empty
 
 
02.11.2021 10:24
ОПЕК+ готовится к столкновению с США

Изображение больше не актуально

ОПЕК+ готовится к столкновению с США, потому что все больше членов альянса отвергает призыв президента Джо Байдена в отношении увеличения добычи нефти, чтобы помочь снизить цены на бензин.

В понедельник Кувейт заявил, что картель должен придерживаться своего плана постепенного увеличения добычи, поскольку нефтяные рынки хорошо сбалансированы. Это сообщение последовало за аналогичными заявлениями других членов в последние дни, включая Ирак, Алжир, Анголу и Нигерию.

ОПЕК+ и ее союзники - во главе с Саудовской Аравией и Россией - запланировали встретиться в четверг, потому что давление со стороны потребителей нефти усиливается по мере роста цен до 85 долларов за баррель. Американский бензин находится на семилетнем максимуме в 3,70 доллара за галлон.

Изображение больше не актуально

США, Индия, Япония и другие импортеры проводят кампанию, чтобы заставить группу быстрее ослабить ограничения предложения, вызванные прошлогодним карантином.

Несмотря на то что Байден отказался сообщить, как он отреагирует, если ОПЕК+ не изменит курс, аналитики предположили, что США могут продать часть своих стратегических запасов нефти.

По воскресному заявлению министра нефти Анголы Диамантино Педро Азеведо, план ОПЕК+ по увеличению суточной добычи на 400 000 баррелей в месяц замечательно отрабатывает, и совершенно нет необходимости от этого плана отклоняться.

Многие члены, в том числе Саудовская Аравия, утверждали, что им не следует перекачивать нефть быстрее, потому что периоды локдаунов в некоторых странах всё еще подрывают спрос. Некоторые страны пытаются достичь своих более высоких производственных квот после резкого сокращения объемов производства в прошлом году. Соответственно, более быстрое восстановление производства сделает их задачу еще более сложной.

По заявлению ОПЕК+, увеличение экспорта сырой нефти мало повлияет на снижение цен на электроэнергию, которые резко выросли из-за нехватки природного газа и угля в некоторых частях Европы и Азии.

Организация стран-экспортеров нефти часто удивляет своими порой внезапными изменениями политики. И несмотря на то что Эр-Рияд и Москва высоко оценили стратегию группы, ни одна из них не обратилась напрямую к публичным комментариям Байдена, предоставив себе пространство для маневра.

Спор возникнет, когда мировые лидеры собираются на переговоры по климату COP26 в Глазго. США заявили, что будут настаивать на дополнительных действиях по борьбе с изменением климата, а также будут пытаться обеспечить потребителей, чтобы восстановление мировой экономики не было подорвано более высокими ценами на энергоносители.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок