительный эффект, но и благоприятно сказалась на инвестиционных потоках, так как участники рынка имели возможность приобрести BTC по цене, ниже $60k. Это позволило ускорить период накопления и вывести цену на позиции для роста.

Тем временем биткоин успешно закрепился выше $60k и за минувшие сутки вырос на 3%. При этом суточные объемы торгов актива остаются на уровне $42 миллиардов, что говорит о начале полноценного откупа вчерашнего падения. Несмотря на локальный позитив, монета сформировала медвежью свечу на дневном графике подряд, что говорит о сильных позициях продавцов. При этом котировки совершили медвежий пробой фигуры теханализа "бычий треугольник", что также является признаком сохранения краткосрочного нисходящего тренда. Вместе с тем технические индикаторы BTC/USD сигналят о восстановлении и закреплении выше области $60,5k. Стохастик готовится к формированию бычьего пересечения, а индекс относительной силы поднимается в зону 60, что говорит о росте числа покупок и полноценном старте периода восстановления. MACD продолжает снижаться, формируя локальную дивергенцию с котировками коина. Несмотря на это, ончейн-метрики и технические индикаторы указывают на готовность рынка двигаться к новым максимумам. Если текущая динамика движения цены сохранится, то уже к старту следующей недели криптовалюта будет готова к покорению новых исторических вершин.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок