empty
 
 
08.11.2021 13:25
Фунт заглянул в бездну

Решение Банк Англии сохранить ставку РЕПО на уровне 0,1% на ноябрьском заседании Комитета по монетарной политике стало настоящим шоком не только для британских, но и для мировых финансовых рынков. Доходность 2-летних облигаций Туманного Альбиона рухнула наполовину, что стало самым серьезным обвалом с момента начала пандемии; фунт отметился худшим дневным результатом за год и недельным – с августа. Инвесторы были уверены в росте затрат по займам на 15 б.п, но так его и не дождались.

Недельная динамика фунта

Изображение больше не актуально

Разбитые иллюзии по поводу повышения ставки, замедление экономики и реанимация темы Brexit сделали из фунта мальчика для битья. Лондон рассматривает возможность использования защитного механизма, в частности, статьи 16 договора с ЕС с целью пересмотреть противоречивые торговые соглашения по Северной Ирландии, что может спровоцировать новый скандал с Брюсселем. Согласно прогнозам экспертов Bloomberg, экономика Туманного Альбиона в третьем квартале существенно замедлится – с +5,5% до +1,5%. В результате ВВП останется на 1,8% ниже, чем до пандемии по сравнению с -0,5% в еврозоне. Полное восстановление экономики ожидается в первом квартале, что несколько позже, чем ранее прогнозировал Банк Англии.

Повышение ставки РЕПО в таких условиях выглядит чуть ли не авантюрой, но BoE пошел бы на этот шаг, если бы владел полной информацией о состоянии рынка труда, которая будет доступна в середине ноября. По словам Эндрю Бэйли, единственная причина, по которой Центробанк воздержался от ужесточения денежно-кредитной политики, – отсутствие данных по рынку труда. По словам главного экономиста Хью Пилла, базовые зарплаты в валютном блоке и в США растут на уровне, имевшем место до пандемии, в то время как в Британии уже превышают его. Банк Англии не хотел бы допустить развития инфляционной спирали.

Пилл полагает, что темпы роста потребительских цен в стране могут превысить не только европейские, но и американские, что позволяет понять, почему именно BoE поднимет ставки раньше ФРС и ЕЦБ.

Прогнозы Банка Англии по инфляции

Изображение больше не актуально

Таким образом, регулятор, похоже, не собирается отказываться от идеи старта цикла монетарной рестрикции. Тем более что до декабрьского заседания MPC у него на столе окажется не один, а целых два отчета о состоянии рынка труда Британии. Подогревая интерес к своим будущим решениям при помощи «ястребиной» риторики, он воздействует на инфляционные ожидания.

Слабость фунта накладывается на крепкие позиции доллара США, что заставило пару GBPUSD вернуться к области 6-недельного дна. Статистика по американской занятости оказалась сильнее, чем прогнозы, при этом дальнейшее ускорение инфляции до 5,8%, как ожидают эксперты Bloomberg, подогревает спрос на доллар.

Технически отбой от важного пивот-уровня на 1,346 с последующим формированием на дневном графике GBPUSD пин-бара усиливают риски отката. Сформированные на отбое от сопротивления на 1,375 шорты имеет смысл закрыть, зафиксировав прибыль. В дальнейшем неудачные штурмы динамических сопротивлений в виде скользящих средних используем для продаж фунта против доллара США.

GBPUSD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок