empty
 
 
28.10.2021 12:07
Мировые аналитики хором ждут падения евро по итогам заседания ЕЦБ и выступления Лагард

Изображение больше не актуально

Евро с начала недели обосновался в боковом диапазоне в ожидании вердикта ЕЦБ по дальнейшей монетарной политике. Сегодня в преддверии двух важных событий пресс-конференции Кристин Лагард и публикации отчета по ВВП США пара EUR/USD тяготеет к снижению и находится в опасной близости от минимумов этого года.

Сопротивление отмечено на 1,1620 и 1,1670. Поддержка располагается на 1,1600, 1,1570 и 1,1525.

Изображение больше не актуально

Commerzbank

ЕЦБ будет придерживаться своей марки, то есть экспансионистской денежно-кредитной политики. Это означает, что рыночные игроки, которые ждут отмены стимулирующих мер, будут разочарованы, что безусловно отразится на евро. Риски падения евро по итогам сессии четверга большие, считают банковские аналитики.

Важные политические решения будут приняты на последнем в этом году заседании. Максимум, что сделает Лагард сегодня, это начнет готовить почву для отмены чрезвычайного стимулирования. При этом она обязательно акцентирует внимание на то, что регулятор не станет спешить с повышением ставки, даже если другие ее коллеги планируют этот путь.

Главе ЕЦБ придется потрудиться, чтобы инвесторы ей поверили. Сомнения по поводу временного характера инфляции и отдаленной перспективы повышения ставки постепенно усиливаются. Уже сейчас большой разрыв между ожиданиями рынка и прогнозом ЕЦБ, который утверждает, что ставки будут оставаться низкими, пока инфляция не стабилизируется в рамках 2%.

Pimco

Эксперты ждут, что европейский регулятор в ближайшие месяцы начнет постепенно уменьшать покупку активов. Ежемесячный темп покупки, как ожидается, будет в диапазоне от 40 до 60 млрд евро во втором квартале 2022 года. Это произойдет после того, как в марте регулятор свернет Программу экстренной покупки в связи с пандемией.

На данный момент темпы покупок достигают 90 млрд евро, из них 70 млрд приобретается в рамках программы PEPP и 20 млрд – в рамках программы покупки активов. По мнению представителей Pimco, регулятор, скорее всего, продолжит ежеквартальный пересмотр покупки активов, преследуя цель плавного перехода от сигнала в области QE к намекам на повышение ставки.

Westpac

Прогнозы ЕЦБ в среднесрочной перспективе будут резко контрастировать с позицией ФРС и Банка Англии. Сложно сказать, что на самом деле творится в головах высокопоставленных членов ЕЦБ, но официальная риторика будет оставаться неизменной. Чиновники продолжат мантру о том, что верят в восстановление экономики блока и не видят необходимости при текущих показателях повышать ставку ранее конца 2023 года.

Nordea

ЕЦБ будет сохранять статус-кво, но, поскольку рынки начали закладываться в вероятность повышения ставок ЕЦБ уже в 2022 году, Лагард приложит все свои силы, чтобы повлиять на мнение инвесторов, и подчеркнет голубиный настрой ЕЦБ в вопросе ставок.

SocGen

Никаких ястребиных ноток и сомнений в своей стратегии. Банк продолжит выраженно голубиную позицию и в очередной раз скажет, что инфляция нестрашна и скоро все наладится само собой. Цель ноябрьского заседания – оставить все как есть без лишних слов и эмоций. В декабре, как отмечают в SocGen, ЕЦБ «примет решение о завершении в марте следующего года программы PEPP и увеличении в апреле размера программы APP до EUR50 млрд, а также о запуске новой программы TLTRO».

Таким образом, евромедведи ждут, пока Лагард даст им зеленый свет. Нужно учесть, что сегодня во время финансовых событий в Европе будет опубликован отчет по ВВП США. В первую очередь рынки отреагируют именно на американскую статистику. Экономисты ожидают серьезного замедления показателя с 6,7% до 3%.

Если цифры окажутся выше прогнозов, это должно дополнительно поддержать доллар. При это разочаровывающий отчет может побудить инвесторов пересмотреть свои ожидания в отношении сроков сворачивания стимулов ФРС и сдержать рост бакса. Евро от этого выиграет.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок